প্রথম প্রান্তিকে লোকসানে ফার্স্ট ফাইন্যান্স. উন্নতি ক্যাশ ফ্লোতে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফার্স্ট ফাইন্যান্স লিমিটেড ২০২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিক (জানুয়ারি-মার্চ) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। প্রতিবেদনে প্রতিষ্ঠানটির আয়ে পতন এবং লোকসান বেড়ে যাওয়ার চিত্র উঠে এসেছে।
পর্যালোচ্য প্রান্তিকে কোম্পানিটির সমন্বিত শেয়ারপ্রতি আয় (EPS) হয়েছে ঋণাত্মক ১ টাকা ২৭ পয়সা, যেখানে আগের বছরের একই সময়ে তা ছিল ১ টাকা ৯৪ পয়সা মুনাফা। এই পার্থক্য উল্লেখযোগ্য, যা কোম্পানির আয় সক্ষমতায় নেতিবাচক পরিবর্তনের ইঙ্গিত দেয়।
অন্যদিকে, অপারেটিং ক্যাশ ফ্লো প্রতি শেয়ার (OCFPS) হয়েছে মাইনাস ৯ পয়সা, যা আগের বছরের মাইনাস ২৪ পয়সা থেকে কিছুটা উন্নয়ন নির্দেশ করে। অর্থাৎ, কোম্পানির কার্যক্রম থেকে নগদ অর্থপ্রবাহ এখনো নেতিবাচক হলেও, পূর্বের তুলনায় পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হয়েছে।
প্রতিষ্ঠানটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (NAVPS) ৩১ মার্চ ২০২৫ তারিখে দাঁড়িয়েছে ৩৯ টাকা ১৩ পয়সা, যা কোম্পানির স্থিতিশীল সম্পদ ভিত্তির প্রতিফলন।
এই ফলাফলগুলো বিনিয়োগকারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ইঙ্গিত দেয়। ফার্স্ট ফাইন্যান্সের আর্থিক কার্যকারিতা বিশ্লেষণ করে দেখা যাচ্ছে, প্রতিষ্ঠানটি বর্তমানে মুনাফার জায়গা থেকে পিছিয়ে থাকলেও নগদ প্রবাহ ব্যবস্থাপনায় কিছুটা অগ্রগতি হয়েছে। তবুও, ভবিষ্যৎ বিনিয়োগ সিদ্ধান্ত গ্রহণের আগে কোম্পানির আর্থিক কর্মদক্ষতা এবং ব্যবস্থাপনা কৌশল পর্যবেক্ষণ করা বাঞ্ছনীয়।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৬৪% ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- নকল অ্যাপ, ভুয়া ব্রোকারেজ: শেয়ারবাজারের বড় প্রতারণা উন্মোচন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা: ৩,০০০ সদস্যের প্রতারক চক্রের চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস
- শেয়ার কারসাজি: বিএসইসি’র কড়া তদন্তের নির্দেশ, বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আতঙ্ক
- শেয়ারবাজারে আলোড়ন: ৯ স্টকে বাই সিগন্যাল, নতুন সুযোগ?
- বিনিয়োগকারীদের চিন্তা দুর করলো ৯ কোম্পানির শেয়ার
- ২,৩০০ কোটি টাকার বন্ডে শেয়ারবাজারে আলোড়ন: বিএসইসি'র অনুমোদন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করলো ৮ কোম্পানি
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: নতুন পে-স্কেল, কার কত বেতন বাড়বে
- রেকর্ড চাহিদা: বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ২৪ কোম্পানির শেয়ার
- পুঁজি সংগ্রহে ব্যর্থ শেয়ারবাজার: দায়ী কারা? ফাঁস করলেন বিশেষজ্ঞরা
- ইন্টার মায়ামি বনাম শিকাগো ফায়ার: শেষ ৮ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ
- আগামীকাল আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন
- সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভিসা নিয়মে যুগান্তকারী পরিবর্তন