ব্রেকিং নিউজ: ভিসা নিয়ে চরম বিপাকে লাখ লাখ মালয়েশিয়ান প্রবাসী

শনিবার (৫ জুন) মানবসম্পদমন্ত্রী এম সারাভানান এক বিবৃতিতে বলেন, বিদেশি কর্মীদের ভিসার নবায়নে লেভি বা নতুন শুল্ক পরিশোধ ব্যবস্থাটি আগামী বছরের জানুয়ারি পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে।
পরবর্তীতে কর্মসংস্থান শিল্পের বিভিন্ন খাতে সঠিক চাহিদার ভিত্তিতে বিদেশি কর্মীদের নিয়োগ দেয়া হবে। গত বুধবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয় বলে জানান এম সারাভানান।
তিনি বলেন, এর আগে চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত লেভি (শুল্ক) কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছিল। দীর্ঘ সময় ধরে চলা করোনা মহামারির কারণে স্বাস্থ্য ও অর্থনৈতিক খাতে নেতিবাচক প্রভাবের ফলে এটাকে প্রতিরোধ করার জন্য এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
এছাড়াও এই মাল্টি টায়ার সিস্টেমের মাধ্যমে মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মীদের নির্ভরতা কমিয়ে দেশীয় জনশক্তি ব্যবহারের পথ সুগম করতে এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।
এম সারাভানান আরও বলেন, করোনার কারণে অর্থনৈতিক মন্দায় পড়ে দেশটির অসংখ্য নাগরিক তাদের চাকরি হারিয়ে বেকার হয়ে গেছেন। তাদেরকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে নিয়োগ দেয়া হবে।
এরপর চাহিদার ভিত্তিতে বিদেশিদের পুনরায় নিয়োগ দেয়া হবে। পাশাপাশি নিয়োগকর্তাদের বিদেশি কর্মী নিয়োগের কোটা পদ্ধতির স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা হবে। শ্রমশক্তির নতুন কর্মী নিয়োগের ব্যাপারে পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। উল্লেখ্য, ২০১৬ সালে যেসব কর্মী রি-হায়ারিংয়ের মাধ্যমে বৈধ হয়েছেন তারা অভিযোগ করেছেন পাঁচ বছরে ৫ম বার লেভি (শুল্ক) পরিশোধ করে ভিসা নবায়ন করা হলেও এখন দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ ষষ্ঠবারের মতো লেভী জমা না নিয়ে তাদের পাসপোর্ট ফিরিয়ে দিচ্ছে। অথচ এই প্রক্রিয়ায় একজন সুস্থ কর্মী ১০ বার অথবা ১০ বছর পর্যন্ত প্রতি বছর লেভী পরিশোধ করে কাজ করার নিয়ম ছিল।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে