ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে লেনদেন বেড়ে ৭ কোম্পানির শেয়ার হল্টেড
নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচক এবং লেনদেন উভয়েই বৃদ্ধি পেয়েছে। আজ সোমবার ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৫৯.৬৫ পয়েন্ট বা প্রায় ১.২৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৪,৭৮৩ পয়েন্টে পৌঁছেছে। লেনদেনের পরিমাণ আগের দিনের তুলনায় ১৫৪ কোটি ৩৪ লাখ টাকা বেড়েছে।
এই ঊর্ধ্বমুখী বাজার প্রবণতায় শেয়ারবাজারে বিক্রেতার অভাব দেখা দিয়েছে, যার ফলে ৭টি কোম্পানির শেয়ার সাময়িকভাবে হল্টেড করা হয়েছে। হল্টেড হওয়া কোম্পানিগুলো হলো বে-লিজিং, ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স, অগ্নী সিস্টেমস, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক, বিডিকম অনলাইন, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স এবং পিপলস লিজিং সার্ভিসেস। স্টকনাও সূত্রে জানা গেছে, এসব কোম্পানির শেয়ারে ক্রেতা থাকলেও বিক্রেতার অনুপস্থিতিতে লেনদেন স্থগিত রাখা হয়েছে।
দর বৃদ্ধির দিক থেকে বে-লিজিং কোম্পানি সর্বোচ্চ বৃদ্ধি দেখিয়েছে, যার শেয়ার দর ৪০ পয়সা বা ১০ শতাংশ বেড়ে ৪ টাকা ৪০ পয়সায় পৌঁছেছে। ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্সের শেয়ার দর ২ টাকা ১০ পয়সা বা ৯.৮৬ শতাংশ বেড়ে ২৩ টাকা ৪০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। তৃতীয় সর্বোচ্চ দর বৃদ্ধি হয়েছে অগ্নী সিস্টেমসের, যার শেয়ার দর ২ টাকা ৫০ পয়সা বা ৯.৮০ শতাংশ বেড়ে ২৮ টাকা হয়েছে।
অন্যান্য কোম্পানির মধ্যে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের শেয়ার দর ৫০ পয়সা বা ৯.৮০ শতাংশ, বিডিকম অনলাইনের ২ টাকা ১০ পয়সা বা ৯.৭২ শতাংশ, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের ২ টাকা ৪০ পয়সা বা ৯.৬৪ শতাংশ এবং পিপলস লিজিংয়ের শেয়ার দর ১০ পয়সা বা ৫.২৬ শতাংশ বেড়েছে।
সার্বিকভাবে, আজকের লেনদেন বৃদ্ধি এবং শেয়ার দর উভয়ের ঊর্ধ্বগতি দেখাচ্ছে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ ও বাজারের শক্তি, তবে বিক্রেতার অভাব কিছু কোম্পানির শেয়ারে সাময়িক নিষ্ক্রিয়তা তৈরি করেছে।
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- লভ্যাংশ ঘোষণা করল শেয়ারবাজারের ৩ কোম্পানি
- উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- প্রধানমন্ত্রীর হাতে থাকা সেই বিশেষ ফোনের আসল রহস্য
- বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের মজুত কত দিন? জানাল বিপিসি
- চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- ভারত নাকি নিউজিল্যান্ড? বৃষ্টিতে ফাইনাল পণ্ড হলে বিজয়ী কে?
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম উত্তর কোরিয়ার ৫ গোলের ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ইতিহাসের সেরা টি-২০ অলরাউন্ডারদের চূড়ান্ত র্যাঙ্কিং প্রকাশ
- অবশেষে ভারত ছাড়ছেন ইংল্যান্ড-উইন্ডিজ ও প্রোটিয়া ক্রিকেটাররা
- ক্লার্কের বাজি বুমরাহ: ফাইনালে কে হবেন ম্যাচসেরা?
- কিউইদের সামনে কেন ফিকে জাসপ্রিত বুমরাহ? তথ্য ফাঁস
- ৫টি দলের করুণ দশা: সারা দেশে জোটেনি ১০০০ ভোটও!
- জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে সরকারের বড় বার্তা
- আজকের স্বর্ণের দাম: একলাফে কমলো সোনার দাম
- তেল বিক্রিতে নতুন নিয়ম: কোন গাড়িতে কত লিটার বরাদ্দ?