ঢাকা, রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫, ১ আষাঢ় ১৪৩২

ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তির চোখে ব্যালন ডি’অর জয়ের দৌড়ে আছেন ৬ ফুটবলার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ২৯ ১৪:৩৫:০৬
ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তির চোখে ব্যালন ডি’অর জয়ের দৌড়ে আছেন ৬ ফুটবলার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল জগতের সর্বোচ্চ সম্মান ব্যালন ডি’অর। এক ট্রফির জন্য যে না হয় শুধু ব্যক্তিগত গৌরব, বরং সমগ্র ক্যারিয়ারের অবিস্মরণীয় অধ্যায় গড়ে ওঠে। মেসি ও রোনালদোর যুগের পর এখন নতুন এক দিগন্তের সূচনা, যেখানে উঠে আসছে তরুণ ও তারকা খেলোয়াড়রা, যাদের মধ্যে ঝাঁপিয়ে পড়েছে আসন্ন ব্যালন ডি’অরের মহাযুদ্ধ।

২০২৪-২৫ মৌসুমের ক্লাব ফুটবল শেষের মুখে, ১ জুন প্যারিসে চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালে মুখোমুখি হবে পিএসজি ও ইন্টার মিলান। এরপর ২২ সেপ্টেম্বর প্যারিসের থিয়েটার দু’শাতলেতে জ্বলবে ফুটবল বিশ্বের সবচেয়ে প্রতীক্ষিত নক্ষত্র, ব্যালন ডি’অর ট্রফি। এই বছরে প্রথমবার নারী বিভাগেও ছয়টি পুরস্কার প্রবর্তন হয়েছে, ফুটবলকে আরও সমৃদ্ধ করতে।

বিশ্বকাপজয়ী ব্রাজিলিয়ান মিডফিল্ডার কাকা, যিনি নিজেও ২০০৭ সালে এই ট্রফির স্বপ্ন ছুঁয়ে দেখেছিলেন, তার দৃষ্টিতে এবারের ব্যালন ডি’অরের লড়াই নিয়ে উত্তেজনা রয়েছে ছয় ফুটবলারকে কেন্দ্র করে। তিনি বলেন,

“মোহাম্মদ সালাহ, ভার্জিল ভ্যান ডাইক, কিলিয়ান এমবাপ্পে, লামিন ইয়ামাল, রাফিনহা এবং উসমান দেম্বেলে—এই ছয়জনই আমার ফেভারিট। তবে দেম্বেলে যদি চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালে তার জাদু দেখাতে পারে, সে হয়ে উঠবে তুমুল দাবিদার।”

কাকা’র এই বক্তব্যের আগেই ফুটবলের আরেক কিংবদন্তি, ডেভিড ভিয়া, কিশোর লামিন ইয়ামালকে ২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অরের অন্যতম সম্ভাব্য জয়ী হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। মাত্র ১৭ বছর বয়সে ইউরোপিয়ান ফুটবলে নিজের নাম খোদাই করা ইয়ামালের ওপর ফুটবলবিশ্বের কন্ঠস্বর রূপে ভরসা বাড়ছে।

মৌসুম জুড়ে বার্সেলোনা ও পিএসজির খেলোয়াড়েরা পারফরম্যান্সের মাধ্যমে নিজেদের নামের পাশে মোহর মেরে রেখেছেন। তবে বার্সার চ্যাম্পিয়নস লিগ থেকে বিদায়ের প্রভাব পড়েছে ইয়ামাল ও রাফিনহার ব্যালন ডি’অর দৌড়ে। বিপরীতে, ইন্টার মিলানের আর্জেন্টাইন স্ট্রাইকার লাউতারো মার্টিনেজ এবং পিএসজির এমবাপ্পে ও দেম্বেলের জোরালো অবস্থান।

এবারের পুরস্কার যেন ফুটবলের এক নতুন অধ্যায় রচনা করবে, যেখানে আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টের না থাকায় ঘরোয়া লিগ, চ্যাম্পিয়নস লিগ এবং ক্লাব বিশ্বকাপের অর্জনই নির্ধারণ করবে বিজয়ীর গতি।

ফুটবলপ্রেমীদের দৃষ্টি এখন চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালের দিকে, যেখানে আসছে সময় ব্যালন ডি’অরের ভাগ্য নির্ধারণের। ছয় মহাবীরের লড়াইয়ে কারাই শেষ হাসি হাসবেন? সেই উত্তরের অপেক্ষায় আছে সারা ফুটবলবিশ্ব।

২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অর, যার নাম লেখা হবে ফুটবল ইতিহাসের জাদুকরী পাতায়!

জাকারিয়া ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ