তিস্তার পানি বাড়ছে: বিপৎসীমার কাছাকাছি প্রবাহিত, কৃষকদের আতঙ্ক

নিজস্ব প্রতিবেদক: তিস্তা নদীর পানি উজান থেকে আসা ঢল ও বৃষ্টির কারণে দ্রুত বাড়তে শুরু করেছে, আর এই পরিস্থিতি স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে। লালমনিরহাটের হাতিবান্ধায় অবস্থিত ডালিয়া ব্যারেজ পয়েন্টে বর্তমানে পানি বিপৎসীমার ১৪০ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে, তবে এই পানি আরও বাড়লে এলাকার মানুষদের জন্য তা বিপদের কারণ হতে পারে।
বৃষ্টি ও উজানের ঢলের প্রভাবে পানি বাড়ছে
ডালিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তা জানান, শনিবার রাতে ঝোড়ো হাওয়া ও থেমে থেমে বৃষ্টি হওয়ার পর রোববার বিকেল পর্যন্ত তিস্তা নদীর পানি ৫ সেন্টিমিটার বেড়েছে। বিশেষজ্ঞরা জানান, এই পানি বৃদ্ধি কিছুটা হলেও সেচের জন্য সহায়ক হতে পারে, তবে এটি বিপদজনক পরিস্থিতিও সৃষ্টি করতে পারে।
কৃষকরা উদ্বিগ্ন
তিস্তাপাড়ের কৃষক ফজলে ইলাহী বলেন, "গতকাল রাতে বৃষ্টি ছিল। আজ সকালে তিস্তার পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। যদি পানি আরও বাড়ে, তবে আমাদের ফসলের জন্য সমস্যায় পড়তে হবে।" অপরদিকে, হরিণচওড়া এলাকার কৃষক শফিয়ার রহমান জানান, "শনিবার দুপুরে যেখানে তিস্তা ব্যারেজ ও আশপাশের এলাকা ছিল বালুচর, সেখানে আজ সকালে পানি ওঠা শুরু করেছে। যদি পানি বাড়ে, তাহলে আমাদের ফসলের জন্য ভালো হবে, তবে যদি বিপৎসীমা পার হয়ে যায়, তাহলে তা বিপদের কারণ হতে পারে।"
আরও পড়ুন:
লালমনিরহাটসহ সাত বিমানবন্দর চালু, কপালে চিন্তার ভাঁজ ভারতের
উত্তেজনার আবহে বাংলাদেশকে পাকিস্তানের গুরুত্বপূর্ণ বার্তা
ডালিয়া ব্যারাজ কর্তৃপক্ষের বিবৃতি
ডালিয়া ব্যারাজ প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী অমিতাভ চৌধুরী জানিয়েছেন, "উজান থেকে আসা ঢলের কারণে তিস্তার পানি সামান্য বেড়েছে, তবে এখনো তা বিপৎসীমার অনেক নিচে প্রবাহিত হচ্ছে। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।"
কৃষকদের জন্য দ্বিমুখী পরিস্থিতি
তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধির ফলে কৃষকরা এখন দুটি ভিন্ন দিকের আশায় আছেন। একদিকে, পানি বাড়লে তাদের সেচ সুবিধা হতে পারে, তবে অন্যদিকে যদি পানি বিপৎসীমা ছাড়িয়ে যায়, তাহলে এটি তাদের ফসলের জন্য মারাত্মক বিপদ ডেকে আনতে পারে। স্থানীয়রা এখন অপেক্ষা করছেন, যাতে পানি বাড়লেও কোনো ধরনের বড় বিপদ না আসে এবং তাদের ফসলের সেচের সুবিধা বজায় থাকে।
তিস্তাপাড়ের কৃষকরা এখন আশাবাদী যে পানি বৃদ্ধি তাদের কাজে আসবে, তবে তারা জানেন যে, পরিস্থিতি যেকোনো সময় বদলাতে পারে। এরই মধ্যে ডালিয়া ব্যারাজ কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে এবং প্রস্তুত রয়েছে।
আব্দুল সাত্তার/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: কিভাবে সবার আগে দেখবেন আপনার ফল? জানুন নিয়ম
- SSC Result 2025: দুপুর ২টায় প্রকাশ, কীভাবে দেখবেন ফলাফল
- এসএসসি ফল পুনঃনিরীক্ষণ ২০২৫: ঘরে বসেই যেভাবে করবেন বোর্ড চ্যালেঞ্জ
- এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষার তারিখ ঘোষণা: ‘বোর্ড চ্যালেঞ্জ’ করবেন যেভাবে
- চলছে SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫: খাতা চ্যালেঞ্জ করবেন সবার আগে যেভাবে
- আজ এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: দ্রুত অনলাইনে ফল দেখার সহজ উপায়
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: টস শেষ বাংলাদেশের একাদশে তিন পরিবর্তন
- চেলসি বনাম পিএসজি ফাইনাল: পরিসংখ্যান, লাইভ ম্যাচ ও ভবিষ্যদ্বাণী
- SSC ফল পুনঃনিরীক্ষণ শুরু আজ: খাতা চ্যালেঞ্জের নিয়ম ও আবেদন খরচ
- আর মাত্র ৪ দিন! এসএমএস করে SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ করবেন যেভাবে
- চেলসি বনাম ফ্লুমিনেন্স: সেমিফাইনালে জমজমাট ৯০ মিনিট শেষ, ফাইনালে কার জায়গা?
- চেলসি বনাম পিএসজি ফলাফল: একতরফা লড়াইয়ে শেষ ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনাল
- ২০২৫ সালের এসএসসি ফলাফল: ৬ লাখ ৬৬০ জন ফেল করেছে
- এসএসসি ও দাখিল রেজাল্ট ২০২৫: ওয়েবসাইট ও মোবাইল থেকে দ্রুত ফল
- রাতে পিএসজি বনাম রিয়াল মাদ্রিদ ম্যাচ: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখার সহজ উপায়