ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল ২০২৬, ২৬ চৈত্র ১৪৩২

Md Razib Ali

Senior Reporter

ভোজ্যতেলের দাম মণে বাড়ল ৩০০ টাকা

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ এপ্রিল ০৯ ১১:৩৩:০৯
ভোজ্যতেলের দাম মণে বাড়ল ৩০০ টাকা

মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত আর বৈশ্বিক পরিস্থিতির উত্তাপে দেশের বৃহত্তম পাইকারি বাজার চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জে ভোজ্যতেলের দামে বড় ধরনের উল্লম্ফন ঘটেছে। মাত্র এক মাসের ব্যবধানে পাম অয়েল ও সুপার পাম অয়েলের দাম মণে ৩০০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক বাজারে বুকিং রেট কমতে থাকায় এবং যুদ্ধ বন্ধের খবরে বুধবার থেকে বাজারের চিত্র বদলে গেছে; বর্তমানে খাতুনগঞ্জে ভোজ্যতেলের লেনদেন কার্যত বন্ধ রয়েছে।

এক মাসে দামের চিত্র

ব্যবসায়ীদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত চার সপ্তাহ ধরে ধাপে ধাপে তেলের দাম বাড়ানো হয়েছে। এক মাস আগে বাজারে প্রতি মণ পাম অয়েল বিক্রি হতো ৬ হাজার ১০০ টাকায়, যা মঙ্গলবার পর্যন্ত ৬ হাজার ৪০০ টাকায় গিয়ে ঠেকেছে। একইভাবে সুপার পাম অয়েলের দাম ৬ হাজার ৩০০ টাকা থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ৬০০ টাকায়। পাইকারি বাজারে এই চড়া দামের সরাসরি প্রভাব পড়েছে সাধারণ ভোক্তাদের ওপর।

কেন স্থবির খাতুনগঞ্জ?

বুধবার খাতুনগঞ্জে গিয়ে দেখা যায়, ক্রেতা ও বিক্রেতা উভয় পক্ষই বেচাকেনা থেকে বিরত রয়েছেন। খাতুনগঞ্জের ব্যবসায়ী মোহাম্মদ মোসলেম জানান, মালয়েশিয়ায় মঙ্গলবার ক্রুড অয়েলের বুকিং রেট ছিল টনপ্রতি ৪,৮০০ থেকে ৫,০০০ রিঙ্গিত, যা বুধবার ১৮০ থেকে ২০০ রিঙ্গিত পর্যন্ত কমে গেছে। আন্তর্জাতিক বাজারে এই দরপতনের কারণে স্থানীয় ব্যবসায়ীরা এখন বাজার পর্যবেক্ষণে ব্যস্ত।

মেসার্স হাসান অ্যান্ড ব্রাদার্সের স্বত্বাধিকারী মীর মোহাম্মদ হাসান বলেন, "যুদ্ধবিরতির খবরের পর বিশ্ববাজারে কী ধরনের পরিবর্তন আসে, তা দেখার জন্যই মূলত লেনদেন স্থবির হয়ে পড়েছে। প্রতিদিন যেখানে শত শত গাড়ির ডিও (ডেলিভারি অর্ডার) কেনাবেচা হতো, সেখানে বুধবার পরিস্থিতি ছিল একদম নিস্তেজ।"

মজুতদারদের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অ্যাকশন

ভোজ্যতেলের এই ঊর্ধ্বগতির সুযোগ নিয়ে এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী অবৈধ মজুত গড়ে তুলেছেন। এই সিন্ডিকেট ভাঙতে মঙ্গলবার ও বুধবার নগরীর বিভিন্ন স্থানে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়েছে র‌্যাব ও বিএসটিআই।

বায়েজিদ বোস্তামি: গোপন সংবাদের ভিত্তিতে গুলবাগ আবাসিক এলাকার একটি গুদাম থেকে ১ হাজার ৪২ লিটার অবৈধভাবে মজুত করা তেল জব্দ করে র‌্যাব।

ষোলশহর ২নং গেট: বুধবার সকালে চালানো অন্য একটি অভিযানে ২১ হাজার ৬০০ লিটার তেল অবৈধ মজুতের অপরাধে দুই প্রতিষ্ঠানকে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

র‌্যাব-৭ এর সহকারী পরিচালক এআরএম মোজাফ্ফর হোসেন জানিয়েছেন, বাজার নিয়ন্ত্রণে এই ধরনের অভিযান সামনের দিনগুলোতেও অব্যাহত থাকবে।

তদারকি নিয়ে ক্ষোভ

ভোজ্যতেলের এই বাজারের লাগাম আমদানিকারক ও মিল মালিকদের হাতে থাকায় সরকারের কঠোর মনিটরিং দাবি করেছেন কনজিউমার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি এসএম নাজের হোসেন। তিনি অভিযোগ করেন, আন্তর্জাতিক বাজারের দোহাই দিয়ে দেশে তেলের দাম অস্বাভাবিকভাবে বাড়ানো হচ্ছে। বাজার নিয়ন্ত্রণে বর্তমান সরকারের আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করা উচিত।

তানভির ইসলাম/

ট্যাগ: Chattogram News সয়াবিন তেল আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম Bangladesh Economy ভোজ্যতেলের দাম ২০২৫ পাম অয়েলের দাম আজ সুপার পাম অয়েলের দাম সয়াবিন তেলের দাম আজ তেলের দাম মণে বাড়ল ৩০০ টাকা খাতুনগঞ্জে তেলের বর্তমান দাম খাতুনগঞ্জ পাইকারি বাজার চট্টগ্রামের তেলের খবর খাতুনগঞ্জে ভোজ্যতেলের বাজার স্থবির পাইকারি বাজারে তেলের দরপতন চট্টগ্রামে র‍্যাবের অভিযান অবৈধ তেলের মজুত জব্দ ভোজ্যতেল মজুতদারে জরিমানা বিএসটিআই মোবাইল কোর্ট চট্টগ্রাম বায়েজিদ বোস্তামি তেলের গুদামে অভিযান মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধের প্রভাব ভোজ্যতেলে মালয়েশিয়া পাম অয়েল বুকিং রেট ভোজ্যতেল মজুত তেলের বাজার অস্থির চট্টগ্রামের খবর পাম অয়েল সুপার পাম অয়েল Edible oil price in Bangladesh Palm oil price hike Khatunganj Super palm oil price per maund Latest edible oil rate BD RAB raid on oil hoarding Chittagong Illegal soyabean oil seized Edible oil warehouse raid Middle East war impact on oil market Malaysia palm oil booking rate today International edible oil price drop Khatunganj market stagnation Oil price hike 300 TK Edible oil price Khatunganj Market Palm oil price hike RAB raid Oil hoarding International oil price

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

ভোজ্যতেলের দাম মণে বাড়ল ৩০০ টাকা

ভোজ্যতেলের দাম মণে বাড়ল ৩০০ টাকা

মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত আর বৈশ্বিক পরিস্থিতির উত্তাপে দেশের বৃহত্তম পাইকারি বাজার চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জে ভোজ্যতেলের দামে বড় ধরনের উল্লম্ফন ঘটেছে। মাত্র এক... বিস্তারিত