ঢাকা, রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ৩ কার্তিক ১৪৩৩

সাবেক বিমানপ্রধান হান্নান গ্রেপ্তার, আগে ক্রোক হয়েছিল ফ্ল্যাট

রাজনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ অক্টোবর ১৮ ১৭:৫২:৩২
সাবেক বিমানপ্রধান হান্নান গ্রেপ্তার, আগে ক্রোক হয়েছিল ফ্ল্যাট

দুর্নীতির অভিযোগে করা মামলায় নতুন মোড় নিয়েছে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সাবেক প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল (অব.) শেখ আবদুল হান্নানকে ঘিরে তদন্ত। ১৫ অক্টোবর কাতারে তাঁকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। আন্তর্জাতিক পুলিশ সংস্থা ইন্টারপোল ই-মেইল পাঠিয়ে গ্রেপ্তারের বিষয়টি দুর্নীতি দমন কমিশনকে (দুদক) নিশ্চিত করেছে। রোববার দুদকের একজন কর্মকর্তা এ তথ্য জানান। এ ঘটনায় বিস্তারিত তথ্য জানাতে বিকেলে সংবাদ সম্মেলন করার কথা রয়েছে দুদকের সচিব মো. সাইদুর রহমান খানের।

গ্রেপ্তারের তথ্যের পাশাপাশি শেখ আবদুল হান্নানের বিরুদ্ধে চলমান দুর্নীতির মামলায় তাঁর সম্পদ নিয়ে আগের আদালতের আদেশও আলোচনায় এসেছে। গত বছরের ১১ নভেম্বর আদালত তাঁর দুটি ফ্ল্যাট ক্রোক এবং ১০টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার নির্দেশ দিয়েছিলেন।

দুদকের অনুসন্ধান থেকে মামলার সূত্রপাত

শেখ আবদুল হান্নানের সম্পদের বিষয়ে অনুসন্ধান শুরু হয় ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে। জ্ঞাত আয়ের সঙ্গে অসংগতিপূর্ণ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ওই বছরের জুলাইয়ে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা করে দুর্নীতি দমন কমিশন। মামলার পরিপ্রেক্ষিতেই তাঁর সম্পদ ও ব্যাংক হিসাবের বিষয়ে আদালতের আদেশ আসে।

এ ছাড়া এস আলম গ্রুপের সাইফুল এবং বিমানবাহিনীর সাবেক প্রধান শেখ আবদুল হান্নানের সম্পত্তি দেখভালের জন্য রিসিভার নিয়োগের আদেশের বিষয়টিও সামনে এসেছে।

১৯৮৪ সালে বিমানবাহিনীতে যোগদান, অবসরে ২০২৪ সালে

শেখ আবদুল হান্নানের সামরিক কর্মজীবন শুরু হয় ১৯৮৪ সালে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীতে কমিশন লাভের মধ্য দিয়ে। পরে ২০২১ সালের ১২ জুন তিনি বাহিনীর ১৬তম প্রধানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ২০২৪ সালের ১১ জুন তিনি অবসরে যান।

দুদকের পক্ষ থেকে রোববার গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করা হলেও এ নিয়ে বিস্তারিত তথ্য বিকেলের সংবাদ সম্মেলনে তুলে ধরার কথা জানিয়েছেন সংস্থাটির সচিব মো. সাইদুর রহমান খান।

FAQ

প্রশ্ন: শেখ আবদুল হান্নান কোথায় গ্রেপ্তার হয়েছেন?

উত্তর: দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, তিনি কাতারে গ্রেপ্তার হয়েছেন।

প্রশ্ন: তাঁকে কবে গ্রেপ্তার করা হয়?

উত্তর: ১৫ অক্টোবর তাঁকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

প্রশ্ন: গ্রেপ্তারের বিষয়টি দুদক কীভাবে জানতে পারে?

উত্তর: ইন্টারপোল ই-মেইলের মাধ্যমে দুদককে বিষয়টি নিশ্চিত করে।

প্রশ্ন: শেখ আবদুল হান্নানের বিরুদ্ধে কী অভিযোগে মামলা হয়েছিল?

উত্তর: ২০২৫ সালের জুলাইয়ে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক।

প্রশ্ন: তাঁর সম্পদের বিষয়ে আদালত কী আদেশ দিয়েছিলেন?

উত্তর: গত বছরের ১১ নভেম্বর আদালত তাঁর দুটি ফ্ল্যাট ক্রোক এবং ১০টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার নির্দেশ দেন।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ