ঢাকা, রবিবার, ৮ মার্চ ২০২৬, ২৪ ফাল্গুন ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

শেষ আটের দৌড়ে টিকে থাকতে যে জটিল সমীকরণ মিলাতে হবে বাংলাদেশ কে

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ মার্চ ০৮ ১৬:৪৬:১৭
শেষ আটের দৌড়ে টিকে থাকতে যে জটিল সমীকরণ মিলাতে হবে বাংলাদেশ কে

আশা ও হতাশার মাঝামাঝি অবস্থানে এখন বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। শক্তিশালী উত্তর কোরিয়ার বিপক্ষে বড় ব্যবধানে হার এখনো তাজা স্মৃতি হয়ে আছে। তবে সেই হতাশার মধ্যেও টিকে আছে নতুন কিছুর প্রত্যাশা। সেই আশাকেই সঙ্গী করে সিডনি থেকে অস্ট্রেলিয়ার আরেক শহর পার্থে পাড়ি জমিয়েছেন মনিকা চাকমা, মারিয়া মান্ডা ও আফঈদা খন্দকাররা।

নারী এশিয়ান কাপের গ্রুপ পর্বে নিজেদের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে আগামীকাল উজবেকিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। পার্থে অনুষ্ঠিত এই ম্যাচটি বাংলাদেশ সময় বিকেল ৩টায় শুরু হবে। শেষ আটে জায়গা করে নেওয়ার লড়াইয়ে বাংলাদেশের জন্য এই ম্যাচটি কার্যত ‘বাঁচা-মরার’।

দীর্ঘ ভ্রমণের পর প্রস্তুতি

অস্ট্রেলিয়ার দুই শহরের সময়ের পার্থক্যও দলের সূচিতে কিছুটা প্রভাব ফেলেছে। সিডনি বাংলাদেশের সময়ের চেয়ে পাঁচ ঘণ্টা এগিয়ে থাকলেও পার্থ এগিয়ে দুই ঘণ্টা। সিডনি থেকে প্রায় পাঁচ ঘণ্টার বিমানযাত্রা শেষে পার্থে পৌঁছে ফুটবলাররা হোটেলের কাছেই অবস্থিত কিংস পার্কে হালকা স্ট্রেচিং ও ফিটনেস অনুশীলন করেছেন।

দলের সঙ্গে যুক্ত ফিজিও ইশনাদ জামান জানিয়েছেন, ভ্রমণ ও টানা ম্যাচের চাপের পরও খেলোয়াড়দের অবস্থা বেশ সন্তোষজনক। চীনের বিপক্ষে ম্যাচটি শারীরিকভাবে কঠিন ছিল বলেও তিনি উল্লেখ করেন। তবে দলের কারও গুরুতর চোট নেই। কয়েকজনের সামান্য ব্যথা বা ক্লান্তি থাকলেও সেগুলো সামাল দেওয়া সম্ভব বলেই আশাবাদী টিম ম্যানেজমেন্ট।

এখানে একটি বিষয় উল্লেখযোগ্য—বাংলাদেশ দল শুরুতে কোনো ফিজিও ছাড়াই অস্ট্রেলিয়ায় এসেছিল। পরে সিডনিতে পৌঁছানোর পর প্রবাসী ফিজিও ইশনাদ জামানকে দলের সঙ্গে যুক্ত করা হয়।

গ্রুপের পরিস্থিতি

১২টি দল নিয়ে অনুষ্ঠিত এই টুর্নামেন্টে তিনটি গ্রুপ রয়েছে। প্রতিটি গ্রুপের শীর্ষ দুই দল সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনালে উঠবে। বাকি দুটি জায়গা পাবে তিন গ্রুপের তৃতীয় স্থানে থাকা দলগুলোর মধ্যে সেরা দুইটি দল।

‘বি’ গ্রুপে প্রথম দুই ম্যাচ জিতে আগেই শেষ আট নিশ্চিত করেছে নয়বারের চ্যাম্পিয়ন চীন এবং তিনবারের চ্যাম্পিয়ন উত্তর কোরিয়া। অন্যদিকে উজবেকিস্তান ও বাংলাদেশ দুটিই এখনো পয়েন্টের দেখা পায়নি। গোল ব্যবধানের হিসেবে উজবেকিস্তান (-৬) তৃতীয় এবং বাংলাদেশ (-৭) চতুর্থ অবস্থানে আছে।

ফলে শেষ ম্যাচে জয়ই বাংলাদেশের একমাত্র ভরসা।

অন্য গ্রুপের ফলাফলের দিকেও নজর

‘এ’ গ্রুপে ইতোমধ্যে কোয়ার্টার ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করেছে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ কোরিয়া। বাকি দুই দল ফিলিপাইন ও ইরান এখনও কোনো পয়েন্ট পায়নি।

সম্ভাবনার হিসাব বলছে, গোল্ডকোস্টে ইরান ও ফিলিপাইনের ম্যাচটি যদি ড্র হয় এবং বাংলাদেশ যদি উজবেকিস্তানকে হারাতে পারে, তাহলে শেষ আটে ওঠার সুযোগ তৈরি হতে পারে বাংলাদেশের জন্য।

অন্যদিকে ‘সি’ গ্রুপেও নাটকীয় পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। জাপান শীর্ষে থাকলেও ভারত জাপানের কাছে ১১–০ ব্যবধানে হেরে কার্যত ছিটকে পড়ার পথে। যদিও ভারত শেষ ম্যাচে চাইনিজ তাইপেকে হারাতে পারে, তবুও বড় গোল ব্যবধানের কারণে তাদের এগিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা খুব কম। ফলে এই গ্রুপ থেকেও তৃতীয় স্থানের একটি দল কোয়ার্টার ফাইনালে যেতে পারে।

উজবেকিস্তান কতটা শক্ত প্রতিপক্ষ?

আগের দুই ম্যাচের পারফরম্যান্স বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, শারীরিক শক্তির দিক থেকে উজবেকিস্তান কিছুটা এগিয়ে। তবে গতি ও দক্ষতার জায়গায় বাংলাদেশের ফুটবলারদেরও ভালো সম্ভাবনা রয়েছে।

ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের পার্থক্য অবশ্য বড়—উজবেকিস্তান রয়েছে ৪৯ নম্বরে এবং বাংলাদেশ ১১২ নম্বরে। তবে মাঠের খেলায় এই ব্যবধান সব সময় একইভাবে প্রতিফলিত হয় না।

উজবেকিস্তান ২০২৯ সালের নারী এশিয়ান কাপ আয়োজন করবে। মধ্য এশিয়ার সিএএফএ টুর্নামেন্টে তারা দুবার চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। এছাড়া পাঁচবার নারী এশিয়ান কাপে অংশ নিলেও প্রতিবারই গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিতে হয়েছে দলটিকে।

বাংলাদেশের আত্মবিশ্বাসের জায়গা

বাংলাদেশের জন্য এটি নারী এশিয়ান কাপে প্রথম অংশগ্রহণ। টুর্নামেন্টে জায়গা পাওয়ার পথেই বড় চমক দেখিয়েছিল দলটি। র‍্যাঙ্কিংয়ে ৫৫ ধাপ এগিয়ে থাকা মিয়ানমারকে হারিয়ে চমকে দিয়েছিল আফঈদা খন্দকারদের দল।

সেই সাফল্যের স্মৃতি এবং এবারের আসরে শক্তিশালী চীনের বিপক্ষে লড়াই করার অভিজ্ঞতা—দুটিই এখন দলের জন্য বড় অনুপ্রেরণা।

এখন দেখার বিষয়, সেই আত্মবিশ্বাসকে কাজে লাগিয়ে উজবেকিস্তানের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে জয়ের হাসি ফুটাতে পারে কি না বাংলাদেশের মেয়েরা। কারণ এই একটি জয়ই বদলে দিতে পারে পুরো সমীকরণ।

আহসান হাবিব/

ট্যাগ: বাংলাদেশ নারী ফুটবল নারী এশিয়ান কাপ বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল মনিকা চাকমা মারিয়া মান্ডা Monika Chakma নারী ফুটবল এশিয়ান কাপ খবর Maria Manda বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান নারী ফুটবল Bangladesh women football Bangladesh vs Uzbekistan women বাংলাদেশ উজবেকিস্তান ম্যাচ Bangladesh Uzbekistan match women Women Asian Cup Bangladesh team বাংলাদেশ নারী এশিয়ান কাপ ম্যাচ Bangladesh women Asian Cup match বাংলাদেশ নারী ফুটবল এশিয়ান কাপ Bangladesh women Asian Cup 2026 বাংলাদেশ নারী ফুটবল খবর বাংলাদেশ নারী ফুটবল আপডেট Bangladesh women football update আফঈদা খন্দকার Afida Khandakar বাংলাদেশ নারী ফুটবল স্কোয়াড Bangladesh women squad Asian Cup বাংলাদেশ নারী ফুটবল র‍্যাঙ্কিং Bangladesh women FIFA ranking উজবেকিস্তান নারী ফুটবল দল Uzbekistan women football ranking Bangladesh vs Uzbekistan prediction Bangladesh vs Uzbekistan women preview বাংলাদেশ উজবেকিস্তান নারী ম্যাচ সময় Bangladesh vs Uzbekistan women match time বাংলাদেশ নারী ফুটবল লাইভ Bangladesh women football live বাংলাদেশ নারী ফুটবল ফলাফল Bangladesh women football result Bangladesh women Asian Cup fixture বাংলাদেশ নারী ফুটবল ফিক্সচার বাংলাদেশ নারী ফুটবল শেষ আট Bangladesh women quarter final chance বাংলাদেশ নারী ফুটবল সমীকরণ Bangladesh women qualification scenario Bangladesh women Asian Cup group B নারী এশিয়ান কাপ গ্রুপ বি Bangladesh women vs North Korea Bangladesh women vs China Bangladesh women football latest news Bangladesh women Asian Cup chances বাংলাদেশ নারী ফুটবল সম্ভাবনা Bangladesh women football team news Bangladesh women football Asian Cup result বাংলাদেশ নারী ফুটবল পার্থ ম্যাচ Bangladesh women match Perth Bangladesh women football Australia Bangladesh women team Australia Asian Cup Bangladesh women Asian Cup journey বাংলাদেশ নারী ফুটবল ইতিহাস

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

লভ্যাংশ ঘোষণা করল শেয়ারবাজারের ৩ কোম্পানি

লভ্যাংশ ঘোষণা করল শেয়ারবাজারের ৩ কোম্পানি

সপ্তাহজুড়ে দেশের পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত তিন বড় প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ বা ডিভিডেন্ড সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত সামনে এসেছে। কোম্পানিগুলো হলো— বহুজাতিক প্রতিষ্ঠান ব্রিটিশ আমেরিকান... বিস্তারিত