ম্যান সিটিকে পিছনে ফেলে রিয়াল মাদ্রিদের বিশ্বরেকর্ড
যদিও সাম্প্রতিক বছরগুলিতে ইউরোপের প্রধান প্রতিযোগিতার পর্যায়ে মাঠের পারফরম্যান্সে খুব বেশি সাফল্য দেখা যায়নি, স্প্যানিশ জায়ান্ট রিয়াল মাদ্রিদ আয়ের দিক থেকে শীর্ষে উঠে এসেছে। ২০২২-২৩ মৌসুমে, তারা ম্যানচেস্টার সিটিকে ছাড়িয়ে গেছে, যারা আগের বছর বিশ্বের সর্বোচ্চ আয়ের সাথে শীর্ষস্থানে ছিল। তবে আগের চেয়ে আয় বেড়েছে গত ট্রেবল জয়ী সিটির। ব্রিটিশ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান 'ডেলয়েট স্পোর্টস বিজনেস গ্রুপ'-এর বিশ্লেষণে এ তথ্য উঠে এসেছে।
সংস্থার 'মানি লিগ' সমীক্ষা অনুসারে - ২০২২-২৩ মৌসুমে রিয়াল সর্বোচ্চ ৮৩১ মিলিয়ন ইউরো আয় রেকর্ড করেছে। তার উত্থানের সাথে ম্যান সিটি তালিকার দ্বিতীয় স্থানে নেমে গেছে। এই মৌসুমে তাদের রেকর্ড উপার্জন সত্ত্বেও, গত মৌসুমে এফএ কাপ, প্রিমিয়ার লিগ এবং চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ট্রেবল বিজয়ীরা €৮২৬m উপার্জন করেছে।
সমষ্টিগতভাবে, ২০ টি শীর্ষ-ফ্লাইট ক্লাবের রাজস্ব এই বছর ১৪ শতাংশ বেড়ে রেকর্ড ১০.৫ বিলিয়ন ইউরোতে পৌঁছেছে। এই ধরনের রেকর্ড আয় মূলত ম্যাচ ডে টিভি সম্প্রচার এবং 'বাণিজ্যিক' আয়ের কারণে হয়। ২০১৫-১৬ মৌসুমের পর এই প্রথমবারের মতো ক্লাবগুলো এই অঞ্চল থেকে সবচেয়ে বেশি আয় করেছে (কোভিড-আক্রান্ত ২০১৯-২০ মৌসুম ছাড়া)। ক্লাবগুলোর আয়ের আরেকটি প্রধান উৎস সম্প্রচার, এ বছর মাত্র ৫ শতাংশ বেড়েছে।
আয়ের দিক থেকে ৮০২ মিলিয়ন ইউরো নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ফরাসি ক্লাব পিএসজি। ৮০০ মিলিয়ন ইউরো আয় নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে বার্সেলোনা। গত মৌসুমে লা লিগা জেতা ক্লাবটি গত মৌসুমে সপ্তম স্থানে ছিল। শীর্ষ পাঁচে রয়েছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডও। গত মৌসুমে তার আয় ছিল ৭৪৬ মিলিয়ন ইউরো।
এমন পরিস্থিতিতে বড় পতনের মুখে পড়েছে আরেক ইংলিশ ক্লাব লিভারপুল। আয়ের দিক থেকে তারা তৃতীয় স্থান থেকে সপ্তম স্থানে নেমে এসেছে। অল রেডস, যারা গত মৌসুমে প্রিমিয়ার লিগে পঞ্চম স্থানে ছিল এবং চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ষোলোতে পৌঁছেছিল, তারা €৬৮৩ মিলিয়ন উপার্জন করেছে।
প্রতিবারের মতো এবারও জার্মান ক্লাবগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে বায়ার্ন মিউনিখ। ৭৪৪ মিলিয়ন ইউরো আয় নিয়ে তারা ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে। আট থেকে দশ পর্যন্ত তিনটি ইংলিশ ক্লাব হল টটেনহ্যাম হটস্পার, চেলসি এবং আর্সেনাল। আয়ের দিক থেকে গেমের শীর্ষ ২০ টি ক্লাবের মধ্যে ৮ টি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের। গত মৌসুমে এই সংখ্যা ছিল ১১টি। এ ছাড়া ৪৩২ মিলিয়ন ইউরো আয় নিয়ে একাদশ স্থানে রয়েছে ইতালির শীর্ষ ক্লাব জুভেন্টাস।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আবারও এক লাফে কমলো সোনার দাম
- ব্যাপক হারে কমলো সোনার দাম, স্বর্ণের বাজার চাঙ্গা
- রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো ওয়ালটন
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে দুই ব্রোকারেজ হাউসের ট্রেডিং লাইসেন্স বাতিল করল ডিএসই
- স্বর্ণের দাম আজকের বাজার ২০২৫
- ১৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত করে
- মুনাফায় রেকর্ড: লভ্যাংশ ঘোষণা করলো বাটা শু
- আজ আবারো কমলো সোনার দাম, ভরিতে ১০,৪৭৪ টাকা কমালো বাজুস
- বোনাস ও নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা মনোস্পুল বাংলাদেশের
- ইজেনারেশনের লভ্যাংশ ঘোষণা
- নবম পে স্কেল: কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি!
- নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো এসিআই ফর্মুলেশনস
- 'জেড' ক্যাটাগরিরতে স্থানান্তার দুই কোম্পানির শেয়ার