MD. Razib Ali
Senior Reporter
বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর জরুরি সতর্কবার্তা
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এবং হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে শেয়ারের মূল্যবৃদ্ধির প্রলোভন দেখিয়ে নিরীহ বিনিয়োগকারীদের বিভ্রান্ত করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে একদল প্রতারক। এমন পরিস্থিতিতে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) বিনিয়োগকারীদের জন্য কঠোর সতর্কবার্তা জারি করেছে, যাতে কষ্টার্জিত অর্থ কোনো প্রতারকের হাতে না পড়ে।
রবিবার (০৭ সেপ্টেম্বর) ডিএসই থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই গভীর উদ্বেগের কথা জানানো হয়। এতে বলা হয়, "সরকার, বিএসইসি, ডিএসই এবং সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় যখন শেয়ারবাজার তার স্থিতিশীলতা ফিরে পাচ্ছে, ঠিক তখনই একটি অসাধু চক্র বাজারকে অস্থিতিশীল করার পাঁয়তারা করছে।"
ডিএসই নিশ্চিত করেছে যে, সম্প্রতি তাদের নাম, লোগো এবং পরিচয় ব্যবহার করে একটি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের মাধ্যমে প্রতারণামূলক কার্যক্রম পরিচালিত হয়েছিল। এই গুরুতর বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে ডিএসই দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে। ব্রোকারেজ হাউজ, সিডিবিএল, ব্যাংক সহ সকল সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানে চিঠি পাঠানো হয়েছে। এর পাশাপাশি, সংবাদ সম্মেলন করে গণমাধ্যমকে অবহিত করা হয়েছে এবং ডিএসইর নিজস্ব ওয়েবসাইটেও জরুরি সতর্কতা প্রকাশ করা হয়েছে।
শুধু তাই নয়, এই প্রতারক চক্রের বিরুদ্ধে খিলক্ষেত থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে, র্যাবকে বিষয়টি জানানো হয়েছে, এবং গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে তাদের নজরদারিতে আনার প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছে।
ডিএসই বিনিয়োগকারীদের প্রতি বিশেষ অনুরোধ জানিয়েছে: "দয়া করে এই ধরনের প্রতারণামূলক এবং লোভনীয় অফার থেকে নিজেদের দূরে রাখুন। কারো চটকদার কথায় প্রলুব্ধ হয়ে আপনার কষ্টের টাকা শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ করে প্রতারিত হবেন না। বিনিয়োগের পূর্বে প্রতিটি পদক্ষেপ যাচাই করুন এবং ভালোভাবে বুঝে-শুনে সিদ্ধান্ত নিন।"
বিনিয়োগকারীদের সচেতনতা এবং সতর্কতা এই প্রতারক চক্রের কার্যক্রমকে রুখে দিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে ডিএসই আশা প্রকাশ করেছে।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন ফাইনাল: জেনে নিন সময়সূচি, পরিসংখ্যান ও লাইভ দেখার উপায়
- শেয়ারবাজারে বড় উত্থান, নতুন নেতৃত্বে ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত
- আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন: টানা চার বিশ্বকাপেই মিলেছে ভবিষ্যদ্বাণী কপাল পুড়ছে যে দলের
- আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন ফাইনাল: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের এমডি হিসেবে যোগদান
- মক্কা-মদিনায় জমি কিনতে কত টাকা লাগে? জানুন বর্তমান বাজারদর
- বেনজীর ও হাদী হত্যা মামলায় বড় আপডেট
- একসঙ্গে ৪ মাদ্রাসা ছাত্রীর মৃ'ত্যু
- পরিচালনা বোর্ডে ফিরতে চান পিপলস লিজিংয়ের উদ্যোক্তা শেয়ারহোল্ডাররা
- প্রয়াত রাষ্ট্রপতি হত্যা মামলার আসামি নিয়ে বড় তথ্য দিল সেনাবাহিনী
- আমদানি বাণিজ্যে নতুন নিয়ম জারি বাংলাদেশ ব্যাংকের
- ফ্রান্স দলের নতুন কোচ, চুক্তিতে সই সম্পন্ন