ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৪ আগস্ট ২০২৫, ২৯ শ্রাবণ ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

বিশ্বকাপের দল সাজাতে ৬টি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ব্রাজিল, ফিরছেন নেইমার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ আগস্ট ১৪ ০০:৩০:০২
বিশ্বকাপের দল সাজাতে ৬টি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ব্রাজিল, ফিরছেন নেইমার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বে খেলা নিশ্চিত হওয়ার পর এবার দল গোছানোর দিকে মনোযোগ দিয়েছেন ব্রাজিল কোচ কার্লো আনচেলত্তি। চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণার আগে দলকে ঝালিয়ে নিতে ছয়টি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা করেছেন এই ইতালিয়ান কোচ। এই ম্যাচগুলোর পারফরম্যান্স দেখেই তিনি বিশ্বকাপের জন্য সেরা দল বেছে নিতে চান।

লাতিন আমেরিকা অঞ্চল থেকে ব্রাজিল ইতিমধ্যেই বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে। আগামী বছর জুন মাসে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোর যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই টুর্নামেন্টের আগে দলকে শক্তিশালী করতে তরুণ ও অভিজ্ঞ খেলোয়াড়দের নিয়ে একটি ভারসাম্যপূর্ণ দল গঠনে জোর দিচ্ছেন আনচেলত্তি।

প্রস্তুতি ম্যাচের সূচি ও প্রতিপক্ষ

ব্রাজিলিয়ান সংবাদমাধ্যম 'গ্লোবো স্পোর্ট' অনুযায়ী, বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ব্রাজিল ছয়টি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ খেলবে।

অক্টোবর: এশিয়ান সফরের অংশ হিসেবে দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানের বিপক্ষে দুটি ম্যাচ খেলার কথা রয়েছে। ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশন (সিবিএফ) দেশ দুটির ফুটবল ফেডারেশনের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। প্রস্তাবিত সূচি অনুযায়ী, ১০ অক্টোবর সিউলে দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে এবং ১৪ অক্টোবর টোকিওতে জাপানের বিপক্ষে মাঠে নামতে পারে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। এর আগে ২০২২ বিশ্বকাপের আগেও এই দুটি দলের বিপক্ষে খেলেছিল ব্রাজিল, যেখানে দক্ষিণ কোরিয়াকে ৫-১ গোলে এবং জাপানকে ১-০ গোলে হারিয়েছিল তারা।

নভেম্বর: এই মাসে আফ্রিকার কোনো একটি দলের বিপক্ষে খেলার পরিকল্পনা রয়েছে।

মার্চ: আগামী বছরের মার্চে ইউরোপের কোনো দলের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা করেছে সিবিএফ।

এই ম্যাচগুলোর পর কার্লো আনচেলত্তি বিশ্বকাপের জন্য চূড়ান্ত দল ঘোষণা করবেন। তবে আগামী বছরের জুনের শুরুতে বিশ্বকাপের ঠিক আগেও দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলার সুযোগ থাকছে, যা কোচিং স্টাফের মতামতের ওপর নির্ভর করবে।

নেইমারের ফেরা ও বাছাইপর্বের শেষ দুই ম্যা

ব্রাজিলের জন্য সুখবর হলো, চোট কাটিয়ে মাঠে ফিরেছেন দলের সবচেয়ে বড় তারকা নেইমার। সান্তোসের হয়ে তিনি ছন্দেও ফিরেছেন, যা বিশ্বকাপ অভিযানে দলকে বাড়তি শক্তি জোগাবে।

বিশ্বকাপ নিশ্চিত হলেও, বাছাইপর্বে ব্রাজিলের এখনো দুটি ম্যাচ বাকি রয়েছে। আগামী মাসে অনুষ্ঠেয় এই ম্যাচ দুটিতে সেলেসাওরা ৫ সেপ্টেম্বর রিও ডি জেনিরোতে চিলির মোকাবিলা করবে এবং ১০ সেপ্টেম্বর বলিভিয়ার মাঠে তাদের মুখোমুখি হবে। লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের পয়েন্ট টেবিলে ব্রাজিল বর্তমানে ১৬ ম্যাচে ২৫ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

আরও পড়ুন:

ভেনেজুয়েলা ও ইকুয়েডরের বিপক্ষে মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা, জানুন সময়সূচি

চিলি ও বলিভিয়ার বিপক্ষে মাঠে নামবে ব্রাজিল, জানুন সময়সূচি

মো: রাজিব আলী/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ