শাহবাগে শিক্ষক আন্দোলন: নিয়োগের দাবিতে প্রতিবাদ

আজ সকাল থেকে শাহবাগে জমায়েত হতে শুরু করেছেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তৃতীয় ধাপের সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা। সকাল ১০টা থেকে জাতীয় জাদুঘরের সামনে তাদের উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। বেলা সোয়া ১১টার দিকে যখন তারা সড়কে ওঠার চেষ্টা করেন, তখন পুলিশ বাধা দিয়ে পুরো এলাকা ঘিরে ফেলে। অতিরিক্ত পুলিশ উপস্থিত এবং জলকামান প্রস্তুত রাখা হয়েছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য।
শিক্ষকরা ব্যানার হাতে শাহবাগ মোড়ের সংযোগ সড়কে অবস্থান নিয়েছেন, এবং তাদের স্লোগানে মুখরিত হয়েছে পুরো এলাকা। তারা বলেন, "আপস না সংগ্রাম, সংগ্রাম সংগ্রাম", "থাকার কথা বিদ্যালয়ে, আমরা কেন রাজপথে", "এক নিয়োগে দুই নীতি, মানিনা মানবো না", "আমাদের অধিকার আমাদের দিতে হবে", "প্রথম ধাপ চাকরি করে, কেন আমরা রাজপথে"—এমন স্লোগানে তাদের ক্ষোভ প্রকাশিত হয়।
তাদের দাবী, ২০২৩ সালের সরকারি প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির তৃতীয় ধাপের শিক্ষকরা দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষা করছেন। ইতোমধ্যে তারা মেডিকেল টেস্ট, জেলা শিক্ষা অফিসে কাগজপত্র জমা দিয়েছেন এবং পুলিশ ভেরিফিকেশন সম্পন্ন করেছেন। তবে, এ পর্যন্ত তাদের নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ হয়নি, ফলে প্রায় ৬ হাজার ৫৩১টি পরিবার সমস্যায় পড়েছে এবং সামাজিকভাবে হেয় প্রতিপন্ন হচ্ছে। অনেক শিক্ষক সরকারি চাকরি ছাড়িয়ে এই পদে যোগ দিতে চেয়েছিলেন, কিন্তু নিয়োগের অভাবে তারা বর্তমানে কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি।
তারা আরও জানান, গতকালও শাহবাগ মোড়ে একই ধরনের অবস্থান নিলে পুলিশ জলকামান, সাউন্ড গ্রেনেড, লাঠিচার্জ এবং কাঁদানে গ্যাস ব্যবহার করে তাদের সরিয়ে দেয়। পুলিশের সাথে সংঘর্ষে কয়েকজন শিক্ষককে আটক করা হয়।
প্রসঙ্গত, হাইকোর্ট ৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে তৃতীয় ধাপে নির্বাচিত ৬ হাজার ৫৩১ শিক্ষককে নিয়োগ বাতিল করে পুনরায় মেধা ভিত্তিতে নিয়োগের নির্দেশনা দেয়। এর আগে ১৯ নভেম্বর ২০২৪-এ এই নিয়োগ কার্যক্রম ছয় মাসের জন্য স্থগিত করা হয়েছিল।
এদিকে, সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা এই রায় বাতিল করে তাদের নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করার দাবি জানাচ্ছেন। তাদের আন্দোলন এখনো অব্যাহত রয়েছে, এবং তারা সরকারের প্রতি দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- SSC 2025 বোর্ড চ্যালেঞ্জ ফল কবে প্রকাশ হবে? ভর্তি হবে কীভাবে?
- জেনেনিন সৌদি আরবে আকামা করতে কত খরচ হয়
- কলেজ ভর্তি ২০২৫: ক্লাস শুরু ৩০ সেপ্টেম্বর, একাদশে ভর্তি হবে তিন ধাপে
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান লড়াই আজ: ম্যাচটি সহজে লাইভ দেখার উপায়
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচ শেষ, জানুন ফলাফল
- কলেজ ভর্তি ২০২৫: আবেদন, ফল প্রকাশ ও ভর্তি ফি—জেনে নিন তারিখ ও খরচ
- একাদশ শ্রেণি ভর্তি ২০২৫: সময়সূচি, ফি, নিয়ম জানুন এখনই
- SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫ ফল কবে, বদলালে ভর্তি হবে কীভাবে?
- পুঁজিবাজারে ৮ কোম্পানি ঘোষণা করলো বোর্ড সভার তারিখ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: টস শেষ, বাংলাদেশ একাদশে চমক
- সাফ নারী অনূর্ধ্ব-২০ পয়েন্ট টেবিল হালনাগাদ: জানুন বাংলাদেশের অবস্থান
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: আবারও গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- ১ কোটি ৬৪ লাখ ৮৬ হাজার ৮৬টি শেয়ার কেনার ঘোষণা
- এক কোম্পানির শেয়ার ‘জেড’ ক্যাটাগরি থেকে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান লড়াই: ম্যাচটি লাইভ দেখার সহজ উপায়