Md Razib Ali
Senior Reporter
‘এটিই আমাদের বাড়ি’: ড্রেসিংরুম নিয়ে আবেগি তাসকিনরা
ক্রিকেটের প্রয়োজনে বছরের অনেকটা সময় দেশ-বিদেশের নানা প্রান্তে কাটাতে হয় ক্রিকেটারদের। তবে হাজারো মাঠ আর আধুনিক ড্রেসিংরুমের ভিড়ে মিরপুর শেরে-ই-বাংলা স্টেডিয়ামের ড্রেসিংরুমটি বাংলাদেশ দলের কাছে যেন এক চিলতে নিশ্চিন্তির নীড়। বিসিবির সাম্প্রতিক এক ভিডিও বার্তায় ক্রিকেটাররা জানিয়েছেন, এই চার দেয়ালের মাঝে লুকিয়ে আছে তাদের অসংখ্য হাসি-কান্না আর বন্ধুত্বের গল্প।
ড্রেসিংরুম নয়, যেন এক টুকরো আপন আলয়
মিরপুরের ড্রেসিংরুমকে কেবল একটি কক্ষ হিসেবে দেখতে নারাজ পেসার তাসকিন আহমেদ। তার কাছে এটি আত্মার আত্মীয়ের মতো। তাসকিন জানান, "বাংলাদেশ ক্রিকেট দলটাই একটা পরিবার। আর মিরপুরের ড্রেসিংরুম আমাদের সেই পরিবারের আপন ঘর। এখানে আমার কত শত স্মৃতি আর আবেগ মিশে আছে! ভালো কিংবা মন্দ—সব মুহূর্তের সাক্ষী এই জায়গাটি। এটি আসলে আমার দ্বিতীয় বাড়ি।"
তরুণ ব্যাটার আফিফ হোসেন ধ্রুবর কণ্ঠেও একই সুর। তিনি বলেন, "এই ড্রেসিংরুমে ঢোকা মানেই হলো নিজের ঘরে প্রবেশ করা। এখানে এলেই এক অন্যরকম আপন অনুভূতি কাজ করে।"
আড্ডা, স্মৃতিচারণ ও সিনিয়র-জুনিয়র মেলবন্ধন
ড্রেসিংরুমের পরিবেশকে সবসময় প্রাণবন্ত রাখেন তাসকিন আহমেদ। তার এই চনমনে স্বভাবের কথা উল্লেখ করে তানজিদ হাসান তামিম বলেন, "তাসকিন ভাই আমাদের মাতিয়ে রাখতে পছন্দ করেন। তার সঙ্গে শরিফুল, সৌম্য দা কিংবা লিটন দাদের উপস্থিতিতে সময়টা দারুণ কাটে। এখানে আমরা মন খুলে সবকিছু শেয়ার করতে পারি। সিনিয়র-জুনিয়র ভেদাভেদ ভুলে সবাই মিলে আনন্দ করি।"
তানজিদ আরও যোগ করেন, তারা যখন এই ড্রেসিংরুমে বসেন, তখন বড়দের থেকে ক্রিকেটের বাইরের অনেক গল্প ও কিংবদন্তি খেলোয়াড়দের স্মৃতির কথা শোনেন, যা তাদের দারুণভাবে অনুপ্রাণিত করে।
খুনসুটি আর বন্ধুত্বের আখ্যান
মাঠের বাইরের এই সময়গুলোকেই সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেন শরিফুল ইসলাম। তার মতে, "আমাদের এখানে সবাই খুব মিশুক। একে অপরের সঙ্গে মজা করা, আড্ডা দেওয়া—এগুলো জীবনের অংশ হয়ে গেছে। খেলা না থাকলে এই আড্ডাগুলো খুব মিস করি।"
পূর্বসূরিদের ছায়াতলে বেড়ে ওঠা
ড্রেসিংরুমের গুরুত্ব বোঝাতে গিয়ে অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজ ফিরে যান তার ক্যারিয়ারের শুরুর দিনগুলোতে। তিনি বলেন, "ড্রেসিংরুম প্রতিটি ক্রিকেটারের জন্যই অত্যন্ত স্পেশাল। আমি যখন প্রথম এখানে আসি, তখন ড্রেসিংরুমে মাশরাফি বিন মুর্তজা, সাকিব আল হাসান, তামিম ইকবাল, মুশফিকুর রহিম ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের মতো মহীরুহদের সান্নিধ্য পেয়েছি।"
মিরপুরের এই ড্রেসিংরুম কেবল অনুশীলনের বিরতি নেওয়ার জায়গা নয়; বরং এটি অভিজ্ঞদের থেকে দীক্ষা নেওয়ার এবং নতুনদের স্বপ্ন দেখার এক পবিত্র আঙিনা। ক্রিকেটারদের কাছে এটিই তাদের ‘আসল ঠিকানা’।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জরুরি বার্তা: সৌদিতে কবে ঈদ? জানাল সুপ্রিম কোর্ট
- বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর কবে? যা জানা গেল
- লভ্যাংশ পেলেন শেয়ারহোল্ডাররা
- রাতে ম্যান সিটি বনাম রিয়াল মাদ্রিদ ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ?
- কবে শুরু বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজ? দেখে নিন পূর্ণ সূচি
- বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা করলো রবি আজিয়াটা
- ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকদের জন্য জরুরি খবর
- হু হু করে কমছে স্বর্ণের দাম, দেশের আজকের বাজারদর
- শবে কদরেরনামাজের নিয়ম, নিয়ত, বিশেষ আমল ও দোয়া
- সৌদি আরবে কবে ঈদ? শাওয়ালের চাঁদ নিয়ে বড় আপডেট
- ফলাফল: ৭টিতে বিএনপি, ৭টিতে আ.লীগ ১টিতে জামায়াত প্রার্থী বিজয়ী
- চ্যাম্পিয়ন্স লিগ প্রিভিউ: স্পোর্টিং বনাম বোডো/গ্লিমট দ্বৈরথে আজ কে সেরা?
- ক্রেতার চাপে বিক্রেতাশূন্য ৮ কোম্পানি, সূচক চাঙ্গা
- ম্যানচেস্টার সিটি বনাম রিয়াল মাদ্রিদ: সম্ভাব্য একাদশ, ম্যাচ প্রিভিউ ও প্রেডিকশন
- ডিএসইর দুই ব্রোকারেজে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন ৪ প্রতিনিধি