শেয়ারবাজারে গতি ফিরছে, ২৩ কোম্পানির শেয়ার সর্বোচ্চ দামে
নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ সময়ের স্থবিরতা কাটিয়ে শেয়ারবাজারে নতুন করে গতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। লেনদেন ও শেয়ারের দামে ধাপে ধাপে ইতিবাচক প্রবণতা তৈরি হয়েছে। প্রতিদিনই কয়েকটি কোম্পানির শেয়ার নতুন উচ্চতায় পৌঁছাচ্ছে, যা বিনিয়োগকারীদের আস্থার পুনরুদ্ধারের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
গত বৃহস্পতিবার স্টকনাও-এর তথ্যানুযায়ী, তালিকাভুক্ত ২৩টি কোম্পানির শেয়ার গত এক বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ দামে লেনদেন হয়েছে। টেক্সটাইল, ব্যাংক, স্টিল, পাওয়ার, হাসপাতাল, ইন্স্যুরেন্স এবং কেমিক্যালসহ একাধিক খাতে এই ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা গেছে।
সর্বোচ্চ দামে লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলো
আমান কটন, এসিআই ফর্মুলা, আলহাজ্ব টেক্সটাইল, আরগন ডেনিম, ব্র্যাক ব্যাংক, ডমিনেজ স্টিল, ডরিন পাওয়ার, এনভয় টেক্সটাইল, ফাইন ফুড, এনটেক, আইএসএন, আইটিসি, পিটিএল, কাশেম ইন্ডাস্ট্রিজ, সাফকো স্পিনিং, সমরিতা হাসপাতাল, সার্পোট, শেফার্ড ইন্ডাস্ট্রিজ, সিনোবাংলা ইন্ডাস্ট্রিজ, সোনালী পেপার, ট্রাস্ট লাইফ ইন্স্যুরেন্স এবং ওয়াটা কেমিক্যাল লিমিটেড।
সর্বশেষ লেনদেনের মূল্য
আমান কটন – ২০ টাকা
এসিআই ফর্মুলা – ১৫৯.১০ টাকা
আলহাজ্ব টেক্সটাইল – ১৬৪.৯০ টাকা
আরগন ডেনিম – ২০ টাকা
ব্র্যাক ব্যাংক – ৭১.৪০ টাকা
ডমিনেজ স্টিল – ১৭.৪০ টাকা
ডরিন পাওয়ার – ৩০.২০ টাকা
এনভয় টেক্সটাইল – ৫৪.৪০ টাকা
ফাইন ফুড – ২৮৪.৫০ টাকা
এনটেক – ২৮.২০ টাকা
আইএসএন – ১০৫.৭০ টাকা
আইটিসি – ৪৫.১০ টাকা
পিটিএল – ৫৭.৪০ টাকা
কাশেম ইন্ডাস্ট্রিজ – ৪৫.৮০ টাকা
সাফকো স্পিনিং – ১৬.৫০ টাকা
সমরিতা হাসপাতাল – ৭৪.৩০ টাকা
সার্পোট – ২৯.৯০ টাকা
শেফার্ড ইন্ডাস্ট্রিজ – ১৯.৯০ টাকা
সিনোবাংলা ইন্ডাস্ট্রিজ – ৫৩.৭০ টাকা
সোনালী পেপার – ৭৪.৯০ টাকা
ট্রাস্ট লাইফ ইন্স্যুরেন্স – ৮৩.২০ টাকা
ওয়াটা কেমিক্যাল – ১৫৯.২০ টাকা
বাজার বিশ্লেষণ
বাজারসংশ্লিষ্টরা বলছেন, বিভিন্ন খাতের শেয়ারের সমান তালে ঊর্ধ্বগতি বহুমাত্রিক বিনিয়োগের সুযোগ তৈরি করছে। এতে বিনিয়োগকারীরা আবারও নতুনভাবে বাজারে অংশ নিচ্ছেন, যা বাজারে স্থিতিশীলতা আনতে সহায়ক হবে।
বিশ্লেষকদের মতে, সরকারের নীতিগত উদ্যোগ এবং তালিকাভুক্ত কোম্পানির আর্থিক পারফরম্যান্স বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফিরিয়ে আনছে। বিশেষ করে মুনাফাযোগ্য ও সম্ভাবনাময় খাতের শেয়ারে আগ্রহ বাড়ছে। এ ধারা অব্যাহত থাকলে শেয়ারবাজারে টেকসই উন্নয়ন প্রত্যাশা করা যাচ্ছে।
তবে তারা সতর্ক করেছেন যে, দুর্বল মৌলভিত্তি ও অপ্রত্যাশিত আর্থিক ফলাফল থাকা কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগ ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। বিনিয়োগকারীদের জন্য সবচেয়ে নিরাপদ হবে মুনাফা-ভিত্তিক ও স্থিতিশীল কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগ করা।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বৃহস্পতিবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ-আয়ারল্যান্ড বনাম পাকিস্তান: বন্ধ ম্যাচ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ রেজাল্ট কবে দিবে
- earthquake bangladesh: ২০ মিনিটে ২ বার ভূমিকম্পেকাঁপল বাংলাদেশ
- কিডনি বিকল হওয়ার ঝুঁকি কমাবে আপনার রান্নাঘরের এই সাধারণ খাবারগুলো
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- নেপালকে উড়িয়ে অপরাজিত ফাইনালে বাংলাদেশ, প্রতিপক্ষ যে দল
- আইপিএল ও বিশ্বকাপ বয়কট: মুস্তাফিজের ৩ শব্দের জবাবে অবাক সালাউদ্দিন
- শবে বরাতেও আল্লাহ যে ৬ ধরনের মানুষদের ক্ষমা করবেন না
- ‘অদম্য বাংলাদেশ’ টি-টোয়েন্টি কাপ: ব্যাটিংয়ে দুরন্ত, সরাসরি দেখুন Live
- স্টাম্পিং ও রানআউটে বড় পরিবর্তন: ক্রিকেটে আসছে নতুন একগুচ্ছ আইন
- earthquake today: ভূমিকম্পে কাঁপলো বাংলাদেশ,উৎপত্তিস্থল কোথায় ও মাত্রা কত
- আইপিএলের ক্ষতি পোষালো, বড় চুক্তিতে পিএসএলে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: প্রথম গোল, সরাসরি দেখুন Live