সাকিব ইস্যু: প্রতিদিন ফেসবুকে একটা করে স্ট্যাটাস দিতে চান শান্ত
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শুরু হতে যাচ্ছে একদিন পর। তার আগে আজ মিরপুরে ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে কথা বলেছেন বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। তবে মূল আলোচনা সাকিব আল হাসানকে ঘিরেই।
সাকিব মিরপুরে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে খেলে টেস্ট থেকে বিদায় নিতে চেয়েছিলেন। এমনকি তাকে রেখেই প্রথম টেস্টের জন্য বাংলাদেশ দলও ঘোষণা করা হয়েছিল। তবে শেষ মুহূর্তে একটি নাটকীয় পরিবর্তন ঘটে। নিরাপত্তা কারণ উল্লেখ করে সাকিবকে দেশে না ফেরার পরামর্শ দেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ।
এই পরিস্থিতিতে, সিরিজ শুরুর আগে সাকিব আল হাসানকে ঘিরে বেশ আলোচনা চলছে। তার বিদায় নিয়ে দেশের মাটিতে ভক্তদের মধ্যে বিভিন্ন প্রতিবাদ ও বিক্ষোভও দেখা যাচ্ছে।
মিরপুরে সাকিবের কার্যত বিদায়ী টেস্ট খেলতে না পারা নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে শান্ত বলেন, ‘আসলে দুর্ভাগ্যজনক। হওয়া উচিত ছিল। কিন্তু আমরা সবাই জানি কেন হয়নি। এটা নিয়ে আসলে টেস্টের আগের দিন কথা বেশি বাড়াতে চাই না। আমি চাই প্রতিটা খেলোয়াড় খেলায় ফোকাস করুক।’
দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর সাকিব আল হাসান আওয়ামী লীগের টিকিটে সংসদ সদস্য হন এবং তার নামে একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়। সেই কঠিন সময়ে তার পাশে দাঁড়িয়েছিলেন দলের সতীর্থ ক্রিকেটাররা। সাকিব তার বিদায়ী টেস্টটা দেশের মাটিতে খেলার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন, তবে সেই ইচ্ছা বাস্তবায়িত হচ্ছে না। এবারে, সেই ধরনের সমর্থন বা প্রতিবাদ কোনো ক্রিকেটারের কাছ থেকে প্রকাশ্যে দেখা যায়নি, যা আগের মতো সক্রিয় ছিল।
এ প্রসঙ্গে জানতে চাওয়া হলে টাইগার অধিনায়ক শান্ত বলেন, ‘এরকম কোনো কিছুই না। আমি যেটা একটু আগে বললাম আগামীকালকে একটা টেস্ট ম্যাচ শুরু হবে। আমরা সবাই জানি যে হ্যাঁ, উনি যদি এখান থেকে শেষ করতে পারতো, খুবই ভালো হতো। ফোকাসটা পরবর্তীতে সেই জায়গায় আনা হয়েছে কীভাবে আমরা টেস্ট ম্যাচটা জিততে পারি।’
আরও যোগ করেন, ‘এখন যত কথা বলব, এখান থেকে কোনো কিছু পাওয়ার সম্ভাবনা খুব কম। কারণ আমরা সবাই জানি কেন উনি আসতে পারছেন না। এখন বর্তমান সময়ে যে অবস্থা, ফেসবুকে একটা করে স্ট্যাটাস দিলে সবকিছু সমাধান হয়ে যায়, চিন্তা করছি প্রতিদিন একটা করে আমিও স্ট্যাটাস দেব।’
সাকিবের না থাকা নিয়ে কম্বিনেশন নিয়ে শান্ত বলেন, ‘অবশ্যই এখন সমস্যা হচ্ছে কম্বিনেশন মিলাতে। এটা অস্বীকার করার কিছু নেই। হয়তো এই জায়গাটা ঠিক করতে আমাদের বেশ কিছুদিন সময় লাগবে। কিন্তু আসলে এটা নিয়ন্ত্রণে নেই। এটা আমাদেরকে সেভাবেই ম্যানেজ করতে হবে। যে খেলোয়াড়গুলো আছে, আমার মনে হয় ওই সক্ষমতাটা আছে যে, যার যে জায়গা থেকে ভূমিকা রাখবে। আমি আশা করবো যে খেলোয়াড় আসবে তার জায়গা থেকে সে একশ ভাগ দেবে।’
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ স্বর্ণের দাম
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- আজকের খেলার সময়সূচি: রিয়াল বনাম বায়ার্ন
- ড্র করলেই ইতিহাস! বাংলাদেশের সামনে বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল ২০২৬)
- রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম: ৩ সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ দামে সোনা
- খেলার মাঝেই নিখোঁজ ৭ ফুটবলার! তোলপাড় বিশ্ব ফুটবল
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো
- মাদ্রিদ বধের ছকে বায়ার্ন: খেলবেন কি হ্যারি কেইন?
- ৬০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, ৩ জেলায় বড় সতর্কতা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- অন্য দেশে জন্মেও যারা বিশ্বকাপ জেতালেন: অজানা ইতিহাস
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই