Alamin Islam
Senior Reporter
hsc form fill up 2026: ফরম পূরণ শুরু, জানুন বোর্ড ফি ও নিয়ম
২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষার অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া শুরুর ঘোষণা দিয়েছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। আগামী ১ মার্চ থেকে এই কার্যক্রম শুরু হয়ে চলবে ৯ মার্চ পর্যন্ত। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে ফরম পূরণ সম্পন্ন করতে হবে।
বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের স্বাক্ষরিত এক নির্দেশনায় এইচএসসির আবেদন ও ফি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
গুরুত্বপূর্ণ তারিখ ও সময়সূচি
বোর্ডের নির্দেশনায় জানানো হয়েছে, ২০২৬ সালের পরীক্ষার্থীদের একটি খসড়া বা সম্ভাব্য তালিকা আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি বোর্ডের পোর্টালে প্রকাশ করা হবে।
নিয়মিত আবেদনের সময়: ১ মার্চ থেকে ৯ মার্চের মধ্যে অনলাইনে ফরম পূরণ করতে হবে।
ফি প্রদানের সময়সীমা: বিলম্ব ফি ছাড়া টাকা জমা দেওয়ার শেষ সুযোগ ১০ মার্চ।
বিলম্বিত আবেদন: যারা নির্ধারিত সময়ে আবেদন করতে পারবেন না, তারা ১০০ টাকা জরিমানা প্রদান করে ১১ মার্চ থেকে ১৮ মার্চের মধ্যে ফরম পূরণ করতে পারবেন। জরিমানাসহ ফি জমা দেওয়ার অন্তিম সময়ও ১৮ মার্চ।
বিভাগভিত্তিক নির্ধারিত ফি
এবারের পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য বোর্ড ও কেন্দ্র ফি মিলিয়ে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের মোট ২ হাজার ৯৯৫ টাকা জমা দিতে হবে। অন্যদিকে, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের জন্য সর্বমোট ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ২ হাজার ৪৩৫ টাকা।
তবে মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীদের মধ্যে যাদের চতুর্থ বিষয় বা অন্য কোনো নৈর্বাচনিক বিষয়ে ব্যবহারিক (Practical) পরীক্ষা রয়েছে, তাদের প্রতি বিষয়ের জন্য অতিরিক্ত ১৪০ টাকা করে প্রদান করতে হবে।
পরীক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ নীতিমালা ও শর্তাবলি
আবেদন প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে বোর্ড কিছু সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা দিয়েছে:
১. রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক: শুধুমাত্র বৈধ রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন শিক্ষার্থীরাই ফরম পূরণের যোগ্য বলে বিবেচিত হবে। নিবন্ধনের বাইরে কোনো বিষয়ে পরীক্ষা দিলে বোর্ড তা তাৎক্ষণিকভাবে বাতিল করার অধিকার রাখে।
২. পাঠ্যসূচি: ২০২৬ সালের নিয়মিত পরীক্ষার্থীদের এনসিটিবি কর্তৃক প্রণীত পরিমার্জিত বা পুনর্বিন্যাসকৃত সিলেবাস অনুযায়ী পরীক্ষায় বসতে হবে।
৩. পুরানো শিক্ষার্থীদের সুযোগ: ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের যেসব পরীক্ষার্থী একটি বিষয়ে অনুত্তীর্ণ হয়েছে, তারা ২৫০ টাকা ফি দিয়ে নিজ নিজ রেজিস্ট্রেশন নবায়ন সাপেক্ষে ২০২৬ সালের পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে।
৪. অতিরিক্ত ফি ও মডেল টেস্ট: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো চাইলে নিজেদের উদ্যোগে মডেল টেস্ট নিতে পারে, তবে এর জন্য শিক্ষার্থীদের ওপর কোনো বাড়তি আর্থিক চাপ বা অতিরিক্ত ফি আরোপ করা যাবে না। এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণও বাধ্যতামূলক নয়।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো কোনোভাবেই শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ২ বছরের (২৪ মাস) বেশি টিউশন ফি নিতে পারবে না। এইচএসসি পরীক্ষা শুরুর চূড়ান্ত তারিখটি পরবর্তীতে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করবে শিক্ষা বোর্ড।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- টানা দ্বিতীয় বিশ্বজয়ের লক্ষ্যে আর্জেন্টিনা: হুঙ্কার আলভারেজের
- ব্রাজিল বনাম পানামা: মুখোমুখি দুই দলে দেখুন সময়সূচি
- হন্ডুরাস বনাম আর্জেন্টিনা: মাঠে নামছে দুই দল দেখেনিন সময় সূচী
- ভূমিকম্পে কাঁপলে বাংলাদেশ, উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- পর্তুগালের পরবর্তী ম্যাচ কবে কখন, কার সাথে জানুন সময়সূচি
- জার্মানির পরবর্তী ম্যাচ কবে কখন, কার সাথে জানুন সময়সূচি
- আজকের খেলার সময়সূচি:ক্রিস্টাল প্যালেস বনাম রায়ো ভায়েকানো