আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিশ্চিত হওয়া উচিত: জিএম কাদের
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের বলেছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচনে আওয়ামী লীগ অবশ্যই অংশগ্রহণ করবে এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তাদের নিষিদ্ধ করতে পারে না। তিনি আরও বলেন, "যদি কেউ কোনো দোষ করে থাকে, তাহলে তার বিচার হওয়া উচিত," তবে নির্বাচন প্রক্রিয়া থেকে কোনো দলকে অযোগ্য ঘোষণা করার কোনো যুক্তি নেই।
শনিবার (৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর বনানীতে সংবিধান সংরক্ষণ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব মন্তব্য করেন। এই সময় জিএম কাদের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কর্মকাণ্ড নিয়ে কঠোর সমালোচনা করেন। তার ভাষায়, "জাতীয় ঐক্যের নামে তারা জাতিগত অনৈক্য তৈরি করেছে।"
জিএম কাদের উল্লেখ করেন, সরকার মাত্র ১৮টি দলকে নিয়ে জাতীয় ঐক্য গড়েছে, যদিও নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫৩টি। এর ফলে, ৫০ শতাংশ মানুষকে ঐক্যের বাইরে রাখা হয়েছে, যা দেশজুড়ে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি করেছে এবং সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতি তৈরি করেছে বলে তিনি অভিযোগ করেন।
এছাড়া, তিনি আরও বলেন, "জাতীয় পার্টিকে সাংবিধানিকভাবে শান্তিপূর্ণ সভা-সমাবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। পার্টির অফিসে আগুন দিয়ে ক্ষতি করা হয়েছে, নেতাদের পাসপোর্ট আটকে দেওয়া হয়েছে," যা রাজনৈতিক প্রতিহিংসার উদাহরণ বলে তিনি মনে করেন।
গণমাধ্যম নিয়ে জাতীয় পার্টির এই নেতা বলেন, বর্তমানে গণমাধ্যমে চরম সেল্ফ সেন্সরশিপ চলছে এবং স্বাধীনভাবে সাংবাদিকদের কাজ করতে দেওয়া হচ্ছে না, যা দেশের গণমাধ্যমের স্বাধীনতার জন্য বড় হুমকি বলে তিনি উল্লেখ করেন।
জিএম কাদেরের এই বক্তব্যে পরিস্কারভাবে রাজনৈতিক মুক্তি ও দেশের গণতন্ত্রের সংকটের প্রতি তার উদ্বেগ প্রকাশ পায়।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জরুরি বার্তা: সৌদিতে কবে ঈদ? জানাল সুপ্রিম কোর্ট
- বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর কবে? যা জানা গেল
- লভ্যাংশ পেলেন শেয়ারহোল্ডাররা
- বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা করলো রবি আজিয়াটা
- কবে শুরু বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজ? দেখে নিন পূর্ণ সূচি
- ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকদের জন্য জরুরি খবর
- শবে কদরেরনামাজের নিয়ম, নিয়ত, বিশেষ আমল ও দোয়া
- হু হু করে কমছে স্বর্ণের দাম, দেশের আজকের বাজারদর
- ফলাফল: ৭টিতে বিএনপি, ৭টিতে আ.লীগ ১টিতে জামায়াত প্রার্থী বিজয়ী
- ক্রেতার চাপে বিক্রেতাশূন্য ৮ কোম্পানি, সূচক চাঙ্গা
- সৌদি আরবে কবে ঈদ? শাওয়ালের চাঁদ নিয়ে বড় আপডেট
- ডিএসইর দুই ব্রোকারেজে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন ৪ প্রতিনিধি
- পিএসএল খেলতে বিসিবির শর্ত: ছাড়পত্র কি পাবেন টাইগাররা?
- ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস, ১ নম্বর সংকেত
- ডিএসই থেকে বাদ পড়ল এশিয়ান টাইগার ফান্ড: আবেদন নাকচ করল বিএসইসি