দুই হাজার কোটি টাকার জালিয়াতি: সালমান এফ রহমানসহ ৩৪ জনে মামলা
আমদানি-রপ্তানির নামে প্রতারণা ও জালিয়াতির মাধ্যমে এলসির বিপরীতে ঋণ নিয়ে প্রায় দুই হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ ও বিদেশে পাচারের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা এবং বেক্সিমকো গ্রুপের চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান, তার ভাই ও জনতা ব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে পৃথক পাঁচটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
সোমবার (৩ নভেম্বর) দুদকের প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত কমিশন সভায় মামলাগুলোর অনুমোদন দেওয়া হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন।
তিনি জানান, অনুমোদিত পাঁচ মামলায় মোট ১,৯৩৯ কোটি ৭৫ লাখ ৯২ হাজার টাকার আত্মসাৎ ও মানিলন্ডারিংয়ের অভিযোগ আনা হয়েছে।
অনুসন্ধান প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জনতা ব্যাংক পিএলসির স্থানীয় অফিস থেকে ভুয়া আমদানি-রপ্তানি দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাৎ করে বিদেশে পাচার করা হয়েছে। আত্মসাৎ করা টাকার মধ্যে রয়েছে পিয়ারলেস গার্মেন্টস, প্লাটিনাম গার্মেন্টস, কাঁচপুর অ্যাপারেলস, স্কাইনেট অ্যাপারেলস ও ঢাকা ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের নামে নেওয়া প্রায় ২১ কোটি ৫৫ লাখ মার্কিন ডলার — যা বাংলাদেশি মুদ্রায় এক হাজার ৯৩৯ কোটি টাকার বেশি।
অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন—
বেক্সিমকো গ্রুপের চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান, ভাই এ.এস.এফ. রহমান, দুই পুত্র আহমেদ শায়ান ফজলুর রহমান ও আহমেদ শাহরিয়ার রহমান, পরিচালক ইকবাল আহমেদ, ওসমান কায়সার চৌধুরীসহ বিভিন্ন সহযোগী প্রতিষ্ঠানের এমডি ও পরিচালকগণ।
এছাড়া, জনতা ব্যাংকের সাবেক এমডি আব্দুছ ছালাম আজাদ, আব্দুল জব্বারসহ ১০ জনের বেশি সাবেক ও বর্তমান কর্মকর্তা অভিযুক্ত তালিকায় রয়েছেন।
মামলাগুলো দণ্ডবিধির ৪০৯, ৪২০, ৪৬৭, ৪৬৮, ৪৭১, ১০৯ ধারায় এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন ১৯৪৭-এর ৫(২) ধারায় অনুমোদিত হয়েছে।
শাহারিয়ার শাকিল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ার দাম অস্বাভাবিক বাড়ায় বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- সিরিন ল্যাবস ফিনি: প্রধানমন্ত্রীর হাতে থাকা সেই ৫ লাখ টাকার ফোনের আসল রহস্য
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ৬ মে ২০২৬)
- বিএসইসির কড়া নির্দেশ: ২০ কোটি টাকা ফেরত দিচ্ছে ভ্যানগার্ড ম্যানেজমেন্ট
- প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ করলো লিন্ডে বিডি
- আজকের নামাজের সময়সূচি: ৬ মে ২০২৬; জানুন ৫ ওয়াক্ত নামাজের সঠিক সময়
- বায়ার্ন-পিএসজি মহারণ: দেখে নিন আজকের খেলার সময়সূচি
- প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ করলো আইডিএলসি ফাইন্যান্স
- প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ করলো জনতা ইন্স্যুরেন্স
- উইজডেনের পিএসএল সেরা একাদশে বাংলাদেশের নাহিদ রানা
- আজকের খেলার সময় সূচি:অ্যাস্টন ভিলা-নটিংহাম
- ডিভিডেন্ড ও ইপিএস ঘোষণা: ব্র্যাক ও উত্তরা ব্যাংকসহ ৭ কোম্পানির দিনক্ষণ চূড়ান্ত
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: পেস বোলিংয়েই ভরসা খুঁজছে বাংলাদেশ