যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক নীতি: প্রধান উপদেষ্টার জরুরি বৈঠকের ডাক

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রপ্তানি খাতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এক মুহূর্তে, আজ (৫ এপ্রিল) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এক জরুরি বৈঠক আহ্বান করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকটি বিশেষত যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক নীতির ফলে বাংলাদেশে অর্থনৈতিক পরিস্থিতি কীভাবে প্রভাবিত হবে, তা নিয়ে আলোচনা করার জন্য।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, বৈঠকে দেশের শীর্ষ অর্থনীতিবিদ, উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য এবং সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করবেন। বৈঠকে মূলত আলোচনা হবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষিত ৩৭ শতাংশ আমদানি শুল্কের প্রভাব, দেশের অর্থনীতি এবং রপ্তানি খাতে এর সম্ভাব্য পরিণতি নিয়ে।
এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সময়, কারণ সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের ওপর ‘রিসিপ্রোকাল ট্যারিফ’ নীতি চালু করার ঘোষণা দিয়েছে, যার ফলে দেশের রপ্তানি খাত বড় ধরনের বিপদে পড়তে পারে। বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, এই সিদ্ধান্ত শুধু বাংলাদেশ নয়, বরং পুরো দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য উন্নয়নশীল দেশগুলোর রপ্তানি বাণিজ্যেও নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
এদিকে, বাংলাদেশ সরকার এই নতুন পরিস্থিতির মোকাবিলায় প্রস্তুত। সরকারের পক্ষ থেকে শিগগিরই আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কূটনৈতিক যোগাযোগ শুরু করার পরিকল্পনা রয়েছে। বৈঠকে কি ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে, তা দ্রুত জানা যাবে, তবে সরকারের একাধিক সূত্র জানায় যে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক উদ্যোগ এবং অভ্যন্তরীণ কৌশল নিয়ে আলোচনা হবে।
অর্থনীতিবিদরা বলছেন, এ বৈঠকটি দেশের রপ্তানি খাত এবং সামগ্রিক অর্থনীতি সুরক্ষিত রাখতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই, বৈঠকের ফলাফল যে শুধু সরকারের জন্য, বরং দেশের ভবিষ্যৎ অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্যও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে দাঁড়াবে।
বাংলাদেশের জন্য এই সংকট মুহূর্তে একে অপরের সঙ্গে মিলে কাজ করার বিকল্প নেই, এবং এই বৈঠকের সিদ্ধান্ত দেশের অর্থনীতির ভবিষ্যত নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- সিলেটে ক্রিকেট মাঠে শোকের ছায়া: বিসিবি কর্মকর্তার অকাল মৃত্যু
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)