বিশাল পরিবর্তন, হুট করে ভিসা বন্ধ করলো

কানাডার অভিবাসন, উদ্বাস্তু ও নাগরিকত্ববিষয়ক বিভাগ (আইআরসিসি) ঘোষণা করেছে যে, ২০২৪ সালের শুরু থেকে বাবা-মা এবং দাদা-দাদিকে স্থায়ী বাসিন্দা (পিআর) করার আবেদন গ্রহণ সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে, প্যারেন্ট অ্যান্ড গ্রান্ডপ্যারেন্টস স্পন্সরশিপ প্রোগ্রাম (পিজিপি)-এর আওতায় নতুন আবেদন আর গ্রহণ করা হবে না বলে জানানো হয়েছে।
আইআরসিসি’র পক্ষ থেকে গতকাল (শুক্রবার) এক ঘোষণায় জানানো হয়, পিজিপি প্রোগ্রামের আওতায় নতুন আবেদন জমা নেওয়া হবে না। তবে, যারা আগে থেকেই আবেদন জমা দিয়েছেন, তাদের আবেদন দ্রুত নিষ্পত্তি করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।
কানাডা সরকার ২০২৫ সালের মধ্যে অভিবাসীদের সংখ্যা ২০ শতাংশ কমানোর লক্ষ্য নিয়েছে। এই পরিকল্পনার অংশ হিসেবেই পিজিপি প্রোগ্রামের নতুন আবেদন গ্রহণ স্থগিত করা হয়েছে। এর ফলে, পিজিপি প্রোগ্রামে স্থায়ী বাসিন্দা হিসেবে গ্রহণযোগ্যতার হার উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পাবে।
২০২৪ সালে যারা আবেদন জমা দিয়েছেন, তাদের মধ্যে সাড়ে ২৪ হাজার আবেদন নিষ্পত্তির লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে, নতুন আবেদন প্রক্রিয়া পুনরায় শুরু হবে কিনা এবং কবে থেকে হবে, সে বিষয়ে কোনো নির্দিষ্ট তথ্য জানানো হয়নি।
নতুন আবেদন বন্ধ হলেও, কানাডায় পরিবারের সদস্যদের নিয়ে আসার জন্য সুপার ভিসার সুযোগ উন্মুক্ত থাকবে। এই ভিসার অধীনে, বাবা-মা ও দাদা-দাদিরা এক নাগাড়ে পাঁচ বছর কানাডায় অবস্থান করতে পারবেন।
এই সিদ্ধান্ত দক্ষিণ এশিয়ার বিশেষ করে বাংলাদেশ ও ভারতের অনেক পরিবারকে চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে ফেলেছে। হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, কানাডার সরকারের এই পদক্ষেপে বাংলাদেশি ও ভারতীয় অভিবাসীরা উদ্বেগের মধ্যে পড়েছেন। অনেক পরিবার তাঁদের নিকটাত্মীয়দের কানাডায় স্থায়ীভাবে নিয়ে আসার পরিকল্পনা আটকে যেতে পারে।
এ সিদ্ধান্ত ২০২৪ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছে। সরকার পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত পিজিপি প্রোগ্রামের নতুন আবেদন বন্ধ থাকবে।
কানাডার পিজিপি প্রোগ্রামে আবেদন বন্ধের এ সিদ্ধান্ত অভিবাসনপ্রত্যাশীদের জন্য বড় ধরনের ধাক্কা বলে মনে করা হচ্ছে। তবে, সুপার ভিসার বিকল্প সুবিধা কিছুটা হলেও স্বস্তি দিচ্ছে। ভবিষ্যতে পিজিপি প্রোগ্রাম পুনরায় চালু হবে কিনা, তা কানাডার অভিবাসন নীতিমালার ওপর নির্ভর করবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন