মাত্র ১১০ রানেই শেষ পাকিস্তান, লাহোরে শ্রীলঙ্কার দাপট
লাহোরে পাকিস্তানের বিপক্ষে ব্যাটে-বলে দাপট দেখিয়ে বড় জয় তুলে নিয়েছে শ্রীলঙ্কা। ওয়ানডে ত্রিদেশীয় সিরিজের ২৭ অক্টোবরের ম্যাচে আগে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ১১০ রানেই অলআউট হয় পাকিস্তান। জবাবে ১৮.১ ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে ১১৪ রান করে জয় নিশ্চিত করে শ্রীলঙ্কা। ৮ উইকেটের এই জয়ে দলটির হাতে বাকি ছিল ১৯১ বল।
পাকিস্তানের ইনিংসে সর্বোচ্চ ২৯ রান করেন বাবর আজম। তবে তাঁর এই ইনিংস দলকে বড় সংগ্রহ এনে দিতে পারেনি। শ্রীলঙ্কার বোলার দিলশান মাদুশাঙ্কা একাই নেন ৫ উইকেট। রান তাড়ায় কামিন্দু মেন্ডিসের অপরাজিত ৬২ রান শ্রীলঙ্কাকে জয়ের পথে এগিয়ে নেয়।
২৫.৩ ওভারেই অলআউট পাকিস্তান
লাহোরের ম্যাচে পাকিস্তানের ব্যাটিং শুরু থেকেই চাপে পড়ে। ফখর জামান ৫ রান করে ফিরে যাওয়ার পর মাজ সাদাকাতের ব্যাট থেকে আসে ৮ রান। সাদ বাইগও ৫ রানের বেশি করতে পারেননি। ফলে শুরুতেই কয়েকটি উইকেট হারিয়ে বিপাকে পড়ে পাকিস্তান।
একপ্রান্তে বাবর আজম রান তোলার চেষ্টা করেন। ৩৩ বলে ৫টি চারের সাহায্যে ২৯ রান করেন তিনি। কিন্তু তাঁর বিদায়ের পরও পাকিস্তানের ব্যাটিংয়ে স্থিতি ফেরেনি। সালমান আগা করেন ৯ রান, হাসান নওয়াজের সংগ্রহ ১৭। শাদাব খান করেন ২ রান এবং আরাফাত মিনহাস যোগ করেন ১০ রান।
অধিনায়ক শাহিন শাহ আফ্রিদি ১৩ বলে ১৫ রান করেন, যেখানে ছিল ২টি ছক্কা। হারিস রউফ করেন ১ রান। নাসিম শাহ ২ রানে অপরাজিত থাকেন। অতিরিক্ত থেকে আসে আরও ৭ রান। সব মিলিয়ে ২৫.৩ ওভারে ১১০ রানেই শেষ হয় পাকিস্তানের ইনিংস।
মাদুশাঙ্কার পাঁচ উইকেটে ভেঙে পড়ে পাকিস্তানের ব্যাটিং
শ্রীলঙ্কার বোলিং আক্রমণে সবচেয়ে বড় অবদান রাখেন দিলশান মাদুশাঙ্কা। ৮.৩ ওভার বল করে ৩৪ রান খরচায় ৫ উইকেট নেন তিনি। পাকিস্তানের ব্যাটারদের নিয়মিত বিরতিতে ফিরিয়ে দিয়ে প্রতিপক্ষকে অল্প রানে আটকে রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন এই বাঁহাতি পেসার।
সাহান আরাচিগে নেন ২ উইকেট। এ ছাড়া আসিথা ফার্নান্দো, এশান মালিঙ্গা ও দুনিথ ওয়েলালাগে একটি করে উইকেট পান। মালিঙ্গা ৪ ওভারে মাত্র ৮ রান দেন। ওয়েলালাগে ২ ওভারে খরচ করেন ৪ রান।
কামিন্দু মেন্ডিসের অপরাজিত ইনিংসে শ্রীলঙ্কার জয়
১১০ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দ্রুত রান তুলতে শুরু করে শ্রীলঙ্কা। উদ্বোধনী জুটিতে কামিন্দু মেন্ডিস ও অ্যাভিশকা ফার্নান্দো যোগ করেন ৫০ রান। ১৭ বলে ১৬ রান করে অ্যাভিশকা শাহিন শাহ আফ্রিদির বলে আউট হলে ভাঙে এই জুটি।
এরপর কুশল মেন্ডিস ৬ বলে ৮ রান করে আরাফাত মিনহাসের বলে বোল্ড হন। ৬২ রানে দ্বিতীয় উইকেট হারানোর পরও শ্রীলঙ্কার রান তোলার গতি কমেনি।
কামিন্দু মেন্ডিস দায়িত্ব নিয়ে ব্যাটিং চালিয়ে যান। ৬০ বলে ৬২ রান করে অপরাজিত থাকেন তিনি। তাঁর ইনিংসে ছিল ৮টি চার ও ২টি ছক্কা, স্ট্রাইক রেট ১০৩.৩৩। অন্য প্রান্তে পাভান রথনায়েকে ২৬ বলে ২৩ রান করে অপরাজিত থাকেন। তিনি মারেন ২টি চার।
শেষ পর্যন্ত ১৮.১ ওভারে ২ উইকেটে ১১৪ রান তুলে লক্ষ্যে পৌঁছে যায় শ্রীলঙ্কা। পাকিস্তানের হয়ে শাহিন শাহ আফ্রিদি ও আরাফাত মিনহাস একটি করে উইকেট নেন।
বড় ব্যবধানে জয়ের পেছনে দুই বোলারের অবদান
পাকিস্তানকে ১১০ রানে আটকে দেওয়ার পর শ্রীলঙ্কার ব্যাটারদের সামনে লক্ষ্য ছিল ১১১ রান। কামিন্দু মেন্ডিসের কার্যকর ইনিংস ও পাভান রথনায়েকের সঙ্গে তাঁর অপরাজিত জুটি সেই লক্ষ্য পূরণ করে। অন্যদিকে বল হাতে মাদুশাঙ্কার পাঁচ উইকেট পাকিস্তানের ইনিংসকে বড় হতে দেয়নি।
৮ উইকেটের জয়ের পাশাপাশি ১৯১ বল হাতে থাকা শ্রীলঙ্কার আধিপত্যের চিত্রও স্পষ্ট করে। ত্রিদেশীয় সিরিজের এই ম্যাচে পাকিস্তানের ব্যাটিং ব্যর্থতা আর শ্রীলঙ্কার নিয়ন্ত্রিত বোলিংই হয়ে ওঠে ফল নির্ধারণের প্রধান দিক।
FAQ
১. পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচে কে জিতেছে?
২৭ অক্টোবর লাহোরে অনুষ্ঠিত ওয়ানডে ত্রিদেশীয় সিরিজের ম্যাচে শ্রীলঙ্কা ৮ উইকেটে পাকিস্তানকে হারিয়েছে।
২. পাকিস্তান কত রান করেছিল?
পাকিস্তান ২৫.৩ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ১১০ রান করে।
৩. শ্রীলঙ্কার হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন কে?
কামিন্দু মেন্ডিস ৬০ বলে অপরাজিত ৬২ রান করেন। তাঁর ইনিংসে ছিল ৮টি চার ও ২টি ছক্কা।
৪. শ্রীলঙ্কার হয়ে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেন কে?
দিলশান মাদুশাঙ্কা ৮.৩ ওভারে ৩৪ রান দিয়ে ৫ উইকেট নেন।
৫. শ্রীলঙ্কা কত ওভারে ম্যাচ জেতে?
শ্রীলঙ্কা ১৮.১ ওভারে ২ উইকেটে ১১৪ রান তুলে জয় পায়। তখনও ১৯১ বল বাকি ছিল।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের সোনার দাম: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম কত
- আজ ব্যালন ডি’অর ২০২৬, কার হাতে উঠবে সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার?
- মালয়েশিয়া মেডিকেল কবে শুরু হবে ২০২৬, সর্বশেষ খবর
- Ballon d’Or 2026 Rankings: শীর্ষে ইয়ামাল, সেরা ১০ কারা?
- OPPO Find X10 Ultra: ২০০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরায় কী থাকছে?
- এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৬: রোল নম্বর দিয়ে ফল দেখবেন যেভাবে
- আজকের স্বর্ণের দাম: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি সোনার দাম