শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যকার দ্বিতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিনের খেলা

কিংস্টনের সাবাইনা পার্কে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ব্যাট হাতে চরম বিপর্যয়ে পড়েছে বাংলাদেশ। ওয়েস্ট ইন্ডিজের পেস আক্রমণের সামনে মাত্র ১৬৪ রানে গুটিয়ে যায় টাইগাররা। জবাবে স্বাগতিকরা দিন শেষে ৯৪ রানে পিছিয়ে ৭০ রানে ১ উইকেট নিয়ে প্রথম ইনিংস চালিয়ে যাচ্ছে।
সকালে ৬৯ রানে ২ উইকেট থেকে ব্যাটিং শুরু করে বাংলাদেশ। দিনের শুরুতেই পেসার শামার জোসেফ প্রথম আঘাত হানেন। মিডল ও অফ স্টাম্পের দুর্দান্ত ডেলিভারিতে শাহাদাত হোসেন বোল্ড হয়ে ফেরেন। এরপর লিটন দাসকে মাত্র ১ রানে ফিরিয়ে দেন জেইডেন সিলস। ড্রাইভ করতে গিয়ে তিনি স্লিপে ক্যাচ দিয়ে বসেন।
অ্যান্টিগায় প্রথম টেস্টে রান পেলেও এই ম্যাচে ব্যর্থ জাকের আলী। শামারের শর্ট বলে পুল করতে গিয়ে উইকেটরক্ষক জশুয়া ডি সিলভার হাতে ক্যাচ দেন তিনি। সাদমান ইসলামের সঙ্গে তার জুটি ভাঙতেই চাপে পড়ে টাইগাররা।
সাদমান ১৩৭ বলে ৬৪ রানের ইনিংস খেলে দারুণ লড়াই করলেও দিনের প্রথম ঘণ্টায় দুইবার জীবন পাওয়ার পর শেষ পর্যন্ত শামারের শিকার হন। দিনের প্রথম সেশনে ৪ উইকেট হারিয়ে ধসে পড়ে বাংলাদেশের ব্যাটিং।
বাংলাদেশের একমাত্র উল্লেখযোগ্য প্রতিরোধ দেখান মেহেদী হাসান মিরাজ এবং তাইজুল ইসলাম। সপ্তম উইকেটে তারা ১১৬ বল মোকাবিলা করে ৪১ রান যোগ করেন। তবে দ্বিতীয় সেশনে আলজারি জোসেফের শর্ট বলে পুল করতে গিয়ে তৃতীয় স্লিপে ক্যাচ তুলে দেন তাইজুল। ফেরার আগে তিনি ৬৬ বলে ১৬ রান করেন।
এরপর মিরাজও বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি। সিলসের শর্ট বলে পুল করতে গিয়ে ফাইন লেগে ক্যাচ তুলে দেন তিনি। তার ব্যাট থেকে আসে ৩৬ রান।
বাংলাদেশ শেষ ৩ উইকেট হারায় মাত্র ৫ রানে। সিলস ১৫.৫ ওভারে ১০ মেইডেন দিয়ে মাত্র ৫ রানে ৪ উইকেট তুলে নেন। শামার জোসেফ পান ৩ উইকেট, রোচ ২টি এবং আলজারি জোসেফ নেন ১ উইকেট।
বাংলাদেশি পেসার নাহিদ রানা এবং তাসকিন আহমেদ শুরুর ওভারগুলোতে বল সুইং করিয়ে ক্যারিবিয়ান ব্যাটারদের চাপে রাখেন। তবে ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েট এবং মিকাইল লুইস সতর্ক ব্যাটিং করেন।
চা বিরতির পর লুইসকে ১২ রানে ফিরিয়ে দেন নাহিদ। তার বলে ড্রাইভ করতে গিয়ে ব্যাটের কানায় লেগে লিটনের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন লুইস। এরপর ব্র্যাথওয়েট এবং কেসি কার্টি আর কোনো উইকেট না হারিয়ে দিন শেষ করেন।
বাংলাদেশের ফিল্ডিংয়ে হতাশা যোগ করে মেহেদী হাসান মিরাজের ক্যাচ মিস। তাইজুল ইসলামের বলে ব্র্যাথওয়েটের শর্ট এক্সট্রা কাভারে ক্যাচ নেয়ার সুযোগ মিস করেন তিনি। এছাড়া ব্র্যাথওয়েটের বিপক্ষে একটি রিভিউও নষ্ট করে বাংলাদেশ।
দিন শেষে ১১৫ বলে ৩৩ রানে অপরাজিত আছেন ব্র্যাথওয়েট, তার সঙ্গে ৬০ বলে ১৯ রান করে ক্রিজে আছেন কার্টি।
সংক্ষিপ্ত স্কোর
বাংলাদেশ (প্রথম ইনিংস): ১৬৪/১০ (৭১.৫ ওভার)
সাদমান ৬৪, মিরাজ ৩৬; সিলস ৪/৫, শামার ৩/৪৯
ওয়েস্ট ইন্ডিজ (প্রথম ইনিংস): ৭০/১ (৩৭ ওভার)
ব্র্যাথওয়েট ৩৩, কার্টি ১৯*; নাহিদ ১/২৮*
প্রথম ইনিংসে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৯৪ রানে পিছিয়ে থাকলেও হাতে রয়েছে ৯ উইকেট। তৃতীয় দিনে বাংলাদেশি বোলারদের দ্রুত উইকেট নিতে হবে ম্যাচে ফেরার জন্য, অন্যথায় প্রতিপক্ষ বড় লিড নিয়ে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নিতে পারে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বৃষ্টির কারণে বন্ধ ম্যাচ
- বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ নিরাপদ ব্যাংকের তালিকা প্রকাশ
- আলোচিত ১০ সিনেমা যেখানে নায়ক-নায়িকা সত্যি মিলিত হয়েছেন
- ভারতের সাবেক স্পিনার দিলীপ দোশী মারা গেলেন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে
- শেখ হাসিনা যাকে প্রধানমন্ত্রী করতে চেয়েছিলেন, জানালেন অলি
- আ. লীগের কার্যক্রম স্থগিত, নিষিদ্ধ করা হয়নি: ড. ইউনূস
- ভয়াবহ অন্ধকারে ঢাকার একাংশ
- FIFA ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫: এক নজরে ৮ গ্রুপের পয়েন্ট টেবিল
- সাপে কামড়ানোর পর ১০ মিনিটের মধ্যে যা করবেন, তাতেই বাঁচবেন
- করোনা সংক্রমণ: স্কুল বন্ধ নাকি চলবে, সিদ্ধান্ত জানালো মাউশি
- সোনার দামে বড় পতনের শঙ্কা, আসছে বড় পরিবর্তন
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শান্ত-নিসাঙ্কার সেঞ্চুরিতে ড্র টেস্ট
- ত্রয়োদশ নির্বাচনে বিএনপি ১০০ আসনও পাবে না
- বৃষ্টির কারণে বন্ধ বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কার মধ্যকার ম্যাচ
- বিনিয়োগকারীদের নজর কেড়েছে ৩ কোম্পানির শেয়ারে