ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে লেনদেন বেড়ে ৭ কোম্পানির শেয়ার হল্টেড

নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচক এবং লেনদেন উভয়েই বৃদ্ধি পেয়েছে। আজ সোমবার ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৫৯.৬৫ পয়েন্ট বা প্রায় ১.২৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৪,৭৮৩ পয়েন্টে পৌঁছেছে। লেনদেনের পরিমাণ আগের দিনের তুলনায় ১৫৪ কোটি ৩৪ লাখ টাকা বেড়েছে।
এই ঊর্ধ্বমুখী বাজার প্রবণতায় শেয়ারবাজারে বিক্রেতার অভাব দেখা দিয়েছে, যার ফলে ৭টি কোম্পানির শেয়ার সাময়িকভাবে হল্টেড করা হয়েছে। হল্টেড হওয়া কোম্পানিগুলো হলো বে-লিজিং, ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স, অগ্নী সিস্টেমস, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক, বিডিকম অনলাইন, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স এবং পিপলস লিজিং সার্ভিসেস। স্টকনাও সূত্রে জানা গেছে, এসব কোম্পানির শেয়ারে ক্রেতা থাকলেও বিক্রেতার অনুপস্থিতিতে লেনদেন স্থগিত রাখা হয়েছে।
দর বৃদ্ধির দিক থেকে বে-লিজিং কোম্পানি সর্বোচ্চ বৃদ্ধি দেখিয়েছে, যার শেয়ার দর ৪০ পয়সা বা ১০ শতাংশ বেড়ে ৪ টাকা ৪০ পয়সায় পৌঁছেছে। ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্সের শেয়ার দর ২ টাকা ১০ পয়সা বা ৯.৮৬ শতাংশ বেড়ে ২৩ টাকা ৪০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। তৃতীয় সর্বোচ্চ দর বৃদ্ধি হয়েছে অগ্নী সিস্টেমসের, যার শেয়ার দর ২ টাকা ৫০ পয়সা বা ৯.৮০ শতাংশ বেড়ে ২৮ টাকা হয়েছে।
অন্যান্য কোম্পানির মধ্যে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের শেয়ার দর ৫০ পয়সা বা ৯.৮০ শতাংশ, বিডিকম অনলাইনের ২ টাকা ১০ পয়সা বা ৯.৭২ শতাংশ, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের ২ টাকা ৪০ পয়সা বা ৯.৬৪ শতাংশ এবং পিপলস লিজিংয়ের শেয়ার দর ১০ পয়সা বা ৫.২৬ শতাংশ বেড়েছে।
সার্বিকভাবে, আজকের লেনদেন বৃদ্ধি এবং শেয়ার দর উভয়ের ঊর্ধ্বগতি দেখাচ্ছে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ ও বাজারের শক্তি, তবে বিক্রেতার অভাব কিছু কোম্পানির শেয়ারে সাময়িক নিষ্ক্রিয়তা তৈরি করেছে।
জামিরুল ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জেনেনিন সৌদি আরবে আকামা করতে কত খরচ হয়
- SSC 2025 বোর্ড চ্যালেঞ্জ ফল কবে প্রকাশ হবে? ভর্তি হবে কীভাবে?
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: টস শেষ বাংলাদেশের একাদশে তিন পরিবর্তন
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী ফুটবল: আজ বাংলাদেশ-ভুটান ম্যাচ লাইভ দেখবেন যেভাবে
- চেলসি বনাম পিএসজি ফলাফল: একতরফা লড়াইয়ে শেষ ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনাল
- বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ২য় টি-টোয়েন্টি ২০২৫: একাদশ ও সময়সূচি একনজরে
- SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫ ফল কবে, বদলালে ভর্তি হবে কীভাবে?
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: ২-০ গোলে প্রথমার্ধের খেলা শেষ
- পুঁজিবাজারে ৮ কোম্পানি ঘোষণা করলো বোর্ড সভার তারিখ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা টি-২০: দুই দলের সম্ভাব্য একাদশ ও ম্যাচ সময়সূচী
- ১ কোটি ৬৪ লাখ ৮৬ হাজার ৮৬টি শেয়ার কেনার ঘোষণা
- সাবিনা-ঋতুপর্ণার গোলবন্যা: ২২ গোলের অবিশ্বাস্য ম্যাচ দেখলো ফুটবল বিশ্ব
- পিএসজি বনাম চেলসি- ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনাল: ৩০ মিনিটেই দুই গোল
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫: কার হাতে গোল্ডেন বুট ও গ্লাভ? দেখে নিন পুরস্কার তালিকা