ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

মুনাফায় ধস: ফার্মা ও কেমিক্যাল খাতের ১৫ কোম্পানি বিপদে

শেয়ারবাজার ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২৫ মে ০১ ২৩:০৯:১৯
মুনাফায় ধস: ফার্মা ও কেমিক্যাল খাতের ১৫ কোম্পানি বিপদে

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারের ওষুধ ও রসায়ন খাতে যেন ধস নেমেছে মুনাফার খাতে। ২০২৫ সালের জানুয়ারি-মার্চ প্রান্তিকে (তৃতীয় প্রান্তিক) এই খাতের অন্তত ১৫টি কোম্পানির আয় কমে গেছে। কোনো কোনো কোম্পানি তো একেবারে লোকসানের ফাঁদে! বিনিয়োগকারীদের কপালে ভাঁজ ফেলেছে এ অশনি সংকেত।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও কোম্পানি সূত্র বলছে, খাতটির ৩৪টি তালিকাভুক্ত কোম্পানির মধ্যে ২৬টি ইতোমধ্যে তৃতীয় প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। এর মধ্যে প্রায় ৬০ শতাংশ কোম্পানির ইপিএস কমেছে।

লালচিহ্নে বড় নামগুলোও

মুনাফায় বড় ধস নেমেছে এসিআই লিমিটেড, অ্যাডভেন্ট ফার্মা, ওয়াটা কেমিক্যালস, ওরিয়ন ফার্মা, টেকনো ড্রাগসের মতো প্রতিষ্ঠিত কোম্পানিগুলোর। সবচেয়ে বেশি লোকসানে একমি পেস্টিসাইড, যার শেয়ারপ্রতি লোকসান দাঁড়িয়েছে ৭২ পয়সা। আগের বছর এই সময় লোকসান ছিল মাত্র ৩ পয়সা।

এসিআই লিমিটেড তো একধাপ এগিয়ে! ৯ মাসে (জুলাই ২০২৪-মার্চ ২০২৫) কোম্পানিটি শেয়ারপ্রতি ৯ টাকা ১১ পয়সা লোকসান করেছে। আগের বছরের একই সময়ে লোকসান ছিল ৭ টাকা ১৮ পয়সা।

অন্যদিকে, এসিআই ফর্মুলেশনসের প্রান্তিক আয় কিছুটা কমেছে—২ টাকা ৪ পয়সা থেকে নেমে এসেছে ১ টাকা ৮৯ পয়সায়।

মুনাফা নেই, কিছুটা রক্ষা পেয়েছে কেবল ক্ষতির মাত্রায়

সেন্ট্রাল ফার্মা, ইন্দো-বাংলা ফার্মা, সিলভা ফার্মা—এদের প্রান্তিক আয় শূন্যের নিচেই। তবে আগের বছরের তুলনায় কেউ কেউ লোকসান কমাতে পেরেছে। যেমন: সেন্ট্রাল ফার্মার তৃতীয় প্রান্তিকের লোকসান ১৬ পয়সা থেকে কমে দাঁড়িয়েছে ১০ পয়সায়।

সিলভা ফার্মার অবস্থা আরও করুণ—গত বছর যেখানে ৪ পয়সা লাভে ছিল, এবার সেখানে ১৪ পয়সা লোকসানে নেমেছে।

পণ্য বিক্রি কম, খরচ বাড়তি—এটাই মূল সমস্যা

বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, ডলার সংকট, আমদানি ব্যয় বৃদ্ধি, কাঁচামালের অস্বাভাবিক দাম এবং প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার সংগ্রামে পড়ে গেছে ফার্মা ও কেমিক্যাল খাত। ফলে মুনাফার গ্রাফ নিচের দিকে নেমেই চলেছে।

ওরিয়ন ইনফিউশন, জেএমআই হসপিটাল, স্যালভো কেমিক্যালস, সিলকো ফার্মাসিউটিক্যালস, টেকনো ড্রাগস—সবগুলো কোম্পানির ইপিএস কমেছে আগের বছরের তুলনায়।

সংক্ষেপে কার কী অবস্থা? দেখে নিন এক নজরে

কোম্পানির নামতৃতীয় প্রান্তিক ইপিএস (জানুয়ারি-মার্চ’২৫)তৃতীয় প্রান্তিক ইপিএস (আগের বছর)৯ মাসের ইপিএস (জুলাই’২৪-মার্চ’২৫)৯ মাসের ইপিএস (আগের বছর)
একমি পেস্টিসাইড -০.৭২ -০.০৩ -১.০২ -০.৫৯
এসিআই লিমিটেড -১.১২ ০.১৩ -৯.১১ -৭.১৮
এসিআই ফর্মুলেশনস ১.৮৯ ২.০৪ ৮.৬৫ ৬.৩৮
অ্যাডভেন্ট ফার্মা ০.১৯ ০.২৯ ০.৫৩ ০.৯১
সেন্ট্রাল ফার্মা -০.১০ -০.১৬ -০.২৪ -০.৩১
ওরিয়ন ফার্মা ০.০২ ০.৪২ -০.১৮ ১.৬৫
ওরিয়ন ইনফিউশন ০.৩৭ ০.৩৯ ১.৪০ ১.৪৫
ইন্দো-বাংলা ফার্মা -০.০৯ -০.০৮ -০.১৭ -০.১৩
টেকনো ড্রাগস ০.৩৩ ০.৪২ ১.৪১ ২.৫৮
সিলকো ফার্মাসিউটিক্যালস ০.১৩ ০.১৬ ০.৪০ ০.৩৯
স্যালভো কেমিক্যাল ০.১৭ ০.৬৬ ০.৩৯ ১.৯৭
সিলভা ফার্মা -০.১৪ ০.০৪ -০.৫৭ -০.০৮
জেএমআই হসপিটাল ০.৫০ ০.৫৬ ১.৫৬ ১.৭৩
ওয়াটা কেমিক্যালস ০.২৫ ০.৪৭ ০.৬৭ ১.০১

পরিস্থিতি কোন দিকে যাচ্ছে?

বর্তমান পরিস্থিতিতে বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্ক বার্তা হতে পারে এই প্রবণতা। বাজার বিশ্লেষকদের মতে, যদি দ্রুত উৎপাদন ব্যয় নিয়ন্ত্রণে না আনা যায় ও বাজার চাহিদা পুনরুদ্ধার না হয়, তবে খাতটি আরও চাপের মুখে পড়বে।

তবে একইসঙ্গে অনেকে মনে করছেন, এই মন্দার মধ্যেই ভবিষ্যতের ভালো কোম্পানি খুঁজে নেওয়ার এটাই উপযুক্ত সময়।

জামিরুল ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ