Md Razib Ali
Senior Reporter
ভূমিকম্পে কাঁপলে বাংলাদেশ, উৎপত্তিস্থল কোথায়?
ময়মনসিংহে রিখটার স্কেলে ৩ দশমিক ৪ মাত্রার একটি মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (২৬ মে) বেলা ১১টা ৪১ মিনিটের দিকে এই কম্পন অনুভূত হয়। হঠাৎ এই কম্পনে বহুতল ভবনের বাসিন্দাদের মাঝে কিছুটা আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা
বাংলাদেশ ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার আমতলী এলাকায়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৪। কেন্দ্রটি আরও জানায়, এই এলাকাটি রাজধানী ঢাকা থেকে মাত্র ৬১ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত।
বাংলাদেশ ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের পেশাগত সহকারী নিজাম উদ্দীন আহমেদ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, এটি একটি মৃদু ভূমিকম্প ছিল এবং এর উৎসস্থল ছিল ভূ-পৃষ্ঠের কাছাকাছি।
‘মৃদু’ ভূমিকম্পের ব্যাখ্যা
ভূমিকম্প বিশেষজ্ঞরা সাধারণত রিখটার স্কেলে ৩ থেকে ৩ দশমিক ৯ মাত্রার কম্পনকে ‘মৃদু’ হিসেবে শ্রেণিভুক্ত করেন। এই ধরনের কম্পন সাধারণত ঘরের ভেতরে থাকা মানুষজন কিংবা বহুতল ভবনের বাসিন্দারা স্পষ্ট বুঝতে পারেন। তবে এতে বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির ঝুঁকি সাধারণত থাকে না।
সাম্প্রতিক ভূমিকম্পের চিত্র
এর আগে গত ১৯ মে সিলেট অঞ্চলের হবিগঞ্জে ৩ দশমিক ৩ মাত্রার আরও একটি মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। এক সপ্তাহের ব্যবধানে দেশে দ্বিতীয়বারের মতো এই মৃদু কম্পন অনুভূত হলো।
ময়মনসিংহের এই ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে হঠাৎ এই কম্পনের ফলে বহুতল ভবনে থাকা বাসিন্দারা কিছুটা সময় উৎকণ্ঠায় কাটান।
তানভির ইসলাম/