ঢাকা, শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

প্রকৌশল খাতের ৮ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগে শক্তিশালী প্রবৃদ্ধি

শেয়ারবাজার ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ০৯ ১৮:৪৭:৩৬
প্রকৌশল খাতের ৮ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগে শক্তিশালী প্রবৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের শেয়ারবাজারে প্রকৌশল খাতের ৪২টি তালিকাভুক্ত কোম্পানির মধ্যে সম্প্রতি ৩৯টি কোম্পানি তাদের হালনাগাদ বিনিয়োগ তথ্য প্রকাশ করেছে। এই তথ্যে উজ্জ্বল এক নতুন দিগন্ত দেখা দিয়েছে। মার্চ মাসে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি পেয়েছে ৮টি কোম্পানির, যা বাজারের জন্য আশাবাদী সংকেত বহন করছে।

ডিএসই সূত্রে জানা গেছে, প্রকৌশল খাতের এই ৮ কোম্পানি, যারা নিজেদের প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগে শক্তিশালী অবস্থান গড়ে তুলেছে, তারা হল— বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম, বেঙ্গল উইন্ডসোর থার্মোপ্লাস্টিকস, মীর আক্তার হোসেন, ওয়াইম্যাক্স ইলেক্ট্রোড, রংপুর ফাউন্ড্রি, রেনউইক যজ্ঞেশ্বর, সিঙ্গার বিডি এবং ওয়ালটন হাইটেক।

বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য, ওয়াইম্যাক্স ইলেক্ট্রোড কোম্পানিতে সবচেয়ে বেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি পেয়েছে। ফেব্রুয়ারি’২৫ মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২০.৪৬ শতাংশ, যা মার্চ’২৫ মাসে ২.০৩ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২২.৪৯ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৪৩.৭৮ শতাংশ, যা মার্চ’২৫ মাসে ২.০৩ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৪১.৭৫ শতাংশে।

বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বেড়ে ৮.১৫ শতাংশে পৌঁছেছে, ফেব্রুয়ারিতে যা ছিল ৮.০০ শতাংশ। তবে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার সামান্য কমে ৬১.৯৩ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

বেঙ্গল উইন্ডসোর থার্মোপ্লাস্টিকস কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বেড়ে ২৭.১৭ শতাংশে দাঁড়িয়েছে, ফেব্রুয়ারি’২৫ মাসে যা ছিল ২৭.১৩ শতাংশ। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ১৯.৬০ শতাংশে কমেছে।

মীর আক্তার হোসেন কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ৫.৩৮ শতাংশ থেকে বেড়ে ৫.৫৩ শতাংশে পৌঁছেছে। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ৪৫.৮৯ শতাংশে নেমেছে।

রংপুর ফাউন্ড্রি কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ সামান্য বেড়ে ৩১.৩৭ শতাংশে দাঁড়িয়েছে, যা ফেব্রুয়ারিতে ছিল ৩১.৩৩ শতাংশ।

রেনউইক যজ্ঞেশ্বর কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বেড়ে ১৩.৮৬ শতাংশে পৌঁছেছে, যা ফেব্রুয়ারিতে ছিল ৩.৮১ শতাংশ। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার সামান্য কমে ৩৫.১৪ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

সিঙ্গার বিডি কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ২৯.১৬ শতাংশ থেকে বেড়ে ৩০.১১ শতাংশে পৌঁছেছে। তবে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার সামান্য বেড়ে ১২.৮৮ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

শেষে, ওয়ালটন হাইটেক কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ সামান্য বেড়ে ০.৫৫ শতাংশে দাঁড়িয়েছে, যা ফেব্রুয়ারিতে ছিল ০.৫৪ শতাংশ। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ৩১.২৯ শতাংশে কমেছে।

এই তথ্যগুলো প্রমাণ করে যে, প্রকৌশল খাতের শেয়ারবাজারে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগে আগ্রহ বাড়ছে, যা ভবিষ্যতে কোম্পানিগুলোর জন্য ভালো ফলাফল নিশ্চিত করতে পারে।

আল-আমিন ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ