ঢাকা, বুধবার, ৪ আগস্ট ২০২১, ২০ শ্রাবণ ১৪২৮

টি-২০ বিশ্বকাপের চুড়ান্ত সময়সূচি প্রকাশ করলো আইসিসি, দেখেনিন বাংলাদেশের ম্যাচগুলোর সময়সূচি

২০২১ জুলাই ১৯ ১৬:২৪:৩৯
টি-২০ বিশ্বকাপের চুড়ান্ত সময়সূচি প্রকাশ করলো আইসিসি, দেখেনিন বাংলাদেশের ম্যাচগুলোর সময়সূচি

আসন্ন টি-২০ বিশ্বকাপে চুড়ান্ত সময় সূচি প্রকাশ করলো আইসিসি। এইবারের আসরে সরাসরি খেলতে পারবে না বাংলাদেশ। সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের এই আসরে টাইগাররা প্রথম পর্বে খেলবে তিনটি বাছাই পর্বের ম্যাচ। আগামী ১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হতে যাচ্ছে ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত ফরম্যাট টি-২০ বিশ্বকাপ।

বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে দুই গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে বিশ্বকাপে খেলতে যাওয়া দলগুলোকে। র‍্যাংকিংয়ে শীর্ষে থাকা ৮ দল সরাসরি খেলবে সুপার টুয়েলভ পর্বে। বাকিরা খেলতে হবে প্রাথমিক পর্বের ম্যাচ।

মূল পর্বে ৮ দলের বাইরেও রয়েছে ৮টি দল। যেখানে রয়েছে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার মত দলগুলো। প্রাথমিক পর্বে খেলবে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, নামিবিয়া, নেদারল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি এবং ওমান।

এই ৮ দলকে দুটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। যেখানে গ্রুপ ‘বি’-তে রয়েছে বাংলাদেশ, স্কটল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি এবং ওমান। তাছাড়া ‘এ’ গ্রুপে রয়েছে শ্রীলঙ্কা, নেদারল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড এবং নাবিবিয়া।

প্রাথমিক পর্বে থাকা দলগুলোর দুটি গ্রুপের মধ্যে থাকা দলগুলোর লড়াই শেষ হলে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন এবং রানার্স আপ দল খেলবে সুপার টুয়েলভ পর্বে। দুই গ্রুপ থেকেই তাই বাদ যাবে দুটি করে দল।

অন্যদিকে সুপার টুয়েলভ পর্বে থাকা ৮ দলের মধ্যে প্রথম গ্রুপে রয়েছে শক্তিশালি ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এই দলগুলোর সাথে যোগ হবে প্রাথমিক পর্বে খেলা ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন এবং ‘’বি’ গ্রুপের রানার্সআপ দল।

দ্বিতীয় গ্রুপে অবশ্য দেখা যাবে আরও দ্বৈরথ। কেনানা এই গ্রুপে রয়েছে ভারত, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড এবং আফগানিস্তান। তাদের সাথে যুক্ত হবে প্রাথমিক পর্বে খেলা ‘বি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন এবং ‘এ’ গ্রুপের রানার্সআপ।

এক নজরে দেখে নেয়া যাক আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপের গ্রুপভিত্তিক দলগুলোর তালিকাঃ

প্রথম রাউন্ড

গ্রুপ ‘এ’ : শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, নামিবিয়া

গ্রিপ ‘বি’ : বাংলাদেশ, স্কটল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি, ওমান

সুপার টুয়েলভ

গ্রুপ-১ : ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ও ‘বি’ গ্রুপের রানার-আপ

গ্রুপ-২ : ভারত, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড, আফগানিস্তান, ‘বি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ও ‘এ’ গ্রুপের রানার-আপ

গ্রুপ পর্বের সময় সূচিঃ

1 17-Oct-21 Sri Lanka vs Ireland First Round গ্রুপ A

2 18-Oct-21 Netherlands Vs Namibia First Round গ্রুপ A

3 19-Oct-21 Bangladesh Vs Scotland First Round গ্রুপ B

4 19-Oct-21 Papua New Guinea Oman First Round গ্রুপ B

5 20-Oct-21 Ireland Vs Netherlands First Round গ্রুপ A

6 20-Oct-21 Sri Lanka vs Namibia First Round গ্রুপ A

7 21-Oct-21 Scotland Vs Papua New Guinea First Round গ্রুপ B

8 21-Oct-21 Bangladesh Vs Oman First Round গ্রুপ B

9 22-Oct-21 Ireland Vs Namibia First Round গ্রুপ A

10 22-Oct-21 Sri Lanka Vs Netherlands First Round গ্রুপ A

11 23-Oct-21 Scotland Vs Oman First Round গ্রুপ B

12 23-Oct-21 Bangladesh Vs Papua New Guinea First Round গ্রুপ B

পাঠকের মতামত:

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

খেলা এর সর্বশেষ খবর

খেলা - এর সব খবর



রে