ঢাকা, রবিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৬, ২৬ আশ্বিন ১৪৩৩

দুর্গাপূজায় শেয়ারবাজার বন্ধ কবে, ডিএসইর নতুন সূচি প্রকাশ

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ অক্টোবর ১১ ১৯:০৮:১১
দুর্গাপূজায় শেয়ারবাজার বন্ধ কবে, ডিএসইর নতুন সূচি প্রকাশ

দুর্গাপূজার ছুটির কারণে শেয়ারবাজারের কার্যক্রমে বিরতি আসার আগে লেনদেনের সূচিতে পরিবর্তন এনেছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। সরকারি ছুটির দিন ১৭ অক্টোবর, শনিবারও বিনিয়োগকারীরা শেয়ার কেনাবেচার সুযোগ পাবেন। ওই দিন থেকে পরপর তিন দিন—১৭, ১৮ ও ১৯ অক্টোবর—চালু থাকবে বাজারের লেনদেন। এরপর ২০ থেকে ২২ অক্টোবর পর্যন্ত টানা তিন দিন বন্ধ থাকবে ক্যাপিটাল মার্কেট। ছুটি ও পরবর্তী সাপ্তাহিক বিরতি শেষে ২৫ অক্টোবর থেকে আবার নিয়মিত কার্যক্রম শুরু হবে।

রোববার (১১ অক্টোবর) প্রকাশিত এক দাপ্তরিক বিজ্ঞপ্তিতে এই সূচি জানিয়েছে ডিএসই। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ১৭ অক্টোবর শুধু শেয়ার লেনদেনই নয়, এক্সচেঞ্জের অন্যান্য প্রশাসনিক কাজও সাধারণ কার্যদিবসের মতো পূর্ণমাত্রায় চলবে।

১৭ থেকে ১৯ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে লেনদেন

ডিএসইর সিদ্ধান্তে দুর্গাপূজার ছুটির আগে শনিবারও বাজারের কার্যক্রম চালু রাখা হচ্ছে। ফলে ১৭ অক্টোবরের পর ১৮ অক্টোবর রোববার এবং ১৯ অক্টোবর সোমবারও বিনিয়োগকারীরা স্বাভাবিক নিয়মে লেনদেন করতে পারবেন।

এরপর শুরু হবে পূজার ছুটি। সরকার ২২ অক্টোবর দুর্গাপূজার সাধারণ ছুটি ঘোষণা করায় ২০, ২১ ও ২২ অক্টোবর—এই তিন দিন শেয়ারবাজারে লেনদেন বন্ধ থাকবে।

২৫ অক্টোবর থেকে ফিরবে স্বাভাবিক কার্যক্রম

পূজার ছুটি এবং এর পরের সাপ্তাহিক বিরতি শেষ হলে ২৫ অক্টোবর, রোববার থেকে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে নিয়মিত লেনদেন পুনরায় চালু হবে। একই দিন থেকে আগের নিয়মে চলবে এক্সচেঞ্জের দাপ্তরিক কার্যক্রমও।

FAQ: গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন ও উত্তর

১. ১৭ অক্টোবর কি ডিএসইতে লেনদেন হবে?

হ্যাঁ। সরকারি ছুটি হলেও ১৭ অক্টোবর শনিবার ডিএসইর লেনদেন ও দাপ্তরিক কার্যক্রম চালু থাকবে।

২. দুর্গাপূজায় কোন তারিখগুলোতে শেয়ারবাজার বন্ধ থাকবে?

২০ থেকে ২২ অক্টোবর পর্যন্ত টানা তিন দিন শেয়ারবাজার বন্ধ থাকবে।

৩. ১৮ ও ১৯ অক্টোবর কি স্বাভাবিক লেনদেন চলবে?

হ্যাঁ। ১৮ অক্টোবর রোববার ও ১৯ অক্টোবর সোমবার স্বাভাবিক নিয়মে লেনদেন হবে।

৪. ছুটির পর ডিএসই কবে খুলবে?

২৫ অক্টোবর, রোববার থেকে নিয়মিত লেনদেন ও দাপ্তরিক কার্যক্রম শুরু হবে।

৫. ডিএসই কবে নতুন সময়সূচির কথা জানিয়েছে?

ডিএসই ১১ অক্টোবর, রোববার প্রকাশিত এক দাপ্তরিক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

আল-সাদ/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ