ডিএসইতে ৪ মাসের রেকর্ড: ৭০০ কোটি ছাড়াল লেনদেন, চাঙ্গা ব্যাংক খাত
দীর্ঘ স্থবিরতা কাটিয়ে বড় ধরনের প্রাণচাঞ্চল্য ফিরেছে দেশের পুঁজিবাজারে। ব্যাংক ও আর্থিক খাতের শেয়ারের প্রতি বিনিয়োগকারীদের প্রবল আগ্রহে সোমবার (০২ ফেব্রুয়ারি) প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের পরিমাণ ৭০০ কোটি টাকার গণ্ডি ছাড়িয়েছে। চার মাস আগে অর্থাৎ গত বছরের ৭ অক্টোবরের পর বাজারটিতে এই প্রথম এমন বড় অংকের লেনদেন দেখা গেল।
বাজার সংশ্লিষ্টদের মতে, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন করে আস্থার পরিবেশ তৈরি হয়েছে। যার ফলশ্রুতিতে টানা দ্বিতীয় কার্যদিবসের মতো সূচক ও লেনদেনে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা বজায় ছিল।
সূচকের বড় উল্লম্ফন
সোমবার লেনদেনের শুরু থেকেই ব্যাংক ও আর্থিক খাতের প্রতিষ্ঠানগুলোর শেয়ার দর বাড়তে থাকে, যা দিনের শেষ পর্যন্ত অব্যাহত ছিল। এতে ডিএসইর প্রধান সূচক 'ডিএসইএক্স' (DSEX) আগের দিনের চেয়ে ৫৪ পয়েন্ট যোগ হয়ে ৫ হাজার ২৪৭ পয়েন্টে উন্নীত হয়েছে। পাশাপাশি ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১২ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ৫৫ পয়েন্ট এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২০ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ১৭ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
লেনদেনের চিত্র ও খাতভিত্তিক পরিসংখ্যান
এদিন ডিএসইতে মোট ৭৪৬ কোটি ২৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট কেনাবেচা হয়েছে, যা আগের দিনের (৬২৬ কোটি ৬৮ লাখ টাকা) তুলনায় ১১৯ কোটি ৫৬ লাখ টাকা বেশি।
বাজারের সার্বিক চিত্র বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়:
দর বৃদ্ধি ও হ্রাস: লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ২১৫টির শেয়ার দর বেড়েছে, কমেছে ১০৭টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৮টির।
ব্যাংক ও আর্থিক খাতের আধিপত্য: তালিকাভুক্ত ৩১টি ব্যাংকের মধ্যে ২৭টিরই বাজারদর বেড়েছে। অন্যদিকে, ২৩টি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২১টির শেয়ারই দরবৃদ্ধির তালিকায় নাম লিখিয়েছে।
লভ্যাংশ ভিত্তিক পারফরম্যান্স: ১০ শতাংশ বা তার বেশি লভ্যাংশ প্রদানকারী 'এ' ক্যাটাগরির ১১৫টি কোম্পানির দর বেড়েছে। বিপরীতে মাঝারি মানের লভ্যাংশ দেওয়া ৫১টি এবং কোনো লভ্যাংশ না দেওয়া ‘জেড’ গ্রুপের ৪৯টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দর বেড়েছে।
লেনদেনের শীর্ষে থাকা কোম্পানি
এদিন লগ্নিকারীদের আকর্ষণের কেন্দ্রে ছিল ব্র্যাক ব্যাংক। কোম্পানিটির মোট ২৯ কোটি ৮১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। তালিকার দ্বিতীয় স্থানে ছিল সিটি ব্যাংক (২৭ কোটি ৭৯ লাখ টাকা) এবং তৃতীয় স্থানে জায়গা করে নিয়েছে ইসলামী ব্যাংক (২০ কোটি ৯২ লাখ টাকা)।
চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) অবস্থা
ঢাকার পাশাপাশি বন্দরনগরী চট্টগ্রামের বাজারেও তেজ লক্ষ্য করা গেছে। সিএসইর সার্বিক সূচক 'সিএএসপিআই' ১১১ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়েছে। সেখানে ১৮৩টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যার মধ্যে ৯৮টির দাম বেড়েছে এবং ৬০টির কমেছে। সিএসইতে আজ ৮ কোটি ৭১ লাখ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে, যা আগের দিনের ৬ কোটি ১৩ লাখ টাকার তুলনায় উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি।
বিশ্লেষকদের ধারণা, বিনিয়োগকারীদের এই সক্রিয় অংশগ্রহণ এবং ব্যাংক খাতের ইতিবাচক ভূমিকা অব্যাহত থাকলে বাজার দীর্ঘমেয়াদী স্থিতিশীলতার দিকে যাবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নিজের নামে কোথায় কত জমি, অনলাইনে দেখবেন যেভাবে
- বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ আজ, কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ?
- ওয়ারিশ সনদ দিয়ে জমি নামজারি করার নিয়ম, জানুন বিস্তারিত
- সোনার ভরি কত আজ? ২১, ১৮ ও ২২ ক্যারেটের দামও জেনে নিন
- অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ: বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান সর্বশেষ স্কোর
- বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ আজ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- জমির মালিকের নাম দিয়ে খতিয়ান খুঁজবেন যেভাবে
- বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ আজ: সময়, লাইভ দেখার উপায় ও পরিসংখ্যান
- রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভুটান ম্যাচ, টিভি ও মোবাইলে দেখার নিয়ম
- OnePlus 16: ৯০০০mAh ব্যাটারি ও ২০০MP ক্যামেরায় নতুন চমক