ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে ৬ প্রার্থী বৈধ, ভোট ২৯ অক্টোবর
ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে লড়াইয়ের জন্য ছয়জন প্রার্থীই আপাতত নির্বাচনী মাঠে রয়েছেন। মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে তাদের সবার কাগজপত্র বৈধ ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। ফলে ২৯ অক্টোবরের ভোট সামনে রেখে এখন প্রার্থীদের জন্য পরবর্তী গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হচ্ছে আপিল, প্রার্থিতা প্রত্যাহার ও প্রতীক বরাদ্দ।
মঙ্গলবার রিটার্নিং অফিসার ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. কামরুল ইসলামের সই করা চিঠিতে মনোনয়নপত্র বৈধ হওয়ার বিষয়টি জানানো হয়।
ছয় প্রার্থীর মধ্যে কারা আছেন
বৈধ ঘোষিত প্রার্থীদের তালিকায় বিএনপির দুই নেতা, জামায়াতে ইসলামী, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশ কংগ্রেসের প্রতিনিধিত্ব রয়েছে।
তারা হলেন—ঠাকুরগাঁও জেলা বিএনপির সভাপতি ও রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের ছোট ভাই মির্জা ফয়সল আমীন, জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি ওবায়দুল্লাহ মাসুদ, ঢাকা দক্ষিণ সিটি জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল দেলাওয়ার হোসেন, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মো. আবদুল আলিম নিজামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মো. খাদেমুল ইসলাম এবং বাংলাদেশ কংগ্রেসের হোসেন মুহাম্মদ ওমর ফারুক।
যাচাই-বাছাইয়ের পর ছয়জনের মনোনয়ন বৈধ হওয়ায় নির্ধারিত নির্বাচনী প্রক্রিয়া অনুযায়ী তারা পরবর্তী ধাপে যাওয়ার সুযোগ পেয়েছেন।
যে কারণে উপনির্বাচন
ঠাকুরগাঁও-১ আসনটি শূন্য হওয়ার পর সেখানে নতুন করে ভোট আয়োজনের উদ্যোগ নেয় নির্বাচন কমিশন। মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেওয়ার পর ২২ আগস্ট আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়।
এরপর ১০ সেপ্টেম্বর উপনির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে কমিশন। সেই তফসিল অনুযায়ী ভোটের দিন নির্ধারণ করা হয়েছে ২৯ অক্টোবর।
মনোনয়ন নিয়ে আপিলের সুযোগ থাকছে
মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কোনো প্রার্থী আপত্তি জানালে তার জন্য নির্দিষ্ট সময় রাখা হয়েছে। ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে ৪ অক্টোবর পর্যন্ত আপিল করা যাবে।
এসব আপিলের নিষ্পত্তি করবে নির্বাচন কমিশন। এ জন্য ৬ অক্টোবর তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে।
প্রার্থিতা প্রত্যাহার ৭ অক্টোবর
আপিলের ধাপ শেষ হওয়ার পরও প্রার্থীদের হাতে থাকবে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের সুযোগ। ৭ অক্টোবর পর্যন্ত প্রার্থিতা প্রত্যাহার করা যাবে।
এর পরের দিন ৮ অক্টোবর নির্বাচনে অংশ নেওয়া প্রার্থীদের প্রতীক বরাদ্দ করবে নির্বাচন কমিশন। তখনই ভোটের মাঠে প্রার্থীদের নির্বাচনী প্রতীক চূড়ান্ত হবে।
২৯ অক্টোবর ভোট
সব প্রস্তুতি শেষে ২৯ অক্টোবর ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। অর্থাৎ মনোনয়ন বৈধ ঘোষণার পর এখন নির্বাচনী প্রক্রিয়ার পরবর্তী ধাপগুলো শেষ করে ভোটের দিকে এগোবে নির্বাচন কমিশন।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- কলা খাওয়ার সঠিক সময় কখন? সকাল নাকি রাত, জানুন
- ৩৫–৪০ হাজারে ২০২৬ সালের সেরা ৫ গেমিং ফোন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- HONOR X9e Pro: ১১,০০০mAh ব্যাটারি ও ১০,০০০ নিটস ডিসপ্লে
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর: শেষ হাসি হাসল কোন দল?
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর ম্যাচ আজ, সময় ও লাইভ দেখার উপায়
- আজকের টাকার রেট কত: কমেছে ১৯টি দেশের টাকার মান
- আজ ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া: কখন, কোথায় ও কীভাবে লাইভ দেখবেন