জুলাই বিপ্লব’ নিয়ে হাসনাতের আন্দোলনের ডাক: সাংবিধানিক স্বীকৃতি চায়

নিজস্ব প্রতিবেদক:
হাসনাতের দাবি: ‘বাংলাদেশে বিপ্লবের সংগ্রামকে সাংবিধানিকভাবে সম্মান জানানো উচিত
বাংলাদেশের রাজনীতিতে আবারও আন্দোলনের ডাক দিলেন হাসনাত। গত কয়েক মাস ধরে রাজনৈতিক অঙ্গনে চর্চিত জুলাই-অগাস্ট বিপ্লবের বিষয়ে তার ফেসবুক পোস্টে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তিনি। দাবি করেছেন, বিপ্লবের পেছনে থাকা লক্ষ লক্ষ মানুষের সংগ্রামের যথাযথ মূল্যায়ন করা হয়নি। এজন্য তিনি প্রতিবাদ জানিয়ে বলেছেন, "জুলাই বিপ্লবকে সাংবিধানিকভাবে স্বীকৃতি দেওয়া এখন সময়ের দাবি।"
বিপ্লবের সঠিক মূল্যায়ন না হওয়ায় হতাশা
ফেসবুকে দেওয়া পোস্টে হাসনাত উল্লেখ করেছেন, ৫ই আগস্টের পর বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিসরে নীতি-নৈতিকতার চর্চা করা হয়েছে, যেখানে সত্যকে সত্য এবং মিথ্যাকে মিথ্যা বলার সংস্কৃতি প্রতিষ্ঠিত করার আশা প্রকাশ করেছিলেন। তবে, বিপ্লবের ক্ষেত্রে কোন ধরণের ঘোষণার অভাব এবং সাংবিধানিক স্বীকৃতির না থাকা তাকে উদ্বিগ্ন করে তুলেছে। তিনি লেখেন, "জুলাই-অগাস্ট বিপ্লবের পর এত মাস চলে গেলেও এখনও কেউ বিপ্লবের জন্য কোনো সাংবিধানিক ঘোষণা দেয়নি।"
বিশ্বের উদাহরণ থেকে শিক্ষা
নিজের বক্তব্যে আন্তর্জাতিক উদাহরণ তুলে ধরেন হাসনাত। তিনি উল্লেখ করেন, তিউনিসিয়া, বলিভিয়া এবং নেপালের মতো দেশগুলো তাদের বিপ্লবকে সাংবিধানিকভাবে স্বীকৃতি দিয়েছে। তিউনিসিয়া ২০১৪ সালের সংবিধানে বিপ্লবের বিষয়টি সরাসরি অন্তর্ভুক্ত করেছে, বলিভিয়ার ২০০৯ সালের সংবিধানে বিপ্লবের মাধ্যমে "সামাজিক একক রাষ্ট্র" প্রতিষ্ঠার কথা বলা হয়েছে, আর নেপালেও ২০১৫ সালের সংবিধানে জনগণের বিপ্লবকে সম্মান জানিয়ে নতুন প্রজাতন্ত্রের ভিত্তি প্রতিষ্ঠা করা হয়।
বাংলাদেশে বিপ্লবের গুরুত্ব অস্বীকার করা উচিত নয়
হাসনাতের মতে, বাংলাদেশের ইতিহাসে এই বিপ্লবও একইভাবে সাংবিধানিকভাবে স্বীকৃতি পাওয়ার দাবি রাখে। তিনি বলেন, "যত দ্রুত সম্ভব জুলাই বিপ্লবকে সাংবিধানিকভাবে বাধ্যবাধকতার মধ্যে আনা উচিত, যাতে ভবিষ্যতে কেউ জনতার বিপ্লবকে অপমান বা অবমূল্যায়ন করতে না পারে।"
বেহাত বিপ্লবের মূল্য অত্যন্ত চড়া
পোস্টে তিনি আরও উল্লেখ করেন, “বেহাত বিপ্লবের মূল্য অনেক চড়া—জীবন দিয়ে সে মূল্য যেন বাংলাদেশকে না দিতে হয়, সে বিষয়ে সবার সতর্ক থাকা প্রয়োজন।” হাসনাত আশা করেন, খুব শীঘ্রই জুলাই বিপ্লবের ঘোষণা আসবে এবং সাংবিধানিক সংযুক্তি হবে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- সিলেটে ক্রিকেট মাঠে শোকের ছায়া: বিসিবি কর্মকর্তার অকাল মৃত্যু
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা