ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৫ ফাল্গুন ১৪৩২

Alamin Islam

Senior Reporter

নাম বদলে গেল ২ কলেজের, তালিকায় আরও ৩টি

শিক্ষা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ ফেব্রুয়ারি ১৭ ১৯:৫২:৫৩
নাম বদলে গেল ২ কলেজের, তালিকায় আরও ৩টি

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নতুন সিদ্ধান্তে দেশের দুটি বেসরকারি কলেজের নাম সংশোধন করা হয়েছে। একই সাথে আরও তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তনের প্রস্তাবনা যাচাই করতে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে সরকার।

মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত পৃথক দুটি অফিস আদেশ জারি করা হয়। যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য এই নির্দেশনার অনুলিপি রাজশাহী ও ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানের দফতরে পাঠানো হয়েছে।

নতুন নাম পেল যে দুটি কলেজ

মন্ত্রণালয়ের জারি করা পত্রে জানানো হয়, নওগাঁ জেলার ‘মান্দা কারিগরি ও কৃষি কলেজ’-এর নাম পরিবর্তন করে এখন থেকে ‘মান্দা মডেল কলেজ’ হিসেবে ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে, ফরিদপুর জেলায় অবস্থিত ‘ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশারফ হোসেন কলেজ’-এর নাম পরিবর্তন করে ‘ফরিদপুর মহাবিদ্যালয়’ নামকরণ করা হয়েছে।

তিন কলেজের নাম পরিবর্তনের যাচাই-বাছাই

দুই কলেজের নাম চূড়ান্ত করার পাশাপাশি আরও তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণের বিষয়ে মতামত চেয়েছে মন্ত্রণালয়। এক্ষেত্রে ঢাকা, যশোর ও বরিশাল শিক্ষা বোর্ডকে প্রস্তাবিত নামগুলোর যৌক্তিকতা ও প্রয়োজনীয়তা খতিয়ে দেখে সুপারিশসহ প্রতিবেদন পাঠাতে বলা হয়েছে।

তালিকায় থাকা অন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো হলো:

১. সাতক্ষীরার ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা মীর মোস্তাক আহমেদ রবি আদর্শ কলেজ’-এর নাম পরিবর্তন করে ‘দাঁতভাঙ্গা আদর্শ কলেজ’ করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

২. ‘জনতা বাজার কলেজ’-এর নাম বদলে ‘জনতা বাজার শহীদ জিয়াউর রহমান কলেজ’ করার সুপারিশ এসেছে।

৩. ‘ভার্সেটাইল মডেল কলেজ’-এর নাম পরিবর্তন করে ‘ভিক্টোরিয়া মডেল কলেজ’ করার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় স্পষ্ট করেছে যে, বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর নাম পরিবর্তনের ক্ষেত্রে পুনরায় সরেজমিনে যাচাই এবং নামকরণের নেপথ্যে যথাযথ কারণ উল্লেখ করে দ্রুত সময়ের মধ্যে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগে মতামত পাঠাতে হবে। সংশ্লিষ্ট বোর্ডগুলোর সুপারিশ পাওয়ার পরই এই তিনটি প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তনের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ