শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু, স্থগিত দুই বিভাগের পরীক্ষা
এক শিক্ষার্থীর মৃত্যুর ঘটনায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি)। এর প্রভাব পড়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষার সূচিতেও। সাদমান রহমান (নাবিল) নামে পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের এক শিক্ষার্থী মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত হওয়ার পর রোববার দুটি বিভাগের নির্ধারিত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। শনিবার দিবাগত রাত সোয়া ১২টার দিকে সিলেট-সুনামগঞ্জ মহাসড়কে বিশ্ববিদ্যালয়সংলগ্ন তপোবন আবাসিক এলাকার সামনে দুর্ঘটনাটি ঘটে।
সাদমান বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ছিলেন। তাঁর গ্রামের বাড়ি রাজবাড়ীর মধ্য ভবানীপুর এলাকায়। পড়াশোনার কারণে বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছের টিলারগাঁও এলাকার একটি মেসে থাকতেন তিনি।
বন্ধুর সঙ্গে আড্ডা শেষে মোটরসাইকেলে যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, প্রত্যক্ষদর্শী ও শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, শনিবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটান সাদমান। পরে মোটরসাইকেল নিয়ে মদিনা মার্কেটের দিকে রওনা হন তিনি।
বিশ্ববিদ্যালয়সংলগ্ন তপোবন আবাসিক এলাকার সামনে যাওয়ার পর সড়কের বিভাজক বা স্পিডব্রেকারে ধাক্কা লাগে তাঁর মোটরসাইকেলের। এতে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পড়ে গিয়ে মাথায় গুরুতর আঘাত পান সাদমান।
দুর্ঘটনার পর সহপাঠী ও ক্যাম্পাসের বড় ভাইয়েরা তাঁকে উদ্ধার করে কাছের একটি বেসরকারি হাসপাতালে নিয়ে যান। পরে তাঁকে সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। সেখানে নেওয়ার পর চিকিৎসক তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন।
হাসপাতালের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক আবদুল মুহিত জানান, রাত একটার দিকে সাদমানকে হাসপাতালে আনা হয়েছিল। তবে হাসপাতালে পৌঁছানোর আগেই তাঁর মৃত্যু হয়েছিল।
সাদমানের মৃত্যুতে রোববারের দুটি পরীক্ষা স্থগিত
শিক্ষার্থীর মৃত্যুর পর রোববার পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের একটি পরীক্ষা আর অনুষ্ঠিত হয়নি। বিভাগের প্রধান আবদল হান্নান জানান, এই ঘটনায় বিভাগের সবাই শোকাহত।
বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের ওই পরীক্ষা রোববার বেলা একটা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত হওয়ার কথা ছিল। পরে তা স্থগিত করা হয়।
একই দিনে খাদ্য প্রকৌশল ও চা প্রযুক্তি বিভাগের প্রথম সেমিস্টারের পরীক্ষাও স্থগিত হয়েছে। বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, সাদমানের মরদেহের সঙ্গে গ্রামের বাড়িতে যাওয়ার জন্য ওই বিভাগের একজন শিক্ষার্থী রওনা হওয়ায় পরীক্ষাটি স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
পরিবারের কাছে মরদেহ হস্তান্তর, হবে অপমৃত্যুর মামলা
দুর্ঘটনার পর পুলিশ ঘটনাস্থল ও হাসপাতাল—দুই জায়গাতেই প্রয়োজনীয় কার্যক্রম চালায়। জালালাবাদ থানার ওসি (তদন্ত) মুজাহিদুল ইসলাম জানান, খবর পেয়ে পুলিশ হাসপাতালে গিয়ে সুরতহাল প্রতিবেদন তৈরি করেছে। পাশাপাশি দুর্ঘটনাস্থলও পরিদর্শন করা হয়েছে।
পুলিশের প্রাথমিক ধারণা, এটি একটি দুর্ঘটনা। পরিবারের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের অনুমোদন নিয়ে ময়নাতদন্ত ছাড়াই মরদেহ হস্তান্তর করা হয়েছে। এ ঘটনায় অপমৃত্যুর মামলা করা হবে বলে জানান তিনি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর মোখলেসুর রহমান বলেন, সাদমানের অভিভাবকদের মৃত্যুর খবর জানানো হয়েছে। অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের অনুমোদন পাওয়ার পর ময়নাতদন্ত ছাড়াই মরদেহ পরিবারের কাছে পাঠানো হয়। মরদেহের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের দুজন শিক্ষার্থীও গেছেন।
সকাল ছয়টায় গ্রামের বাড়ির উদ্দেশে যাত্রা
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য জি এম রবিউল ইসলাম জানান, রোববার সকাল ছয়টার দিকে সাদমানের মরদেহবাহী গাড়ি তাঁর গ্রামের বাড়ির উদ্দেশে রওনা হয়।
মরদেহের সঙ্গে যাওয়া দুই শিক্ষার্থীর একজন ছিলেন সাদমানের সহপাঠী এবং একই গ্রামের বাসিন্দা। এদিকে তাঁর মৃত্যুর ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের পাশাপাশি খাদ্য প্রকৌশল ও চা প্রযুক্তি বিভাগের পরীক্ষাও স্থগিত করা হয়েছে।
FAQ
১. শাবিপ্রবির নিহত শিক্ষার্থীর নাম কী?
নিহত শিক্ষার্থীর নাম সাদমান রহমান (নাবিল)। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ছিলেন।
২. দুর্ঘটনাটি কখন ও কোথায় ঘটেছিল?
শনিবার দিবাগত রাত সোয়া ১২টার দিকে সিলেট-সুনামগঞ্জ মহাসড়কে বিশ্ববিদ্যালয়সংলগ্ন তপোবন আবাসিক এলাকার সামনে দুর্ঘটনাটি ঘটে।
৩. কোন দুটি বিভাগের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে?
পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের একটি পরীক্ষা এবং খাদ্য প্রকৌশল ও চা প্রযুক্তি বিভাগের প্রথম সেমিস্টারের একটি পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।
৪. সাদমানের মরদেহ কি ময়নাতদন্ত করা হয়েছে?
না। পরিবারের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের অনুমোদন নিয়ে ময়নাতদন্ত ছাড়াই মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
৫. এ ঘটনায় পুলিশের পরবর্তী পদক্ষেপ কী?
জালালাবাদ থানা পুলিশ সুরতহাল প্রতিবেদন তৈরি করেছে এবং দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। পুলিশের প্রাথমিক ধারণা, এটি দুর্ঘটনা। এ ঘটনায় অপমৃত্যুর মামলা করা হবে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জমির নামজারি করতে কী কী লাগে, খরচ কত ও সময় কত দিন?
- আপনার নামে কত জমি আছে, কোথায় কোথায় আছে—অনলাইনে জানবেন যেভাবে
- ৬ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- Honor Magic9 Pro Max: ৮৮০০mAh ব্যাটারি ও ডুয়াল ২০০MP ক্যামেরা
- আজকের সোনার দাম: ২২, ২১ ও ১৮ ক্যারেটের নতুন দর
- আজকের টাকার রেট কত: কমেছে ৩টি দেশের টাকার মান
- আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম কত? দেখুন তালিকা
- বর্তমানে vivo-এর সেরা ৫ ফোন: কোনটার দাম কত, কেন সেরা?
- ওয়ারিশ সনদ দিয়ে জমি নামজারি করবেন যেভাবে, জানুন নিয়ম
- আজকের সোনার দাম: প্রতি ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম কত
- iQOO Neo 12: ১৮৫Hz ডিসপ্লে ও ৯০০০mAh ব্যাটারির চমক
- আজকের সোনার দাম কত? ২২, ২১ ও ১৮ ক্যারেটের নতুন দর
- অনলাইনে জমির নামজারি করবেন যেভাবে, খরচ ১১৭০ টাকা
- জমির নামজারি করতে কত টাকা লাগে? জানুন পুরো নিয়ম