MD. Razib Ali
Senior Reporter
৭ এপ্রিল ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ ১০ শেয়ার
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) আজ ৭ এপ্রিল ছিল যেন এক নতুন উন্মোচন। সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে শেয়ারবাজারে নেমেছে এক জোয়ার। আজ ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৮টি কোম্পানির মধ্যে ১৫০টির শেয়ারদর বেড়েছে, যা বাজারে সাফল্যের প্রভাব তৈরি করেছে। আর এই রোমাঞ্চকর লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে ফাস ফাইনান্স।
এই আর্থিক প্রতিষ্ঠানটি আজ ৩০ পয়সা বা ৮.৩৩% শেয়ারদর বৃদ্ধির মাধ্যমে শীর্ষস্থান দখল করেছে। বিনিয়োগকারীরা তাদের শেয়ারগুলোর প্রতি আগ্রহ বাড়িয়েছে, যার ফলস্বরূপ কোম্পানির শেয়ারদর রেকর্ড পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে। এটি মেনে চলা যে, বাজারে সঠিক খবর এবং তথ্যের ভিত্তিতে আস্থা তৈরি হওয়া সম্ভব।
দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে মাইডাস ফাইন্যান্স ও ইয়াকিন পলিমার
বাজারে আবারও কিছু চমকপ্রদ অগ্রগতি লক্ষ্য করা গেছে। মাইডাস ফাইন্যান্সিং শেয়ারদর বেড়েছে ৮০ পয়সা বা ৮.১৬%, ফলে তারা তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে। এর পাশাপাশি, ইয়াকিন পলিমার তাদের শেয়ারদর ৮০ পয়সা বা ৬.৫০% বৃদ্ধি করে তৃতীয় স্থানে রয়েছে।
এই তিন কোম্পানির পারফরম্যান্সের পাশাপাশি, অন্য শীর্ষ দশ কোম্পানি যারা ভালো ফলাফল দেখিয়েছে, তাদের মধ্যে রয়েছে:
ড্যাফোডিল কম্পিউটার – ৬.২৯%
ফারইস্ট ফাইন্যান্স – ৬.২৫%
দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স – ৫.৭৯%
আরামিট সিমেন্ট – ৫.৩৬%
স্ট্যান্ডার্ড সিরামিকস – ৫.৩৫%
শাহজিবাজার পাওয়ার – ৫.২৮%
ফার্স্ট জনতা ব্যাংক মিউচুয়াল ফান্ড – ৫.২৬%
শেয়ারবাজারে গতি ফিরেছে: বিনিয়োগকারীদের আত্মবিশ্বাসের নতুন রঙ
বিশ্লেষকদের মতে, বাজারে এই ইতিবাচক প্রবণতা এমন একটি সঙ্কেত, যা নিঃসন্দেহে বিনিয়োগকারীদের আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধির জন্য গুরুত্বপূর্ণ। আজকের শেয়ারদরের উন্নতির পেছনে কিছু কোম্পানির শক্তিশালী অর্থনৈতিক অবস্থা এবং বিনিয়োগকারীদের আস্থার মূল ভূমিকা রয়েছে। তবে দীর্ঘমেয়াদী স্থিতিশীলতার জন্য আরও কার্যকর উদ্যোগের প্রয়োজন বলে তারা উল্লেখ করেছেন।
যদিও বর্তমান বাজার পরিস্থিতি ভালো, তবে একে ধরে রাখার জন্য আরো তৎপরতার প্রয়োজন। তবে আপাতত, বিনিয়োগকারীরা কিছুটা নিশ্চিন্ত থাকতে পারেন। নতুন দিন, নতুন আশা—এই শেয়ারবাজার হয়তো আবার নতুন গতি এবং রেকর্ড সৃষ্টি করবে!
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সিদ্ধান্তে শেয়ার বাজারে বড় পতন
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ ইঙ্গিত দিল আইসিসি
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ!
- ভারত থেকে সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ!
- ৫ কোম্পানির দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ, কার লাভ, কার লোকসান
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ:বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিল আইসিসি
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিকিট পেল বাংলাদেশ
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৯ কোম্পানির শেয়ার
- দ্বিতীয় প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করল নাহী অ্যালুমিনিয়াম
- সোনার দামে ইতিহাস, ভাঙল সব রেকর্ড
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬)
- ডিএসই-সিএসই বিলুপ্ত হচ্ছে, গঠিত হবে একক স্টক এক্সচেঞ্জ
- উসমানিয়া গ্লাসের EPS প্রকাশ
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের দারুন সুখবর: নীতিমালা জারি
- বাংলাদেশ ব্যাংক বন্ধের পথে ৬ এনবিএফআই, ৩টিকে সময় দিলো