MD. Razib Ali
Senior Reporter
সরকারি নির্দেশ, তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর ক্ষোভ, বিএসইসির কাছে আবেদন
সম্প্রতি, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ পাবলিকলি লিস্টেড কোম্পানিজ (বিএপিএলসি) দেশের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)-কে একটি বিশেষ অনুরোধ জানিয়েছে। তাদের দাবি, সরকারি নির্দেশনায় কোম্পানিগুলোর নামের শেষে "লিমিটেড" এর পরিবর্তে "পিএলসি" (পাবলিক লিমিটেড কোম্পানি) যোগ করার জন্য যে অতিরিক্ত ফি লাগছে, তা যেন মওকুফ করা হয়।
কোম্পানি আইন (১৯৯৪)-এর সংশোধিত বিধান অনুযায়ী, বাংলাদেশের সমস্ত পাবলিক লিমিটেড কোম্পানিকে তাদের নামের সঙ্গে “পিএলসি” প্রত্যয়টি যোগ করতে হচ্ছে। এই বাধ্যতামূলক নির্দেশ কার্যকর করতে গিয়ে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলো তাদের নাম পরিবর্তন করছে। কিন্তু, এই নাম পরিবর্তনের জন্য ঢাকা ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ উভয়ই প্রতিটি কোম্পানির কাছ থেকে ৫০,০০০ টাকা করে মোট ১ লাখ টাকা ফি নিচ্ছে, যা কোম্পানিগুলোর ওপর একটি অতিরিক্ত আর্থিক বোঝা সৃষ্টি করছে।
বিএপিএলসি যুক্তি দেখাচ্ছে যে, যেহেতু এই নাম পরিবর্তন কোনো ঐচ্ছিক সিদ্ধান্ত নয় বরং একটি সরকারি আদেশ, তাই স্টক এক্সচেঞ্জগুলোর এই ফি ধার্য করা অযৌক্তিক। এই যুক্তিতে তারা বিএসইসি-এর কাছে পাঠানো এক চিঠিতে সংশ্লিষ্ট ফি মওকুফের জন্য আবেদন করেছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ইতিমধ্যেই ১২৬টি তালিকাভুক্ত কোম্পানি তাদের নামের শেষাংশে "লিমিটেড" এর পরিবর্তে "পিএলসি" ব্যবহার শুরু করেছে। এই তালিকায় মূলত প্রায় সকল তালিকাভুক্ত ব্যাংক এবং কয়েকটি বীমা ও নন-ব্যাংক আর্থিক প্রতিষ্ঠান অন্তর্ভুক্ত। প্রতিটি স্টক এক্সচেঞ্জ এই ১২৬টি কোম্পানি থেকে ৫ হাজার টাকা করে ফি আদায় করে এ পর্যন্ত মোট ৬৩ লাখ টাকা আয় করেছে।
বিএপিএলসি-এর এই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে, বিএসইসি উভয় স্টক এক্সচেঞ্জের কাছে এই বিষয়ে তাদের মতামত জানতে চেয়েছিল। ডিএসই কর্তৃপক্ষ তাদের প্রতিক্রিয়ায় জানিয়েছে যে, তারা তাদের বিদ্যমান লিস্টিং রুলস অনুসরণ করেই এই ফি নিচ্ছেন। এখন সবার নজর বিএসইসি-এর চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দিকে, যা নির্ধারণ করবে কোম্পানিগুলোর আবেদন মেনে ফি মওকুফ করা হবে নাকি পূর্বের নিয়মই বহাল থাকবে।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা অনুসারে, অধিকাংশ তালিকাভুক্ত ব্যাংক ইতিমধ্যেই তাদের নামের সাথে 'পিএলসি' যুক্ত করার কাজটি সম্পন্ন করেছে। তবে, ন্যাশনাল ব্যাংক এবং আইসিবি ইসলামী ব্যাংক এখনো এই প্রক্রিয়াটি শেষ করতে পারেনি।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সেমিফাইনাল: শেষ হলো ম্যাচ, জেনে নিন ফলাফল
- প্রবাসীদেরইকামাফি নিয়ে দারুন সুখবর দিল সৌদি আরব
- বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল: যাদের কপাল খুলল, বাদ পড়লেন যারা
- লিভারের বিপদ বুঝবেন যেভাবে: ত্বকের ৪টি পরিবর্তন আজই চিনে নিন
- ILT20-গালফ জায়ান্টস বনাম দুবাই ক্যাপিটালস: সরাসরি Live দেখুন এখানে
- ত্বকেই মিলবে লিভারের রোগের আভাস: এই ৪ লক্ষণ দেখা দিলে সাবধান
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ: ২ জানুয়ারি নতুন পদ্ধতিতে হবে পরীক্ষা
- ILT20: ম্যাচসেরা হয়ে যত টাকা পেলেন মুস্তাফিজ
- সূচক কমলেও ডিএসইর ৪ শেয়ারে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড়
- আইএল টি২০: সেরা ৫ উইকেট শিকারি বোলার তালিকা, জানুন মুস্তাফিজের অবস্থান
- আজকের সোনার দাম: (শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫)
- বিপিএল ২০২৫: ২০০ টাকায় গ্যালারিতে বসে খেলা দেখার সুযোগ, টিকিট কাটবেন যেভাবে
- চলতি সপ্তাহেই এজিএম ৫২টি তালিকাভুক্ত কোম্পানি
- ILT20: শীর্ষ ৫ উইকেট শিকারি বোলারের তালিকা উল্টে পাল্টে দিলেন মুস্তাফিজ
- আজকের সোনার দাম: (রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫)