MD Zamirul Islam
Senior Reporter
ইনটেকের লভ্যাংশ ঘোষণা
শেয়ারবাজারের তালিকাভুক্ত ইন্টেক লিমিটেড তাদের সমাপ্ত ২০২৫ হিসাববছরের জন্য বিনিয়োগকারীদের শূন্য হাতে ফেরানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের জন্য কোনো প্রকার লভ্যাংশ বন্টনের প্রস্তাব রাখেনি। মূলত, সমাপ্ত হিসাববছরের আর্থিক প্রতিবেদনে লোকসানের চিত্র উঠে আসায় পর্ষদ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
গত বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত কোম্পানি পরিচালনা পর্ষদের সভায় সর্বশেষ নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হয় এবং লভ্যাংশ সংক্রান্ত এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্তটি অনুমোদিত হয়। সূত্র মারফত এই তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।
নেতিবাচক আর্থিক পরিস্থিতি
প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, সর্বশেষ হিসাববছরে ইন্টেকের শেয়ার প্রতি লোকসান (ইপিএস) হয়েছে ৩৮ পয়সা। যা আগের বছরের চিত্র থেকে সম্পূর্ণ উল্টো। পূর্ববর্তী বছরে কোম্পানিটি শেয়ার প্রতি ১৬ পয়সা আয় করেছিল।
আর্থিক পরিস্থিতির অবনতি শুধু লোকসান দিয়েই শেষ হয়নি। নগদ প্রবাহের (ক্যাশ ফ্লো) দিক থেকেও প্রতিষ্ঠানটির দুর্বলতা স্পষ্ট। গত বছর শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ঋণাত্মক ৯ পয়সা। অথচ, এর আগের বছর ক্যাশ ফ্লো ছিল ইতিবাচক ৭৪ পয়সা।
এছাড়া, নিট অ্যাসেট ভ্যালু পার শেয়ারেও (এনএভিপিএস) একই দুর্বলতা পরিলক্ষিত হয়েছে। গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখের হিসাব অনুযায়ী, কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য দাঁড়িয়েছে ঋণাত্মক ৪৫ পয়সা।
এজিএম ও রেকর্ড তারিখ ঘোষণা
এদিকে, কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে আয়োজনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। আগামী ১৮ ডিসেম্বর, সকাল ১০টায় এজিএম অনুষ্ঠিত হবে। এজিএমের জন্য যোগ্য শেয়ারহোল্ডার নির্বাচনের উদ্দেশ্যে রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২০ নভেম্বর।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ইরান নিয়ে মহানবীর ভবিষ্যৎবাণী: মিলছে বর্তমানের সাথে?
- নারী এশিয়ান কাপ-বাংলাদেশ বনাম চীন ম্যাচ কবে, কখন জানুন সময়সূচি
- ভারতের বিপক্ষে গেইলের বাজি, ফিরল ২০১৬-র মধুর স্মৃতি
- নারী এশিয়ান কাপ ২০২৬- মুখোমুখি বাংলাদেশ বনাম চীন, জানুন সময়সূচি
- নারী এশিয়ান কাপ-বাংলাদেশ বনাম চীন: জেনে নিন সময়সূচী ও লাইভ দেখার উপায়
- নবম পে স্কেল সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ বাংলাদেশে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আগামীকাল বাংলাদেশ বনাম চীন ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২ মার্চ ২০২৬)
- খামেনির মৃত্যুতে যা বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিক
- সাকিবের দেশ থেকে বিদায় হবে বড় গর্বের: মোসাদ্দেক
- সাহরিতে এই ৩ খাবার খেলে রোজা রাখা কঠিন হবে
- আজকের খেলার সময়সূচি:রিয়াল মাদ্রিদ বনাম গেতাফে
- ঈদের পরেই ১৩৫৯৯ পদে বড় নিয়োগ পরীক্ষা শুরু
- ৫ জেলার ডিসি প্রত্যাহার: প্রশাসনে বড় রদবদল