‘কোহলির মতো বাবর কখনও এতোদিন অফফর্মে থাকবে না’

প্রায় তিন বছর ধরে সেঞ্চুরি পাচ্ছেন না কোহলি। চির প্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে এবারের এশিয়া কাপ শুরু করবে ভারত। সেই ম্যাচের আগে দুই দলের দুই বড় তারকা বিরাট কোহলি ও বাবর আজমের মধ্যে তুলনামূলক আলোচনা করেছেন পাকিস্তানের সাবেক ডানহাতি পেসার আকিব জাভেদ।
পাক টিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে আকিব বলেছেন, বাবরকে কখনও কোহলির মতো লম্বা সময় ধরে অফফর্মে থাকতে হবে না। এর পেছনে কারণ হিসেবে ব্যাটিং স্কিল ও টেকনিকের প্রসঙ্গ টেনে এনেছেন আকিব। তার মতে, কোহলির টেকনিকে ভুল থাকলেও, বাবরের তা নেই।
আকিবের ভাষ্য, ‘দুই ধরনের সেরা খেলোয়াড় দেখা যায়। একজন যদি আটকে যায় তাহলে দীর্ঘদিন ভুগতে হয়। আরেকজন হয় টেকনিক্যালি নিখুঁত, যাকে কখনও লম্বা সময় আটকে থাকতে হয় না। যেমন বাবর আজম, কেইন উইলিয়ামস বা জো রুট। তাদের দুর্বলতা খুঁজে পাওয়া কঠিন।’
এসময় কোহলির টেকনিকে ভুল কোথায় তা চিহ্নিত করে আকিব বলেন, ‘কোহলির বেলায় অফস্ট্যাম্পের বাইরের ডেলিভারি খুবই কার্যকর। জিমি অ্যান্ডারসন সেটি অনেকবার টার্গেট করেছে। কিছুদিন আগে আমি তাকে ব্যাট করতে দেখছিলাম। সে খুব সতর্ক ছিল যেন অফসাইডের ডেলিভারিগুলো দূর থেকে না খেলে।’
তিনি আরও যোগ করেন, ‘আপনি যখন নিজের টেকনিকে পরিবর্তন আনেন তখন যেকোনো সমস্যার উদ্ভব ঘটতে পারে। এটি থেকে বের হওয়ার জন্য সে সাবলীলভাবে একটি বড় ইনিংস খেলার চেষ্টা করে দেখতে পারে। এটি করতে পারলেই দীর্ঘদিন সে রানের মধ্যে থাকতে পারবে।’
পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে দারুণ উজ্জ্বল কোহলি। এখন পর্যন্ত সাত ইনিংসে তিন ফিফটিসহ ৭৭.৭৫ গড়ে করেছেন ৩১১ রান। দুই দলের মধ্যকার লড়াইয়ে আর কেউ ২০০ রানও করতে পারেনি। আকিব মনে করে, এবার আমিরাতের পিচে এশিয়া কাপ খেলে রানে ফিরতে পারবেন কোহলি।
আকিব বলেছেন, ‘(পাকিস্তানের বিপক্ষে) কোহলি যদি পারফর্ম না করে এবং ভারত হেরে যায়, তাহলে অবশ্যই প্রশ্ন উঠবে। বলা হবে, ফর্মে থাকা দীপক হুদাকে না খেলিয়ে কেন কোহলিকে নেওয়া হলো? তবে আমিরাতের পিচগুলো সাধারণত অফফর্মে থাকা ব্যাটারদের ছন্দ খুঁজে পেতে সাহায্য করে।’
দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে আগামী ২৮ আগস্ট পাকিস্তানের বিপক্ষে লড়বে ভারত। গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে এই মাঠে মুখোমুখি হয়েছিল দুই দল। যেখানে ভারতকে ১০ উইকেটের বড় ব্যবধানে উড়িয়ে দিয়েছিল পাকিস্তান।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তানের ম্যাচ দেখুন স্কোর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: জানুন হেড টু হেড পরিসংখ্যান
- শিক্ষকদের জন্য সুখবর: বাড়ল বাড়ি ভাড়া
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: পাওয়ার প্লেতে ৩ উইকেট, লাইভ দেখুন এখানে
- দুই কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা আসছে ডিভিডেন্ড
- মশিউর সিকিউরিটিজের লেনদেন স্থগিত, বিনিয়োগকারীদের শেয়ার স্থানান্তরের নির্দেশ ডিএসইর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- সরকারি চাকরিজীবীদেরজন্য সুসংবাদ! ১০ বছর পর বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে
- শেয়ারবাজারে নতুন উদ্দীপনা: 'বুল রান'-এর ঝলক, তবে সতর্কতার মিশ্রণ
- নতুন বেতন কাঠামোতে নতুন বড় চমক: গ্রেড কম, বেতন বেশি!
- শেয়ারবাজারে 'স্বাভাবিক সংশোধন', কমেছে সূচক তবে বেড়েছে লেনদেন
- আফগানিস্তানকে নাকানি-চোবানি খাইয়ে সিরিজে স্পিনার হলেন ম্যান অফ দ্যা সিরিজ!