নিজের টি-২০ ক্যারিয়ার নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিলেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

তবে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদকে মাঠ থেকে বিদায় দেয়ার চেষ্টা করেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। কিন্তু দেশের হয়ে আরও অন্তত দুই বছর টি-টোয়েন্টি খেলতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাহমুদউল্লাহ এখনই অবসরে যেতে রাজি হননি। জনপ্রিয় গণমাধ্যম ক্রিকবাজ প্রকাশ করেছে এমনই এক সংবাদ।
মাহমুদউল্লাহকে ছাড়াই গত বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করে বিসিবি। ৩৬ বছর বয়সী এই ক্রিকেটারকে আগামী দিনের পরিকল্পনায় রাখতে নারাজ জাতীয় দলের টেকনিক্যাল কনসাল্টেন্ট শ্রীধরন শ্রীরাম।
শ্রীরামের সঙ্গে একমত হয়েছেন গোটা টিম ম্যানেজমেন্টও। এ কারণে মাহমুদউল্লাহকে সঠিকভাবে বিদায় দেয়ার চেষ্টা করা হয়েছিল বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনের পক্ষ থেকে। কেননা নিকট অতীতে টি-টোয়েন্টি থেকে ঠিকভাবে বিদায় নেননি আরও দুই সিনিয়র ক্রিকেটার।
গত কয়েকমাসের মধ্যেই তামিম ইকবাল এবং মুশফিকুর রহিম দুজনই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে বিদায় নিয়েছেন। এ কারণে মাহমুদউল্লাহকে বিদায় দিতে সর্বোচ্চ চেষ্টাটুকুই করেছে বিসিবি।
পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ত্রিদেশীয় সিরিজের দলে মাহমুদউল্লাহকে রেখে, এই সিরিজেই তাকে বিদায় জানাতে চেয়েছিল বিসিবি। কিন্তু এতে একেবারেই রাজি হননি লম্বা সময় ধরে একটানা অফ-ফর্মে থাকা মাহমুদউল্লাহ।
ক্রিকবাজকে বিসিবির এক কর্মকর্তা বলেছেন, ‘মাহমুদউল্লাহ এই বিষয়ে রাজি হয়নি। সে এখনই বিদায় নিতে চায় না। সে জানিয়েছে যে সে আরও দুই বছরের মতো খেলতে চায়। জাতীয় দলে তার জায়গা ফিরে পেতে চায়।’
দল ঘোষণার আগের দিন মাঠ থেকে মাহমুদউল্লাহকে বিদায় দেয়ার ব্যাপারে পাপন বলেছিলেন, 'যদি তার (টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট) অবসর নিতেই হয় বা তাকে স্কোয়াডে সুযোগ দিতে না পারি তাহলে অবশ্যই তাকে অন্তত এতটুকু সু্যোগ (মাঠ থেকে অবসর নেয়ার) দেয়া উচিত। এইটুকু সম্মান দেয়া উচিত। কারণ মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের অবদান খাটো করে দেখার কোনো সুযোগ নেই। বহু ম্যাচ জিতিয়েছে আমাদের।'
১৫ বছরের টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারে বাংলাদেশের হয়ে ১২১ ম্যাচ খেলেছেন রিয়াদ। ২৩.৫৭ গড়ে বাংলাদেশের সাবেক টি-টোয়েন্টি অধিনায়কের রান ২ হাজার ১২২। তবে রিয়াদ যে পজিশনে ব্যাটিং করেন সেখানে গড়ের চেয়ে স্ট্রাইক রেটটা বেশি গুরুত্বপূর্ণ। সেখানেও বিবর্ণ তিনি। ফিনিশার হিসেবে খেলা রিয়াদ রান তুলেছেন ১১৭.৩০ স্ট্রাইক রেটে।
বয়স যত বেড়েছে বড় শট খেলার প্রবণতা ততই কমেছে রিয়াদের। সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মূল পর্বের পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৬ টি-টোয়েন্টিতে ১৮.৪ গড়ে ২৬১ রান করেছেন ডানহাতি এই ব্যাটার। স্ট্রাইক রেট ১০১.৫৫। এই পরিসংখ্যান আধুনিক সময়ের ফিনিশারের সঙ্গে বড্ড বেমানান।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের রাজনীতি নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের শঙ্কাই সত্যি হতে চলেছে
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নেপালের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পার্থ স্কর্চার্সের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- জামায়াত, বিএনপি, এনসিপি অনড়, সত্যি হতে চলেছে সেনা প্রধানের ভবিষ্যদ্বাণী
- প্রকৌশল খাতের ৫ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে চার কোম্পানির শেয়ার
- চমক দেখালো ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ার
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানো নিয়ে তোলপাড়, নীরব বিদায়ের ইঙ্গিত?
- বিক্রেতা সংকট: সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি পেয়ে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- বিক্রেতা সংকটে হল্ডেট ৩ কোম্পানি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৮ আগস্ট ২০২৫)
- ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ারে চমক
- চলতি সপ্তাহে ৭ কোম্পানির এজিএম অনুষ্ঠিত হবে
- সাত কোম্পানির শেয়ার বছরের সর্বোচ্চ দামে লেনদেন
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৮ কোম্পানির শেয়ার