Md Razib Ali
Senior Reporter
সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য দারুন সুখবর
দেশের শিক্ষিত বেকারদের জন্য দিগন্ত উন্মোচন করতে যাচ্ছে সরকার। দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে সরকারি প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে প্রায় ৫ লাখ শূন্যপদ পূরণের এক বিশাল কর্মযজ্ঞ শুরু হচ্ছে। লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে, আগামী মাত্র ১৮০ দিন অর্থাৎ ৬ মাসের মধ্যেই এই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।
প্রশাসনিক সূত্রে জানা গেছে, এই মহাপ্রকল্প বাস্তবায়নে ইতিমধ্যে প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ নিশ্চিত করা হয়েছে।
৪.৬৮ লাখ পদের পূর্ণাঙ্গ চিত্র
সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, প্রশাসনের চারটি শ্রেণিতে বর্তমানে মোট ৪ লাখ ৬৮ হাজার ২২০টি পদ খালি রয়েছে। নিয়োগের এই বিশাল কর্মযজ্ঞে কোন স্তরে কতজন নিয়োগ পাচ্ছেন, তার একটি চিত্র নিচে দেওয়া হলো:
প্রথম শ্রেণি (ক্যাডার ও নন-ক্যাডার): প্রায় ৬৯ হাজার পদ।
দ্বিতীয় শ্রেণি: প্রায় ১ লাখ ২৯ হাজার পদ।
তৃতীয় শ্রেণি: সর্বোচ্চ প্রায় ১ লাখ ৪৭ হাজার পদ।
চতুর্থ শ্রেণি: ১ লাখ ১৫ হাজারের বেশি পদ।
সবচেয়ে বেশি জোর দেওয়া হচ্ছে স্বাস্থ্যখাতে
এবারের মেগা নিয়োগের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকছে স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়। চিকিৎসা সেবাকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে এবং জনবল সংকট কাটাতে এই একটি বিভাগেই প্রায় ১ লাখ নতুন মুখ নিয়োগ দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে। এর ফলে দেশের স্বাস্থ্যসেবার মানে আমূল পরিবর্তন আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে পিএসসি ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের তৎপরতা
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ইতিমধ্যে জেলা ও মন্ত্রণালয় ভিত্তিক শূন্যপদের চূড়ান্ত তালিকা প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পেশ করেছে। নিয়োগ প্রক্রিয়া যেন দ্রুত এবং সম্পূর্ণ বিতর্কমুক্ত হয়, সে লক্ষ্যে কাজ করছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। পিএসসি জানিয়েছে, নিয়োগের প্রতিটি ধাপে স্বচ্ছতা ও নিরপেক্ষতা কঠোরভাবে বজায় রাখা হবে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকেও দ্রুততম সময়ে এই নিয়োগ কার্যক্রম গুছিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।
প্রশাসনিক গতিশীলতা ও কর্মসংস্থান
অর্থনৈতিক ও নীতি বিশ্লেষকরা মনে করছেন, একযোগে এত বড় নিয়োগ দেশের শ্রমবাজারে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। এটি কেবল বেকারত্বই কমাবে না, বরং সরকারি দপ্তরগুলোর কাজে দীর্ঘসূত্রতা কমিয়ে জনসেবায় নতুন গতি সঞ্চার করবে।
আগামী ছয় মাস দেশের চাকরিপ্রার্থীদের জন্য এক নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিচ্ছে, যেখানে যোগ্যতার ভিত্তিতে ৫ লাখ পরিবারে স্বচ্ছলতা ফেরার স্বপ্ন দেখছে সরকার।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৮ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার কেনার ধুম
- আপনার ফান্ডের কী হবে? বিএসইসির বড় সিদ্ধান্ত
- শেয়ারবাজারে আসছে বড় পরিবর্তন
- ৫ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা: আসছে ডিভিডেন্ড ও ইপিএস
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসই সতর্কবার্তা
- ধেয়ে আসছে ‘সুপার এল নিনো’: ১৪০ বছরের রেকর্ড ভাঙার আশঙ্কা
- স্বর্ণের বাজারে বড় দরপতন
- সময় বাড়ানোর আগে ব্রোকারদের ‘আমলনামা’ চায় বিএসইসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬)
- আবহাওয়ার খবর: তীব্র গরমে বড় সুখবর, ৪ বিভাগে বৃষ্টির পূর্বাভাস
- দলে ফিরলেন সাব্বির-সৌম্য
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (১৩এপ্রিল ২০২৬)
- আজকের খেলার সময়সূচি:পেশোয়ার বনাম মুলতান
- আর্জেন্টিনার কপালে চিন্তার ভাঁজ: ৩ তারকার চোট!
- আজকের খেলার সময়সূচি:অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা