MD. Razib Ali
Senior Reporter
ভোট ও গণভোটের ফলাফল কবে? বড় আপডেট দিল ইসি
দেশজুড়ে চলছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের অপেক্ষা। তবে ভোটগ্রহণের পর সবচেয়ে বড় আলোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে—ফলাফল কখন হাতে আসবে? প্রথমবারের মতো একই দিনে জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হতে যাওয়ায় ভোট গণনা ও ফল প্রকাশের প্রক্রিয়াটি এবার কিছুটা ভিন্ন এবং সময়সাপেক্ষ হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময়
নির্বাচন কমিশন থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে যে, সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী শুক্রবার সকালের মধ্যেই ফলাফলের চিত্র স্পষ্ট হবে। তবে সাবেক প্রশাসনিক কর্মকর্তা ও নির্বাচনী বিশ্লেষকরা ভিন্ন মত পোষণ করছেন। তাদের ধারণা, সংসদ ও গণভোটের সব তথ্য একীভূত করে পূর্ণাঙ্গ ফল পেতে শুক্রবার বিকেল পর্যন্ত সময় লেগে যেতে পারে।
কেন সময় বেশি লাগবে?
ইসি সচিবালয়ের সচিব আখতার আহমেদ গত ২৩ জানুয়ারি এক ব্রিফিংয়ে গণনায় বাড়তি সময় লাগার কারণগুলো ব্যাখ্যা করেছিলেন। তাঁর মতে:
দ্বৈত ব্যালট: এবার প্রত্যেক ভোটারকে দুটি করে ব্যালট পেপারে ভোট দিতে হচ্ছে (একটি সংসদের জন্য, অন্যটি গণভোটের)।
পোস্টাল ব্যালট: সাধারণ ভোটের পাশাপাশি পোস্টাল ব্যালট গণনার একটি বাড়তি কাজ রয়েছে।
সমন্বয় প্রক্রিয়া: কেন্দ্রগুলো থেকে প্রাথমিক ফল রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়ে যাবে। সেখান থেকে আসনভিত্তিক চূড়ান্ত হিসাব তৈরির পর তা নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের পরিবেশন কেন্দ্রে পাঠানো হবে।
সচিব আরও জানান, ১২ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টায় ভোটগ্রহণ শুরু হবে। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, "ভোট গণনা শেষ হতে পরের দিন অর্থাৎ শুক্রবার সকাল ১০টা বাজতে পারে। গণভোট ও পোস্টাল ব্যালটের সমন্বয়ের কারণে সময় একটু বেশি লাগবে, যা আমাদের সবাইকে বিবেচনায় রাখতে হবে।"
কমিশনের ভাষ্য: 'যত দ্রুত সম্ভব'
নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার ফলাফল প্রসঙ্গে ইতিবাচক বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেন, "নির্বাচন শেষ হওয়ার পর আমরা ইনশাল্লাহ দ্রুততম সময়ে ফলাফল দেওয়ার চেষ্টা করব। আশা করছি, ১৩ তারিখের প্রথম ভাগেই দেশবাসী কাঙ্ক্ষিত ফলাফল পেয়ে যাবেন।"
একনজরে ফল আসার প্রক্রিয়া
১. ভোটগ্রহণ শেষে প্রথমে কেন্দ্রে গণনা হবে।
২. কেন্দ্রের ফলাফল রিটার্নিং অফিসারের কাছে আসবে।
৩. রিটার্নিং অফিসার পোস্টাল ব্যালটসহ সব কেন্দ্র যোগ করে চূড়ান্ত ফল ইসিতে পাঠাবেন।
৪. সবশেষে ঢাকা থেকে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসবে।
উদ্বেগের কোনো কারণ নেই জানিয়ে সচিব আখতার আহমেদ বলেন, "রেজাল্ট বিলম্ব হওয়ার কোনো যৌক্তিক কারণ নেই, প্রতিটি ব্যালট যথাযথভাবে গণনা নিশ্চিত করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য।"
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- নির্বাচনের লাইভ ফল দেখুন ঘরে বসে মোবাইল দিয়ে: সহজ উপায়
- ১২ ফেব্রুয়ারি ভোট: ফল কবে? দিনক্ষণ জানাল কমিশন
- ভোটের ফলাফল: ঘরে বসে নির্বাচনের লাইভ ফল মোবাইল দিয়ে খুব সহজে দেখবেন যেভাবে
- স্মার্টফোনে জানুন আপনার ভোট কেন্দ্র ও ভোটার সিরিয়াল
- পাকিস্তান বনাম যুক্তরাষ্ট্র: বড় রানের টার্গেট দিল পাকিস্তান
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বৃহস্পতিবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আইডি কার্ড না থাকলেও ভোট দেওয়া যাবে? যা বলছে ইসি
- চলছে পাকিস্তান বনাম যুক্তরাষ্ট্র ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: ৪৪ ওভারে শেষ হলো দক্ষিণ আফ্রিকা ও আফগানিস্তানের ম্যাচ
- ত্বকের ৫ পরিবর্তনেই লুকিয়ে ফুসফুস ক্যানসারের ইঙ্গিত!
- পিএসএল ২০২৬ নিলাম: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- পাকা কলার কালো দাগেই লুকিয়ে ক্যানসার প্রতিরোধের শক্তি
- চলছে পিএসএল ২০২৬ নিলাম: সরাসরি দেখুন Live
- পিএসএলে ৪ বাংলাদেশি: কার দলে কে? দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ তালিকা