ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

তাইজুলের চোখে ভয়ের ছাপ

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২১ এপ্রিল ৩০ ২১:১৪:০৪
তাইজুলের চোখে ভয়ের ছাপ

দ্বিতীয় দিন শেষে লঙ্কানরা তাদের বোর্ডে জমা করেছে ৬ উইকেটে ৪৬৯ রান। এই রানটা পাঁচশ হয়ে গেলেও বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানদের জন্য সেটা ছাড়িয়ে যাওয়া কঠিন হবে। কেননা প্রথম টেস্টের মতো একদম মরা উইকেট নয় এবারেরটা।

দিন শেষে দলের প্রতিনিধি হয়ে আসা টাইগার স্পিনার তাইজুল ইসলাম স্বীকার করলেন, ম্যাচের মাঝপর্যায়ে গিয়ে উইকেট কেমন আচরণ করবে বলা মুশকিল। দ্বিতীয় দিনে টুকটাক টার্ন হওয়ার বিষয়ে তাইজুল বলেন, ‘না, এখানে প্রত্যেক বলে টার্ন হচ্ছে না। এখনই বোঝা কঠিন যে মাঝপর্যায়ে গিয়ে কেমন উইকেট হবে। আমি আশা করি যে, খুব একটা খারাপ উইকেট হবে না।’

উইকেট কেমন দেখলেন? এখনই কি ফাটল ধরা শুরু করেছে? তাইজুলের জবাব, ‘না, ওই রকম কোনো ফাটল নাই। এখন হয়তবা মাঝেমধ্যে টার্ন করছে, এটা তো এমন না যে প্রতি বলে বলে টার্ন করবে। হয়তো বলের জন্য টার্ন করছে, অথবা হয়তো কিছু কিছু জায়গায় উইকেট অন্যরকম থাকতেও পারে। এটা কনফার্ম না যে অবস্থাটা কী, কিন্তু উইকেট দেখতে এখনও অনেক ভালো।’

দ্বিতীয় দিনে শ্রীলঙ্কার ৫ উইকেট ফেলতে পেরেছে বাংলাদেশ। প্রথম দিনের তুলনায় যথেষ্ট ভালো বোলিং করেছে টাইগার বোলাররা। বিশেষ করে তাসকিন আহমেদ। ডানহাতি এই পেসার একাই নেন ৩ উইকেট।

বাকি দু্ই পেসারের মধ্যে আবু জায়েদ রাহি আর শরিফুল ইসলাম দ্বিতীয় দিনে উইকেট না পেলেও বেশ নিয়ন্ত্রিত বোলিং করেছেন। তাদের সাপোর্ট দিয়েছেন দুই স্পিনার মেহেদি হাসান মিরাজ আর তাইজুল।দুজনই নিয়েছেন একটি করে উইকেট।

স্পিনারদের জন্য কাজ কতটা সহজ করে দিয়েছেন পেসাররা? এমন প্রশ্নে তাইজুল বলেন, ‘ওভারল চিন্তা করলে সবাই ভালো বোলিং করছে, রান চেক বোলিং করছে। আর তাসকিন অনেক বেশি ভালো বোলিং করেছে, যেটার জন্য আসলে আমাদের স্পিনারদের রান চেক বোলিং করাটা সহজ হয়েছে।’

শ্রীলঙ্কাকে কত রানে আটকাতে পারলে বাংলাদেশের লিড নেয়া সম্ভব? উইকেটের যে অবস্থা হচ্ছে ধীরে ধীরে, বাংলাদেশের জন্য লঙ্কানদের সংগ্রহকে টপকানো সম্ভব হবে কি না?

তাইজুল আকারে ইঙ্গিতে কিছুটা ভয়ের কথাই শোনালেন। তিনি বলেন, ‘আসলে দুই দিন চলে গেছে, তারপর তিন দিন, চার দিন। আমরা লিড নিতে গেলে হয়তবা আমাদের ব্যাটসম্যানদের অনেক ভালো খেলতে হবে। উইকেটটা আসলে কেমন হবে সেটা বোঝাটা ডিফিকাল্ট। হয়তবা ভালো থাকলে ব্যাটসম্যানরা ভালো খেললে লিড নিতে পারব। আর যদি উলটাপালটা কিছু হয় উইকেটে, তাহলে…।’

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ