ভিসা ছাড়া ওমরাহ করার সুযোগ দিলো বাংলাদেশীদের জন্য সৌদি সরকার , মানতে হবে যে শর্ত

এবার বাংলাদেশের বাসিন্দাদের জন্য বড় ঘোষণা দিল সৌদি সরকার। ভিসা না থাকলেও তারা ওমরাহ পালন করতে পারে। ঠিক কী বললেন সৌদি রাষ্ট্রদূত? বিস্তারিত জেনে নিন
বাংলাদেশে যারা ওমরাহ করতে যেতে চান তাদের জন্য সুখবর।ওমরাহ করতে যেতে আর ভিসার প্রয়োজন নেই। এখন থেকে বাংলাদেশি নাগরিকরা ভিসা ছাড়াই সৌদি আরবে ওমরাহ করতে পারবেন।
বাংলাদেশে যারা ওমরাহ করতে যেতে চান তাদের জন্য সুখবর। ওমরাহ করতে যেতে আর ভিসার প্রয়োজন নেই। এখন থেকে বাংলাদেশি নাগরিকরা ভিসা ছাড়াই সৌদি আরবে ওমরাহ করতে পারবেন। তবে এর জন্য বাংলাদেশিদের একটি শর্ত মানতে হবে।
বাংলাদেশের বাসিন্দাদের ভিসা ছাড়াই ওমরাহ পালনের জন্য সৌদিয়া এয়ারলাইন্সের ট্রানজিট যাত্রী হতে হবে। বাংলাদেশে নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ঈসা বিন ইউসুফ আল-দুহাইলান একথা জানিয়েছেন। মঙ্গলবার সৌদি দূতাবাসে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।
বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে সৌদি স্বেচ্ছাসেবক কর্মসূচি 'আইবিএসআর' চালু হয়েছে। উদ্বোধন উপলক্ষে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সেখানে সৌদি রাষ্ট্রদূত বলেন, "বাংলাদেশের নাগরিকরা ভিসা ছাড়াই সৌদি আরবে ওমরাহ পালন করতে পারেন। তবে এ ক্ষেত্রে তাদের সৌদিয়া এয়ারলাইন্স বা সৌদি আরবের জাতীয় মালিকানাধীন বিমানের ট্রানজিট যাত্রী হতে হবে। ওই ট্রানজিট যাত্রীরা সৌদিতে ৯৬ জন থাকতে পারবেন। ঘণ্টা। ওই সময় থেকে তারা ওমরাহ করতে পারবে।
প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের বাসিন্দারা যাতে সহজে হজ ও ওমরাহ করতে সৌদি আরবে যেতে পারেন, সেজন্য একটি উদ্যোগ ইতিমধ্যেই নেওয়া হয়েছে। সেখানে যাওয়া সহজ করতে গত মাসেই রিয়াদ ঢাকায় নুসুক প্লাটফর্ম চালু করেছে। এটি একটি অ্যাপ।
এই নুসুক অ্যাপটির নিবন্ধন প্রয়োজন। সৌদি রাষ্ট্রদূত বলেন, যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন ও শেনজেনের ভিসা থাকলেও সৌদি আরবে ওমরাহ করা যাবে। এছাড়া যে কেউ কোনো এজেন্সির সাহায্য ছাড়াই নুসুক অ্যাপে রেজিস্ট্রেশন করে ওমরাহ ভিসা পেতে পারেন।
এ বছর বাংলাদেশ থেকে প্রায় ৩ লাখ ৩২ হাজার পর্যটক সৌদি আরবে গেছেন। ভবিষ্যতে এ সংখ্যা আরও বাড়বে বলেও আশা করছেন তারা। সৌদি রাষ্ট্রদূত বলেন, সৌদি যুবরাজ ও প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন সালমান আগামী বছর বাংলাদেশ সফর করবেন। তিনি বলেন, এটি একটি ঐতিহাসিক ঘটনা।
তিনি বলেন, সৌদি অভিবাসী শ্রমিকদের জন্য ভিসা ফি নেওয়া হয় না। তবে প্রথমে স্মার্টকার্ড দিলে ৯০ শতাংশ সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। এছাড়া বাংলাদেশি শ্রমিকদের ভিসা প্রসেসিং সংক্রান্ত যাবতীয় খরচ নিয়োগকর্তা বহন করার কথা থাকলেও দালালসহ বিভিন্ন চক্রের কারণে হয়রানি ও অর্থের অপচয় হচ্ছে।
আইবিএসএ কর্মসূচির আওতায় ঢাকা জেলার ৫০টি প্রকল্পের ৫০টি স্কুলে ৩০ হাজার শিক্ষার্থীকে পরীক্ষা করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন