MD. Razib Ali
Senior Reporter
নবম পে স্কেল: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য দারুন সুখবর
সরকারি খাতের চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত 'নবম পে স্কেল' বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে গতি পেয়েছে। নতুন এই বেতন কাঠামো পর্যালোচনার জন্য গঠিত উচ্চপর্যায়ের কমিটির প্রথম সভা সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এই তথ্য নিশ্চিত করে জানিয়েছেন, বৈঠকে পে স্কেল বাস্তবায়নের বিভিন্ন কারিগরি ও নীতিনির্ধারণী দিক নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে।
সুপারিশ পর্যালোচনায় উচ্চপর্যায়ের কমিটি
দেশের প্রশাসনিক কাঠামো, বিচার বিভাগ এবং সশস্ত্র বাহিনীর জন্য প্রস্তাবিত ২০২৫ সালের বেতন সংক্রান্ত প্রতিবেদনগুলো পুঙ্খানুপুঙ্খ যাচাই করতেই এই বিশেষ কমিটি গঠন করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। তৎকালীন মন্ত্রিপরিষদ সচিবের নেতৃত্বে পরিচালিত এই কমিটিতে প্রশাসনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্তরের শীর্ষ কর্মকর্তারা প্রতিনিধিত্ব করছেন।
সদস্য হিসেবে এই প্রক্রিয়ায় যুক্ত রয়েছেন— জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, অর্থ বিভাগ, প্রতিরক্ষা, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা এবং আইন ও বিচার বিভাগের সচিবগণ। এছাড়াও প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সচিব এবং হিসাব মহানিয়ন্ত্রক (সিজিএ) কার্যালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এই কমিটির অবিচ্ছেদ্য অংশ। তাদের মূল দায়িত্ব হলো আগের কমিশনের প্রস্তাবনাগুলো বিশ্লেষণ করে দ্রুততম সময়ের মধ্যে সরকারের কাছে চূড়ান্ত সুপারিশ পেশ করা।
প্রেক্ষাপট ও সময়রেখা
নবম জাতীয় বেতন কমিশনের যাত্রার শুরু হয়েছিল গত বছরের ২৭ জুলাই। সাবেক অর্থ সচিব জাকির আহমেদ খানের সভাপতিত্বে গঠিত এই কমিশন দীর্ঘ বিচার-বিশ্লেষণ শেষে চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে তাদের আনুষ্ঠানিক প্রতিবেদন হস্তান্তর করে। বর্তমান কমিটি মূলত এই প্রতিবেদনের সুপারিশগুলোকেই কার্যকর করার পথ প্রশস্ত করছে।
চাকরিজীবীদের প্রত্যাশা ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
এদিকে, নতুন বেতন কাঠামো দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে সোচ্চার রয়েছেন সরকারি কর্মচারীরা। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর গঠিত নতুন সরকার প্রধানের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাৎ করে নিজেদের দাবি দাওয়ার যৌক্তিকতা তুলে ধরার পরিকল্পনা করছেন তারা।
‘সরকারি দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ’-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তারা এই প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করতে সক্রিয় রয়েছেন। সংগঠনের মুখ্য সমন্বয়ক ওয়ারেছ আলী এক বিবৃতিতে জানান, নবম পে স্কেল নিয়ে ফলপ্রসূ সমাধানের লক্ষ্যে তারা তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার ব্যাপারেও আশাবাদী।
জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি এবং বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় সরকারি চাকুরেরা দ্রুত একটি আধুনিক ও সম্মানজনক বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের দিকে তাকিয়ে আছেন।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম ইন্দোনেশিয়া: ১১ গোলের ম্যাচ শেষ, জানুন ফলাফল
- আজকের টাকার রেট কত: বেড়েছে ৮টি দেশের টাকার মান
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ আজ, লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন LIVE
- বাংলাদেশ-ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ আজ, কখন ও কোথায় দেখবেন লাইভ
- বাংলাদেশ বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ আজ, লাইভ দেখার সহজ উপায়