তাজা খবরঃ মানুষের পেট থেকে পাওয়া গেল অক্ষত জীবন্ত মাছি, ডাক্তাররা তো অবাক

একজন ৬৩ বছর বয়সী ব্যক্তি স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য ডাক্তারের কাছে যান। তার রোগের লক্ষণ শোনার পর চিকিৎসকের মনে হলো, ওই ব্যক্তির কোলন ক্যান্সার হতে পারে। এটি নিশ্চিত করার জন্য কোলনোস্কোপি করা হয়েছিল। ক্যামেরাটি অন্ত্রে (ট্রান্সভার্স কোলন) কিছুদূর যাওয়ার পরে, ডাক্তাররা যা দেখলেন তা দেখে অবাক হয়ে যান। সেখানে অক্ষত একটি জীবন্ত মাছি বসে আছে।
ঘটনাটি ঘটেছে এ বছর যুক্তরাষ্ট্রের মিসৌরি রাজ্যে। আমেরিকান জার্নাল অফ গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজিতে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে, ইউনিভার্সিটি অফ মিসৌরি স্কুল অফ মেডিসিনের ডাক্তাররা বলেছেন যে কোলনোস্কোপির সময় পাওয়া তথ্য বিরল। কিভাবে একটি জীবন্ত মাছি ট্রান্সভার্স কোলনে উড়ে যায় তা একটি রহস্য।
ওই রোগী বলেন, তাঁর কোনো উপসর্গ ছিল না। কীভাবে মাছি তাঁর শরীরে ঢুকল, সে সম্পর্কে তাঁর কোনো ধারণা নেই।
ওই রোগী বলেন, কোলনোস্কপির জন্য তাঁকে খালি পেটে যেতে বলা হয়েছিল। সে জন্য তিনি আগের দিন শুধু তরল খাবার খেয়েছিলেন।
২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকা শুরুর আগের সন্ধ্যায় তিনি পিৎজা ও লেটুস খেয়েছিলেন। তবে সেই খাবারে মাছি ছিল বলে তাঁর মনে পড়ছে না।
মানুষের অন্ত্রে মাছি এবং তাদের লার্ভা পাওয়া যাওয়ার ঘটনা ঘটেছে, তবে এটি বিরল। কখনও কখনও মানুষ মাছির ডিম এবং লার্ভাযুক্ত খাবার খেতে পারে। কদাচিৎ সেই ডিম বা লার্ভা পাকস্থলীর অ্যাসিডে বেঁচে থাকতে পারে। আর বেঁচে থাকলে তা শরীরের অভ্যন্তরে বাড়তে পারে। এর আগেও পচে যাওয়া কলায় মাছির ডিম পাওয়ার ঘটনা ঘটেছে।
সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) অনুসারে, কিছু রোগীর পেটে এইভাবে মাছি উঠলেও তাদের কোনো উপসর্গ থাকে না। অনেকের পেটে ব্যথা, বমি ও ডায়রিয়া হয়।
এপ্রিল থেকে সেপ্টেম্বরের মধ্যে মায়াসিস বেশি দেখা যায়। কারণ, এ সময় গরম থাকে এবং তখন মাছিও বেশি দেখা যায়।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে