ব্রেকিং নিউজ: সারা দেশে নেমে এলো শোকের কালো ছায়া, মারা গেলেন বিখ্যাত ব্যক্তি
বাংলা কবিতার অন্যতম প্রতিভাবান কবি ও বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত সাহিত্যিক হেলাল হাফিজ আর নেই। শুক্রবার (১৩ ডিসেম্বর) দুপুরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৬ বছর।
শুক্রবার রাজধানীর শাহবাগে অবস্থিত সুপার হোমের বাথরুমে পড়ে গিয়ে গুরুতর রক্তক্ষরণ হয় হেলাল হাফিজের। দুপুর আড়াইটার দিকে তাকে বিএসএমএমইউ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। দীর্ঘদিন ধরে গ্লুকোমা, কিডনি জটিলতা, ডায়াবেটিস এবং স্নায়ুবিক সমস্যায় ভুগছিলেন তিনি।
হেলাল হাফিজ ১৯৪৮ সালের ৭ অক্টোবর নেত্রকোনায় জন্মগ্রহণ করেন। তার সাহিত্য জীবন শুরু থেকেই ছিল প্রতিভার দীপ্তিতে ভাস্বর। ১৯৮৬ সালে প্রকাশিত তার প্রথম কাব্যগ্রন্থ ‘যে জলে আগুন জ্বলে’ বাংলা সাহিত্যে বিপুল জনপ্রিয়তা অর্জন করে। গ্রন্থটি এ পর্যন্ত ৩৩ বারেরও বেশি মুদ্রিত হয়েছে।
লেখালেখির পাশাপাশি সাংবাদিকতায়ও দক্ষতার ছাপ রেখেছেন হেলাল হাফিজ। দৈনিক যুগান্তরসহ বিভিন্ন পত্রিকায় তিনি দীর্ঘদিন কাজ করেছেন। তবে তার সাহিত্যিক অবদানই তাকে বিশেষভাবে স্মরণীয় করে রেখেছে।
দেশের স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনে হেলাল হাফিজের কবিতা বিশেষ প্রভাব ফেলেছিল। তার ‘নিষিদ্ধ সম্পাদকীয়’ কবিতার লাইন— ‘এখন যৌবন যার মিছিলে যাবার তার শ্রেষ্ঠ সময়’— আন্দোলনকারীদের স্লোগানে ও মিছিলে মুখে মুখে উচ্চারিত হয়েছে। এই পঙক্তি তাকে এক ভিন্ন মাত্রায় জনপ্রিয় করে তোলে।
হেলাল হাফিজ ২০১৩ সালে বাংলা একাডেমি পুরস্কারে ভূষিত হন। এর আগে তিনি খালেকদাদ চৌধুরী পুরস্কারসহ বেশ কয়েকটি সম্মাননা লাভ করেন।
বাংলা কবিতার জগতে হেলাল হাফিজ ছিলেন একটি অনন্য অধ্যায়। তার কবিতার প্রতিটি শব্দ ও পঙক্তি পাঠকের হৃদয়ে দাগ কেটেছে। তার মৃত্যুতে দেশের সাহিত্যাঙ্গনে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। অনুরাগী ও সহকর্মীরা তাকে স্মরণ করছেন গভীর শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায়।
বাংলা সাহিত্যজগতে তার সৃষ্টিকর্ম যুগ যুগ ধরে অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ ইঙ্গিত দিল আইসিসি
- শবে বরাতের নামাজের নিয়ম, দোয়া ও ২০২৬ সালের গুরুত্বপূর্ণ ইসলামিক তারিখ
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ!
- ভারত থেকে সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ!
- আইসিসির বৈঠকে চিৎকার বিসিবি সভাপতির বুলবুলের
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: পাকিস্তানের সামনে তিন পথ
- আজ ৮ কোম্পানির বোর্ড সভা: আসছে ইপিএস
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬)
- আর্জেন্টিনার ম্যাচ কবে কখন? জানুন ম্যাচের সময়সূচি
- টানা ৪ দিনের লম্বা ছুটির ঘোষণা, প্রজ্ঞাপন জারি
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৯ কোম্পানির শেয়ার
- সাবধান! আপনার এই ৮টি ভুলেই কি দ্রুত টাক পড়ে যাচ্ছে? আজই জানুন
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট ও সোনার দাম (২৬ জানুয়ারি)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ:বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিল আইসিসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬)