এবার আইইএলটিএস ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্রে ফেলোশিপে মাস্টার্সের সুযোগ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভানিয়ার পিটার্সবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর গ্লোবাল স্টাডিজ আইইএলটিএস ছাড়াই মাস্টার্স ডিগ্রির জন্য বৃত্তি প্রদান করে। এই ফেলোশিপ উন্নয়নশীল দেশ থেকে মেধাবী ছাত্রদের দেওয়া হয়।
এই ফেলোশিপের অফিসিয়াল নাম হল "HJ Heinz ফেলোশিপ"। এটি একটি ফেলোশিপ যা এক থেকে সর্বোচ্চ দুই বছর স্থায়ী হয়, আগস্টে শুরু হয় এবং জুনে শেষ হয়। এই ফেলোশিপের জন্য নির্বাচিত ছাত্রদের ২০ হাজার ২০০ ডলার প্রদান করা হবে। যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২২ লাখ ২০ হাজার টাকার সমান।
ফেলোশিপ আবেদনকারীদের অবশ্যই একটি মাস্টার্স প্রোগ্রামে গ্রহণ করতে হবে (একাডেমিক বছরের শুরুতে যেখানে তারা হেইঞ্জ ফেলোশিপ চায়)। মাস্টার্সের বিষয় হবে জনস্বাস্থ্য, আইন, পাবলিক অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স, শিক্ষা বা নার্সিং। আবেদনকারীদের অবশ্যই একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক ডিগ্রি সম্পন্ন করতে হবে। ইংরেজিতে বলা, পড়া এবং লেখার পাশাপাশি আপনাকে অবশ্যই দক্ষ হতে হবে। আবেদনকারীদের অগ্রাধিকার দেওয়া হবে যারা তাদের কর্মজীবনের প্রাথমিক বা মাঝামাঝি পর্যায়ে রয়েছে। ফেলোশিপটি বর্তমানে রাজনীতির ক্ষেত্রে কর্মরত বা সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের দেওয়া হয়। এই ফেলোশিপ মৌলিক একাডেমিক গবেষণা, পূর্ণ-সময়ের একাডেমিক গবেষণা, বা চিকিৎসা গবেষণার জন্য প্রদান করা হয় না।
মাস্টার্সে আবেদনের সময় এই ফেলোশিপের কথা উল্লেখ করতে হয়। তবে ভিন্ন ভিন্ন বিষয়ের ক্ষেত্রে আবেদনের সময় ভিন্ন হতে পারে, শিক্ষার্থীকে নিজ বিষয়ের ব্যাপারে খোঁজ নিতে হবে। ফেলোশিপের জন্য নির্বাচিতদের নাম মে মাসে প্রকাশ করা হবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে