শেয়ারবাজারে ৭ কোম্পানির দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বিভিন্ন খাতের একাধিক কোম্পানি ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। এসব কোম্পানির মধ্যে রয়েছে ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বীমা ও ওষুধ খাতের প্রতিষ্ঠান। প্রতিবেদনে দেখা গেছে, কয়েকটি কোম্পানির আয় বাড়লেও বেশিরভাগের ইপিএসে মিশ্র প্রভাব পড়েছে।
ব্যাংক খাত
ডাচ্-বাংলা ব্যাংক:
দ্বিতীয় প্রান্তিকে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি সমন্বিত আয় (EPS) দাঁড়িয়েছে মাত্র ১৭ পয়সা, যা আগের বছরের একই সময় ছিল ৭৮ পয়সা। ছয় মাসে ইপিএস দাঁড়িয়েছে ১ টাকা ৯ পয়সা, আগের বছর যা ছিল ২ টাকা ১১ পয়সা।ক্যাশ ফ্লো কমে দাঁড়িয়েছে ৯ টাকা ৫১ পয়সায় (পূর্বে ছিল ৩৮ টাকা ৭৩ পয়সা)। নিট সম্পদ মূল্য দাঁড়িয়েছে ৫৩ টাকা ৪৫ পয়সা।
যমুনা ব্যাংক:
ব্যাংকটির ইপিএস কিছুটা কমে দ্বিতীয় প্রান্তিকে দাঁড়িয়েছে ১ টাকা ৪০ পয়সায় (আগে ১ টাকা ৫৩ পয়সা)। তবে ছয় মাসে ইপিএস বেড়ে হয়েছে ৩ টাকা ৩১ পয়সা (পূর্বে ৩ টাকা ২৮ পয়সা)।
দুই প্রান্তিকে ক্যাশ ফ্লো হয়েছে ৪৭ টাকা ৩১ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ৪৩ টাকা ৩৯ পয়সা। নিট সম্পদ মূল্য ২৪ টাকা ৫৮ পয়সা।
আর্থিক প্রতিষ্ঠান
ডিবিএইচ ফাইন্যান্স:
প্রতিষ্ঠানটির ইপিএস বেড়ে দ্বিতীয় প্রান্তিকে হয়েছে ১ টাকা ৩০ পয়সা (পূর্বে ১ টাকা ১৬ পয়সা)। ছয় মাসে ইপিএস ২ টাকা ৭ পয়সা (আগে ২ টাকা ১ পয়সা)।
সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, ক্যাশ ফ্লো গতবছরের মাইনাস ৩ টাকা ৫৯ পয়সা থেকে এবার ১৮ টাকা ৮ পয়সায় উন্নীত হয়েছে। নিট সম্পদ মূল্য দাঁড়িয়েছে ৪৬ টাকা ৯৩ পয়সা।
বীমা খাত
রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স:
ইপিএস দ্বিতীয় প্রান্তিকে কিছুটা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬৩ পয়সা (আগে ৬০ পয়সা), তবে ছয় মাসে কমে ১ টাকা ৭ পয়সা (আগে ১ টাকা ১৩ পয়সা)।
ক্যাশ ফ্লো হয়েছে মাইনাস ৩ পয়সা (আগে ৭১ পয়সা)। নিট সম্পদ মূল্য ১৮ টাকা ৮৯ পয়সা।
কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্স:
দ্বিতীয় প্রান্তিকে ইপিএস কমে হয়েছে ৩১ পয়সা (আগে ৪৩ পয়সা), ছয় মাসে ইপিএস হয়েছে ৭১ পয়সা (আগে ৯০ পয়সা)।
ক্যাশ ফ্লো কমে দাঁড়িয়েছে ৭ পয়সায় (আগে ১৩ পয়সা)। নিট সম্পদ মূল্য ২২ টাকা ৫৫ পয়সা।
প্রাইম ইন্স্যুরেন্স:
দ্বিতীয় প্রান্তিকে ইপিএস কমে ৪৬ পয়সা (আগে ৫৩ পয়সা), ছয় মাসে ইপিএস ১ টাকা ৭ পয়সা (আগে ১ টাকা ২৮ পয়সা)।
ক্যাশ ফ্লো হয়েছে মাইনাস ৭২ পয়সা (আগে ২ টাকা ৫০ পয়সা)। নিট সম্পদ মূল্য ২২ টাকা ৮৬ পয়সা।
ফেডারেল ইন্স্যুরেন্স:
ইপিএস বেড়ে দ্বিতীয় প্রান্তিকে দাঁড়িয়েছে ২৯ পয়সা (আগে ২১ পয়সা), ছয় মাসে ৭২ পয়সা (আগে ৫৪ পয়সা)।
ক্যাশ ফ্লো বেড়ে হয়েছে ৩৭ পয়সা (আগে ১৬ পয়সা)। নিট সম্পদ মূল্য ১৩ টাকা ৬৬ পয়সা।
ওষুধ ও রসায়ন খাত
রেকিট বেনকিজার:
উচ্চমূল্যের শেয়ারের এই কোম্পানির দ্বিতীয় প্রান্তিকের ইপিএস হয়েছে ২৯ টাকা ৭১ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ৩০ টাকা ১২ পয়সা। ছয় মাসে ইপিএস সামান্য কমে ৬২ টাকা ১৬ পয়সা (আগে ৬২ টাকা ২২ পয়সা)।
উল্লেখযোগ্যভাবে, ক্যাশ ফ্লো আগের বছরের মাইনাস ১৮ টাকা ৯০ পয়সা থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৮ টাকা ১৩ পয়সায়। নিট সম্পদ মূল্য ৭৯ টাকা ৮০ পয়সা।
প্রকাশিত এই প্রতিবেদনগুলোতে দেখা যাচ্ছে, অধিকাংশ কোম্পানির আয় কমেছে অথবা স্থিতিশীল থাকলেও ক্যাশ ফ্লো ও নিট সম্পদ মূল্য অনেক ক্ষেত্রে নেতিবাচক প্রবণতা দেখিয়েছে। তবে ডিবিএইচ ফাইন্যান্স, যমুনা ব্যাংক এবং রেকিট বেনকিজারের মতো কিছু কোম্পানি শক্ত অবস্থানে রয়েছে। বিনিয়োগকারীদের জন্য এই তথ্যগুলো গুরুত্বসহকারে বিশ্লেষণ করা জরুরি।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৫ ব্যাংকের শেয়ার বাজেয়াপ্ত: সরকারি সিদ্ধান্তে শেয়ারহোল্ডাররা দিশেহারা!
- অন্ধকারে 'জেড' ক্যাটাগরির ৯ শেয়ার! বিনিয়োগকারীরা সতর্ক!
- এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচের টস,জেনেনিন ফলাফল
- চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: পে-কমিশনের সুপারিশে নতুন মোড়
- ফাঁস হলো ইসলামী ব্যাংকের অডিট রিপোর্ট: মুনাফা নিয়ে চাঞ্চল্য!
- আগামীকাল শনিবার যে সকল এলাকায় ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- অন্ধকারে 'জেড' ক্যাটাগরির ৯ শেয়ার: বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা!
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা: গ্রেড অনুযায়ী কার কত বেতন বাড়ছে
- এক লাফে বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট(১২ সেপ্টেম্বর)
- এক পরিবর্তন নিয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচের জন্য বাংলাদেশ একাদশ ঘোষণা
- অস্থিরতা কাটিয়ে ১৯ স্টকে বিনিয়োগকারীদের রেকর্ড মুনাফা! জানুন
- রেকর্ডের পর রেকর্ড! ইংল্যান্ডের টি-টোয়েন্টিতে ইতিহাসে সর্বোচ্চ রান
- এশিয়া কাপ ২০২৫: শ্রীলঙ্কাকে হারাতে পারলেই সুপার ফোরে বাংলাদেশ
- টি-টোয়েন্টিতে নতুন রেকর্ড গড়ে এখন শীর্ষে লিটন দাস
- বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা: বি-ক্যাটাগরির ঝুঁকি, ৬ শেয়ারে অবিশ্বাস্য মুনাফা