বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ আজ
আসন্ন ওয়ানডে বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নিজেদের দ্বিতীয় ও শেষ প্রস্তুতি ম্যাচে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ। প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে উড়িয়ে দেওয়ার পর আজ জয় দিয়ে শেষ করতে চায় টিম টাইগাররা। আসামের গুয়াহাটিতে বাংলাদেশ সময় দুপুর আড়াইটায় ম্যাচটি শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।
নিজেদের প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে দারুণ জয়ের স্বাদ পেল বাংলাদেশ। টপ অর্ডারের দৃঢ়তায় প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ৭ উইকেটে হারিয়েছে টাইগাররা। তবে গোড়ালির ইনজুরির কারণে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচে খেলতে পারেননি নিয়মিত অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে ব্যাট-বোলিং করেননি নাজমুল হোসেন শান্ত ও মুস্তাফিজুর রহমান।
গুয়াহাটিতে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় লঙ্কানরা। ব্যাটিং-বান্ধব উইকেটে দারুণ শুরু করে দল। তারাও বিনা উইকেটে ১০০ রান করে।
পরে বাংলাদেশকে লড়াইয়ে ফিরিয়ে আনেন বোলাররা। বাংলাদেশের বোলাররা শ্রীলঙ্কাকে ২৬৩ রানে অলআউট করে দেয়, বড় সংগ্রহের আভাস দেয়। বোলিংয়ে স্পিনার শেখ মেহেদী ৩টি, তানজিম হাসান সাকিব-শরিফুল ইসলাম-নাসুম আহমেদ ও মেহেদি হাসান মিরাজ ১টি করে উইকেট নেন।
জবাবে বাংলাদেশকে ২০.৪ ওভারে ১৩১ রানের সূচনা এনে দেয় দুই ওপেনার তানজিদ হাসান তামিম ও লিটন দাস। লিটনই প্রথম ব্যাটসম্যান যিনি আউট হন ৫৬ বলে ১০ চারের সাহায্যে ৬১ রান করে। তানজিদ ৮৮ বলে ১০ চার ও ২ ছক্কায় ৮৪ রান করেন।
তিন নম্বরে হাফ সেঞ্চুরি করেন ওই ম্যাচের অধিনায়ক মিরাজ। পাঁচ নম্বরে নামা মুশফিকুর রহিমের সঙ্গে দলের জয় নিশ্চিত করেন মিরাজ। মিরাজ ৬৪ বলে ৫ চার ও ২ ছক্কায় অপরাজিত ৬৭ রান করেন। ৪৩ বলে ৩৫ রান করে অপরাজিত থাকেন মুশফিক। চার নম্বরে এক বল খেলে কোনো রান না করে আউট হন তাওহীদ হৃদয়।
পরিসংখ্যান কি বলছে
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে এখন পর্যন্ত ২৪টি আন্তর্জাতিক ওয়ানডে ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। এর মধ্যে ৫টিতে জিতেছে টাইগাররা এবং হেরেছে ২৪টিতে। চলতি বছরের মার্চে ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডে খেলেছিল বাংলাদেশ। তিন ম্যাচের সিরিজ ২-১ ব্যবধানে হেরেছে বাংলাদেশ।
বাংলাদেশ ম্যাচের দিন তিরুবনন্তপুরমে তাদের দ্বিতীয় ও শেষ প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা। নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাকিস্তানের দেওয়া ৩৪৬ রানের লক্ষ্য ছুঁয়ে ৫ উইকেটে জয় পায় নিউজিল্যান্ড। আফগানিস্তানের বিপক্ষে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম ম্যাচ বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হয়।
বৃষ্টির বিপদ সংকতে আছে
আর ক’দিন পরই শুরু হচ্ছে ওয়ানডে বিশ্বকাপের ১৩তম আসর। আর এই টুর্নামেন্টকে সামনে রেখে প্রতিটি অংশগ্রহণকারী দল দুটি প্রস্তুতি ম্যাচে শেষ মুহূর্তে নিজেদের শাণিত করছে। তবে দলগুলোর প্রস্তুতি ব্যাহত হচ্ছে ভারী বৃষ্টিতে! ইতিমধ্যেই ৫টি ম্যাচের মধ্যে ৩টিতে বৃষ্টি হয়েছে, যার ফলে ম্যাচগুলি পরিত্যক্ত হয়েছে। তাই মূল খেলা শুরুর আগে দলগুলো নিজেদের সতেজ করার সুযোগ কম পাচ্ছে।
বাংলাদেশের আজকের ম্যাচ নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে! ম্যাচটি গুয়াহাটির বারসাপাড়া ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী ম্যাচের দিন ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আগামী দুই সপ্তাহ গুয়াহাটিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামীকাল তাপমাত্রা ২৫-৩৩ ডিগ্রি হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে এটি ৩৯ডিগ্রির মতো অনুভব করবে। এই তাপমাত্রা সত্ত্বেও আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে আকাশ মেঘলা থাকবে। বজ্রসহ ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- হারানো যৌবন ফিরে পাওয়ার ৩টি প্রাকৃতিক উপায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ৩য় ওয়ানডে: কখন কোথায় দেখবেন সরাসরি?
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: শুরুতেই মুস্তাফিজের আঘাত, দেখুন Live
- শেয়ারবাজারে বড় চমক: বদলে যাচ্ছে আইপিওর কঠিন নিয়ম
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, সরাসরি দেখুন Live
- সুখবর: সরকারি চাকুরেদের নতুন পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট
- ৫০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা: আসছে ইপিএস ও ডিভিডেন্ড
- টানা ৩০ দিন খালি পেটে কিসমিস ভেজানো পানি: শরীরে যা ঘটবে অবাক হবেন!
- ২০২৬-এ ১৫-২০ হাজারে সেরা ৫ গেমিং ফোন: অফিসিয়াল দাম
- স্ত্রীর ৩ জায়গায় চুমু দিলে ধন সম্পদ বাড়ে
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ, দেখুন এখানে
- Infinix GT 30 Pro: ২০ হাজারে ২০২৬-এর সেরা গেমিং ফোন
- আজকের খেলার সময়সূচি:বেটিস বনাম রিয়াল মাদ্রিদ