সপ্তাহজুড়ে দরপতনের শীর্ষে বার্জার পেইন্টস, তালিকায় আরও ৯ কোম্পানি
নিজস্ব প্রতিবেদক: গত সপ্তাহে (২৯ জুন–৩ জুলাই) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন হয়েছে মাত্র চার কার্যদিবস। ব্যাংক হলিডের কারণে একদিন লেনদেন বন্ধ থাকায় সংক্ষিপ্ত এ সপ্তাহে বাজারে সামগ্রিকভাবে মন্দাভাব লক্ষ করা গেছে। ডিএসইর সাপ্তাহিক বাজার পর্যালোচনায় দেখা গেছে, বিভিন্ন খাতের কয়েকটি কোম্পানির শেয়ারদরে উল্লেখযোগ্য পতন ঘটেছে।
সপ্তাহজুড়ে সর্বোচ্চ দরপতন হয়েছে বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশ লিমিটেড-এর শেয়ারে। কোম্পানিটির শেয়ারদর ১১.৩৪ শতাংশ কমে আগের সপ্তাহের ১,৭৩৪.৬০ টাকা থেকে নেমে এসেছে ১,৫৩৯.৬০ টাকায়। এক সপ্তাহে দর কমেছে ১৯৫ টাকা।
দ্বিতীয় সর্বোচ্চ দরপতন হয়েছে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক-এর শেয়ারে। সপ্তাহের ব্যবধানে কোম্পানিটির শেয়ারদর ৬০ পয়সা বা ৯.২৩ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৫.৯০ টাকায়।
তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে লাভেলো আইসক্রীম পিএলসি। কোম্পানিটির শেয়ারে ৮.৭৩ শতাংশ দরপতন ঘটেছে। আগের সপ্তাহে যার দর ছিল ১০৫.৪০ টাকা, বিদায়ী সপ্তাহে সেটি কমে দাঁড়িয়েছে ৯৬.২০ টাকায়।
তালিকার বাকি সাতটি কোম্পানি ও তাদের সাপ্তাহিক দরপতন নিম্নরূপ:
রহিমা ফুড – ৭.৯৩%
চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স – ৫.৫৬%
সমতা লেদার – ৫.২৩%
সোনারগাঁ হোটেল – ৫.০৭%
দুলামিয়া কটন – ৪.৮৭%
ইস্টার্ন কেবলস – ৪.১৮%
মুন্নু এগ্রো – ৪.১৮%
সপ্তাহজুড়ে এ তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর দরপতনের পেছনে বিনিয়োগকারীদের চাহিদা হ্রাস, বাজারে লিকুইডিটি সংকট এবং কোম্পানিভিত্তিক মৌলিক তথ্যের দুর্বলতা অন্যতম কারণ হিসেবে উঠে এসেছে।
বাজার বিশ্লেষকদের মতে, দরপতনের এই ধারা অব্যাহত থাকলে বিনিয়োগকারীদের আরও সতর্কতা অবলম্বন করা প্রয়োজন। তারা বলছেন, সিদ্ধান্ত গ্রহণের আগে কোম্পানির আর্থিক প্রতিবেদনের পাশাপাশি সামগ্রিক বাজার পরিস্থিতি মূল্যায়ন করা উচিত।
জাকারিয়া ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ১ম ওয়ানডে: শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীদের ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৬ কোম্পানির লভ্যাংশ ও ইপিএস ঘোষণার তারিখ চূড়ান্ত
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: শরিফুলের প্রথম আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- বিনিয়োগকারী ঝুঁকিতে! স্বল্প মূলধনীর শেয়ারে বিপদ
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: আবারও শরিফুলের আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- শেয়ারবাজার সংস্কারে বিএসইসিতে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- ডিএসইর ৩ ব্রোকারেজে বড় পরিবর্তন: বাদ পড়লেন ৩ প্রতিনিধি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬)
- ডিএসই সূচকে এপ্রিলেও নেই নতুন মুখ: আইপিও খরায় বড় ধাক্কা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬)
- সাতসকালে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়?