বিপরীতমুখী দেশের দুই শেয়ারবাজার

নিজস্ব প্রতিবেদক: বুধবার, ২৫ জুন দেশের দুই শেয়ারবাজারে লেনদেন ও সূচকে পার্থক্যপূর্ণ প্রবণতা দেখা গেছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ছিল তুলনামূলকভাবে বেশি সক্রিয় ও ইতিবাচক, যেখানে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) ছিল কিছুটা ধীরগতির।
ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৪৯.৮৬ পয়েন্ট বা ১.০৫ শতাংশ বেড়ে দিনের শেষ করেছে, যা আগের দিনের তুলনায় দ্বিগুণের বেশি অগ্রগতি নির্দেশ করে। একইসঙ্গে বাজারে লেনদেন হয়েছে ৪১৩ কোটি ২১ লাখ টাকার, যা আগের দিনের ৩৭২ কোটি ৭০ লাখ টাকার তুলনায় প্রায় ১১ শতাংশ বেশি।
ডিএসইতে মোট ৪০০টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেনে অংশ নেয়। এর মধ্যে ২৯৫টির দর বেড়েছে, ৪৬টির কমেছে এবং ৫৯টির দর অপরিবর্তিত ছিল। সূচক ও লেনদেনের এই প্রবৃদ্ধি বাজারে অংশগ্রহণকারীদের সক্রিয়তা ও আস্থার ইঙ্গিত দেয়।
অন্যদিকে, সিএসইতে আজ সূচকের অগ্রগতি ছিল সীমিত। প্রধান সূচক বেড়েছে ৪২ পয়েন্ট বা ০.৩২ শতাংশ, যেখানে আগের দিন বৃদ্ধির হার ছিল ০.৭৩ শতাংশ।
আজ সিএসইতে ২৩৩টি কোম্পানি লেনদেনে অংশ নেয়, এর মধ্যে ১২১টির শেয়ারদর বেড়েছে। আগের দিন ১৯৭টি কোম্পানির মধ্যে ১১৭টির দর বেড়েছিল। তবে তুলনামূলকভাবে দর বাড়ার হার কিছুটা কমেছে।
লেনদেনের পরিমাণে সিএসইতে উন্নতি লক্ষ করা গেছে। আজ মোট লেনদেন হয়েছে ৪৩ কোটি ৭৯ লাখ টাকার, যা আগের দিনের ২৯ কোটি ৫ লাখ টাকার তুলনায় প্রায় ৫০ শতাংশ বেশি।
মোটের ওপর, ডিএসইতে সূচক ও লেনদেনের সমন্বিত বৃদ্ধি এবং সিএসইতে লেনদেনের উন্নতি বাজারের সামগ্রিক গতিপ্রবাহে স্থিতিশীলতা আনার ইঙ্গিত দিচ্ছে। তবে সূচকগত দিক থেকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে বিনিয়োগকারীদের পক্ষ থেকে কিছুটা সতর্কতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বৃষ্টির কারণে বন্ধ ম্যাচ
- বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ নিরাপদ ব্যাংকের তালিকা প্রকাশ
- আলোচিত ১০ সিনেমা যেখানে নায়ক-নায়িকা সত্যি মিলিত হয়েছেন
- ভারতের সাবেক স্পিনার দিলীপ দোশী মারা গেলেন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে
- শেখ হাসিনা যাকে প্রধানমন্ত্রী করতে চেয়েছিলেন, জানালেন অলি
- আ. লীগের কার্যক্রম স্থগিত, নিষিদ্ধ করা হয়নি: ড. ইউনূস
- ভয়াবহ অন্ধকারে ঢাকার একাংশ
- FIFA ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫: এক নজরে ৮ গ্রুপের পয়েন্ট টেবিল
- সাপে কামড়ানোর পর ১০ মিনিটের মধ্যে যা করবেন, তাতেই বাঁচবেন
- করোনা সংক্রমণ: স্কুল বন্ধ নাকি চলবে, সিদ্ধান্ত জানালো মাউশি
- সোনার দামে বড় পতনের শঙ্কা, আসছে বড় পরিবর্তন
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শান্ত-নিসাঙ্কার সেঞ্চুরিতে ড্র টেস্ট
- ত্রয়োদশ নির্বাচনে বিএনপি ১০০ আসনও পাবে না
- বিনিয়োগকারীদের নজর কেড়েছে ৩ কোম্পানির শেয়ারে
- এই লড়াই জিতবে কোন দেশ এর ভবিষ্যতবাণী করে গেছেন মহানবী (স)