বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে নতুন বিতর্ক নিজের সিদ্ধান্ত জানালো আইসিসি
নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসর মাঠে গড়ানোর পর থেকেই নানা নাটকীয়তার জন্ম দিচ্ছে। আয়োজক পাকিস্তানে খেলতে রাজি হয়নি ভারত, যার ফলে টুর্নামেন্টটি হচ্ছে হাইব্রিড মডেলে। তবে বিতর্কের আগুন এবার জ্বলেছে সম্প্রচার নিয়েও। বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচের টেলিভিশন ফিডে আয়োজক পাকিস্তানের নাম অনুপস্থিত থাকায় নতুন করে উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে।
বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে উধাও আয়োজকের পরিচয়
বৃহস্পতিবার (গতকাল) বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার ম্যাচে সম্প্রচারিত চিত্রে টুর্নামেন্ট লোগোর নিচে আয়োজক দেশের নাম থাকা উচিত ছিল। অন্যান্য ম্যাচে এটি ঠিকঠাক প্রদর্শিত হলেও, এই ম্যাচে তা দেখা যায়নি। বিষয়টি নজরে আসার পর পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) কড়া প্রতিক্রিয়া দেখিয়ে আইসিসির কাছে ব্যাখ্যা চেয়েছে।
আইসিসির ব্যাখ্যা এবং পিসিবির প্রতিক্রিয়া
বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি জানায়, এটি নিছক প্রযুক্তিগত ভুল এবং ইচ্ছাকৃত কিছু নয়। আগেভাগে প্রস্তুত করা গ্রাফিক্স ফিডে ব্যবহারের সময় ত্রুটি ঘটেছে। তবে পিসিবি এই ব্যাখ্যায় সন্তুষ্ট নয় এবং এমন ভুলের পুনরাবৃত্তি যেন না হয়, সে বিষয়ে নিশ্চয়তা চেয়েছে।
হাইব্রিড মডেল এবং ভবিষ্যৎ ম্যাচ
হাইব্রিড মডেলের কারণে ভারতীয় দল পাকিস্তানে না গিয়ে নিজেদের ম্যাচ খেলছে নিরপেক্ষ ভেন্যু দুবাইয়ে। তবে পাকিস্তানে বাকি সব ম্যাচ অনুষ্ঠিত হচ্ছে যথানিয়মে। ২৩ ফেব্রুয়ারি ভারত-পাকিস্তানের হাইভোল্টেজ ম্যাচের দিকে নজর থাকবে সবার, যেখানে সম্প্রচারে যেন আয়োজক দেশের পরিচয় ঠিকমতো প্রদর্শিত হয়, সে ব্যাপারে বাড়তি সতর্কতা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে আইসিসি।
ভারত-পাকিস্তানের রাজনৈতিক বৈরিতার কারণে ক্রিকেট সম্পর্কেও প্রভাব পড়ছে। ভারতীয় দল পাকিস্তানে খেলতে যেতে না চাওয়ায়, উভয় পক্ষ মিলে হাইব্রিড মডেলের সমঝোতায় পৌঁছেছে। আগামীতেও আইসিসির অন্যান্য টুর্নামেন্টে এই মডেল অনুসরণ করা হতে পারে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির এবারের আয়োজন শুধু ক্রিকেটীয় উত্তেজনাই নয়, বরং মাঠের বাইরের নানা ঘটনা ও বিতর্কের জন্যও আলোচনায় থাকবে, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নতুন যুগের সূচনা: বিএসইসির নতুন ‘মার্জিন রুলস, ২০২৫’ জারি, গেজেট প্রকাশ
- আজ ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত জেনে নিন সোনার মূল্য তালিকা
- কিছুক্ষণ পর আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া লাইভ: সরাসরি দেখুন (Live)
- আজ ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত জেনে নিন
- শেয়ার বাজারে কারসাজি: ২২ বিনিয়োগকারীকে ৪০০ কোটি টাকার দণ্ডাদেশ হাইকোর্টে বহাল
- "তোর পি ‘রি’য়ড শেষ হলে চলে আসিস!" – বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটারকে যৌ‘ন নির্যা‘তন
- আজ আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি (Live) দেখার সহজ উপায়
- ইপিএস প্রকাশ করল স্যালভো কেমিক্যাল, নগদ প্রবাহ প্রায় দ্বিগুণ
- স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- আসছে ১৫ কোম্পানির ইপিএস: বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- ১৪ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- দারুন সুখবর: এক লাখের নিচে নেমে আসতে পারে সোনা!
- আবারও বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- আফগানিস্তানের কোচ হচ্ছেন মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন?
- আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া লাইভ: সরাসরি দেখুন (Live)